Антенна для модема своими руками

Антенна для модема своими руками

Содержание

  • Делаем антенну для модема
    • Проволочная антенна
    • Жестяная банка
    • Дуршлаг 4G
    • Антенна Харченко
    • Переделанная спутниковая антенна
  • Вопросы и ответы

Многие из нас давно и с удовольствием пользуются такими девайсами как модемы от сотовых операторов, которые позволяют получить доступ к «всемирной паутине». Но к сожалению, в отличие от широкополосного проводного интернета, у таких устройств есть несколько существенных недостатков. Главный из них — это особенности распространения радиосигнала в окружающем пространстве. Радиоволны в диапазонах 3G, 4G и LTE имеют нехорошее свойство отражаться от препятствий, рассеиваться и затухать, соответственно ухудшается скорость и качество интернет-соединения. Что можно предпринять в такой ситуации?

Делаем антенну для модема

Самый простой и дешёвый способ усилить сигнал, поступающий с базовой станции провайдера на ваш модем — это самодельная антенна из подручных средств, сделанная своими руками. Давайте вместе рассмотрим наиболее простейшие и популярные варианты изготовления конструкций, усиливающих радиосигнал, поступающий на модем с БС.

Проволочная антенна

Простейший вариант самодельной антенны — это использование куска медной проволоки небольшого сечения, который нужно намотать в несколько витков вокруг верхней части модема. Оставшийся конец проволоки длиной 20-30 сантиметров разгибаем вертикально. Данный примитивный способ при определённых условиях может заметно усилить стабильность принимаемого радиосигнала.Антенна для модема своими руками

Жестяная банка

Наверное, в любом доме можно при желании найти пустую использованную жестяную банку от прохладительных напитков или кофе. Этот нехитрый предмет может стать основой ещё одной самодельной антенны. Убираем крышку ёмкости, в боковой стенке делаем отверстие, вставляем туда модем до половины корпуса, с помощью USB-удлинителя подключаемся к компьютеру или ноутбуку. Далее остаётся найти наилучшее расположение конструкции в пространстве. Эффект усиления в данном случае может быть очень неплохим.Антенна для модема своими руками

Дуршлаг 4G

Обычный алюминиевый дуршлаг есть у большинства людей. И этот предмет утвари можно использовать для создания ещё одной нехитрой антенны для модема. Нужно только зафиксировать «свисток» в чаше посуды, например, с помощью клейкой ленты. Как говорится, всё гениальное просто.Антенна для модема своими руками

Антенна Харченко

Рамочная зигзагоообразная антенна известного советского радиолюбителя Харченко. Для изготовления такого усилителя понадобится медный провод сечением 2,5 мм. Сгибаем его в форме двух совмещённых квадратов, в точку соединения размещаем модем, подключенный через USB-кабель к компьютеру. С тыльной части антенны крепим тонкий лист металла в качестве отражателя. Сделать такой девайс можно довольно быстро, а коэффициент усиления при определенных условиях может очень порадовать.
Антенна для модема своими руками

Переделанная спутниковая антенна

Очень многие из нас пользуются услугами спутникового телевидения. И если в вашем распоряжении имеется старая спутниковая тарелка, то её вполне можно переделать в антенну для 4G-модема. Сделать это очень просто. Снимаем со штанги конвертер и на его место крепим модем. Направляем конструкцию в сторону базовой станции провайдера, медленно вращаем её до достижения наилучшего результата.
Антенна для модема своими руками
Итак, мы рассмотрели несколько вариантов изготовления антенны для 4G-модема своими руками из доступных подручных средств. Вы можете попробовать сделать самостоятельно любую из предложенных моделей и заметно усилить принимаемый с базовой станции провайдера сигнал. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *