Просмотр сохраненных паролей в популярных браузерах

Просмотр сохраненных паролей в популярных браузерах

Содержание

  • Google Chrome
  • Яндекс Браузер
  • Mozilla Firefox
  • Opera
  • Internet Explorer
  • Заключение
  • Вопросы и ответы

В каждом современном браузере есть собственный менеджер паролей – инструмент, предоставляющий возможность сохранения данных, используемых для авторизации на различных сайтах. По умолчанию эти сведения являются скрытыми, но при желании их можно посмотреть.

Ввиду различий не только интерфейса, но и функциональности, в каждой программе просмотр сохраненных паролей выполняется по-разному. Далее мы расскажем, что именно требуется сделать для решения этой несложной задачи во всех популярных веб-обозревателях.

Google Chrome

Пароли, сохраненные в самом популярном браузере, можно посмотреть двумя способами, а точнее, в двух разных местах – в его настройках и на странице учетной записи Google, так как все пользовательские данные синхронизируются именно с ней. В обоих случаях для получения доступа к столь важным сведениям потребуется ввести пароль – от аккаунта Майкрософт, используемого в среде операционной системы, или Гугл, если просмотр осуществляется на веб-сайте. Более подробно эта тема рассматривалась нами в отдельной статье, с ней и рекомендуем ознакомиться.
Просмотр сохраненных паролей в популярных браузерах
Подробнее: Как посмотреть сохраненные пароли в Google Chrome

Яндекс Браузер

Несмотря на то что между веб-обозревателем Гугл и его аналогом от компании Яндекс очень много общего, просмотр сохраненных паролей в последнем возможен только в его настройках. Зато для повышения безопасности эти сведения защищаются мастер-паролем, который требуется вводить не только для их просмотра, но и для сохранения новых записей. Для решения задачи, озвученной в теме статьи дополнительно может потребоваться ввод пароля от учетной записи Майкрософт, привязанной к ОС Виндовс.
Просмотр сохраненных паролей в популярных браузерах
Подробнее: Просмотр сохраненных паролей в Яндекс.Браузере

Mozilla Firefox

Внешне «Огненный Лис» во многом отличается от рассмотренных выше браузеров, особенно если говорить о его последних версиях. И все же данные встроенного менеджера паролей в нем тоже скрыты в настройках. Если при работе с программой используется аккаунт Mozilla, для просмотра сохраненных сведений потребуется указать пароль от него. Если же функция синхронизации в веб-обозревателе отключена, никаких дополнительных действий от вас не потребуется – достаточно просто перейти к нужному разделу и выполнить буквально несколько кликов.
Просмотр сохраненных паролей в популярных браузерах
Подробнее: Как посмотреть пароли, сохраненные в браузере Mozilla Firefox

Opera

Опера, как и рассмотренный нами в самом начале Гугл Хром, сохраняет пользовательские данные сразу в двух местах. Правда, помимо настроек непосредственно браузера, логины и пароли записываются в отдельный текстовый файл на системном диске, то есть хранятся локально. В обоих случаях, если не изменять установленные по умолчанию параметры безопасности, для просмотра этих сведений не потребуется вводить никаких паролей. Необходимо это лишь при активной функции синхронизации и привязанной учетной записи, но в данном веб-обозревателе ее используют крайне редко.
Просмотр сохраненных паролей в популярных браузерах
Подробнее: Просмотр сохраненных паролей в браузере Opera

Internet Explorer

Интегрированный во все версии Виндовс Интернет Эксплорер на деле является не просто веб-обозревателем, а важным компонентом операционной системы, на котором завязана работа многих других стандартных программ и инструментов. Логины и пароли в нем хранятся локально – в «Диспетчере учетных данных», который является элементом «Панели управления». К слову, там же хранятся аналогичные записи из Microsoft Edge. Получить доступ к этим сведениям можно и через настройки браузера. Правда, в разных версиях Windows есть свои нюансы, которые нами были рассмотрены в отдельном материале.
Просмотр сохраненных паролей в популярных браузерах
Подробнее: Как посмотреть сохраненные пароли в Internet Explorer

Заключение

Теперь вы знаете, как посмотреть сохраненные пароли в каждом из популярных браузеров. Чаще всего необходимый раздел скрыт в настройках программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *