Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Содержание

  • Шаг 1: Подключение
    • Вариант 1: Проводная мышка
    • Вариант 2: Беспроводная мышка
  • Шаг 2: Настройка мыши
  • Шаг 3: Проверка мыши
  • Решение частых проблем
  • Вопросы и ответы

Шаг 1: Подключение

Принцип соединения мышки с компьютером или ноутбуком зависит от ее типа. Это может быть проводное устройство, работающее по USB (PS/2 уже практически нигде не используется), либо беспроводное, где вариантов уже несколько.

Вариант 1: Проводная мышка

Пока еще проводное подключение самое популярное, хотя беспроводные мышки становятся все бюджетнее и имеют широкий модельный ряд. Если вы выбрали периферию, которая подключается при помощи кабеля, все, что вам нужно — найти свободный USB-разъем на своем ПК или лэптопе. Далее производится автоматическое определение устройства и установка драйвера, после чего мышка готова к работе. Для некоторых игровых моделей дополнительно с официального сайта производителя придется загрузить драйвер, расширяющий функциональность и открывающий доступ к дополнительным настройкам.

Подробнее: Подключение проводной мышки к ноутбуку

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Вариант 2: Беспроводная мышка

С беспроводной мышкой дела обстоят немного сложнее, поскольку для них производители сделали несколько разных типов соединения. Вам необходимо определить, какой используется в приобретенной модели, чтобы после понять, как правильно выполнить соединение. Разобраться во всем этом поможет другая статья на нашем сайте, в которой рассмотрены все типы соединения, поэтому вам остается только перейти к соответствующему разделу и следовать инструкциям, если самостоятельно справиться с поставленной задачей не получается.

Подробнее: Как подключить беспроводную мышь к компьютеру

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Шаг 2: Настройка мыши

Настройка мыши — один из необязательных этапов, который требуется выполнить только в некоторых случаях. Почти всегда этим занимаются только обладатели игровых девайсов, для которых разработчики создали специальное программное обеспечение. В качестве примера рекомендуем ознакомиться со статьей про настройку мышей от Logitech. Это поможет понять, где найти подходящее ПО, как его установить и какие в дальнейшем действия предстоит выполнить.

Подробнее: Настройка мыши Logitech

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Определенный софт, созданный специально для конкретных моделей геймерской периферии, обладает расширенными функциями, часть из которых являются даже нечестными, поскольку гасят отдачу в шутерах или позволяют упростить стрельбу другими способами. Этим славится A4Tech со своей линейкой Bloody. Мы не пропагандируем использование подобных опций, а лишь указываем, что они существуют и иногда применяются в развлекательных целях во время одиночной игры, а не по сети.

Подробнее: Настройка компьютерных мышей Bloody

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Тем пользователям, кто не нашел приложение для настройки своей мыши, но желает изменить ее параметры, отсутствующие в списке стандартных в Windows, можем порекомендовать обратить внимание на общие программы, предоставляющие расширенные функции. Они могут как переназначить клавиши, так и записать макрос, который будет выполняться нажатием всего одной кнопки. Прочитайте следующий материал и выберите подходящий для себя софт, чтобы приступить к настройке девайса.

Подробнее: Программы для настройки мыши

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Одна из самых распространенных настроек, о которой нужно поговорить более детально — изменение чувствительности мыши, поскольку стандартное значение устраивает далеко не всех пользователей. Если вам необходимо поменять DPI, воспользуйтесь установленным ранее вспомогательным ПО, а если такое отсутствует или не подходит, обратитесь к стандартным настройкам операционной системы.

Подробнее: Настройка DPI на компьютерной мышке

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Шаг 3: Проверка мыши

Этот шаг актуален только когда вы не уверены в том, что мышь полностью исправна. Проверка осуществляется путем считывания текущей герцовки и тестированием на залипание кнопок. Вам не нужно загружать для этого отдельные приложения, поскольку все функции доступны на специализированных онлайн-сервисах, речь о которых идет в статье далее.

Подробнее: Проверка компьютерной мыши с помощью онлайн-сервисов

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Решение частых проблем

В завершение разберем две самые популярные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи сразу после подключения мыши или после определенного времени ее использования. Вы можете обнаружить, что курсор вовсе не двигается или плохо реагирует на движения. В таких случаях на помощь придут разные методы исправления. О них написано в двух других руководствах на нашем сайте. Выберите тему по заголовку и прочитайте о способах решения той или иной неполадки.

Подробнее:
Решение проблем с мышью на ноутбуке
Мышь плохо реагирует на движение по столу

Подключение мышки к компьютеру или ноутбуку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *