Что делать, если ПК не выходит из спящего режима

Что делать, если ПК не выходит из спящего режима

Содержание

  • Варианты решения проблемы
    • Вариант 1: Проверяем драйверы
    • Вариант 2: Проверяем USB-устройства
    • Вариант 3: Изменяем схему электропитания
    • Вариант 4: Изменяем настройки BIOS
  • Вопросы и ответы

Спящий режим компьютера — весьма противоречивая штука. Многие пользователи отключают его, считая, что он вызывает много неудобств, а те, кто сумел оценить преимущества этой функции по достоинству, уже не могут без него обойтись. Одной из причин «нелюбви» к спящему режиму являются не такие уж и редкие случаи, когда компьютер нормально входит в него, а вот вывести его из этого состояния никак не получается. Приходится прибегать к принудительной перезагрузке, теряя несохраненные данные, что весьма неприятно. Что же делать, чтобы этого не происходило?

Варианты решения проблемы

Причины, по которым компьютер не выходит из спящего режима, могут быть разными. Особенностью данной проблемы является ее тесная связь с характеристиками конкретного компьютерного «железа». Поэтому какой-то единый алгоритм действий для ее решения порекомендовать сложно. Но все же можно предложить несколько вариантов решений, которые могут помочь пользователю избавиться от данной неприятности.

Вариант 1: Проверяем драйверы

Если компьютер не получается вывести из спящего режима, первое, что следует проверить — это корректность установленных драйверов устройств и системы. Если какой-либо драйвер установлен с ошибками, или вообще отсутствует — система может работать нестабильно, что и может послужить причиной проблем с выходом из спящего режима.

Проверить, все ли драйвера установлены правильно, можно в «Диспетчере устройств». Проще всего открыть его через окно запуска программ, вызвав его с помощью комбинации клавиш «Win+R» и введя там команду devmgmt.msc.
Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
В списке, который будет выведен в появившемся окне, не должно быть помеченных восклицательным знаком неправильно установленных драйверов, а также записей «Неизвестное устройство», обозначающихся знаком вопроса.
Что делать, если ПК не выходит из спящего режима

Читайте также: Узнаем, какие драйвера нужно установить на компьютер
Лучшие программы для установки драйверов

Особое внимание следует уделить драйверу видеоадаптера, так как именно это устройство с высокой долей вероятности может быть причиной проблем с выходом из спящего режима. Следует не только убедиться в корректности установки драйвера, но и обновить его до самой последней версии. Чтобы полностью исключить видеодрайвер как причину проблемы, можно попробовать ввести и вывести компьютер из спящего режима, установив другую видеокарту.

Читайте также: Обновляем драйвера видеокарты NVIDIA
Устранение проблемы со слетающим драйвером видеокарты NVIDIA
Варианты решения проблем при установке драйвера NVIDIA
Установка драйверов через AMD Catalyst Control Center
Установка драйверов через AMD Radeon Software Crimson
Исправляем ошибку «Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен»

У пользователей Windows 7 причиной проблемы часто бывает установленная тема Aero. Поэтому лучше ее отключить.

Вариант 2: Проверяем USB-устройства

USB-устройства также являются довольно распространенной причиной проблемы с выходом компьютера из спящего режима. В первую очередь это касается таких устройств, как клавиатура и мышь. Чтобы проверить, так ли это на самом деле, необходимо запретить этим устройствам выводить ваш ПК из состояния сна или гибернации. Для этого необходимо:

  • Найти в списке диспетчера устройств мышь, правым кликом открыть контекстное меню и перейти в раздел «Свойства».
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
  • В свойствах мыши открыть раздел «Управление электропитанием» и снять отметку с соответствующего чекбокса.
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
  • Точно такую же процедуру следует повторить и с клавиатурой.

    Внимание! Нельзя отключать разрешение на вывод компьютера из спящего режима для мыши и клавиатуры одновременно. Это приведет к невозможности осуществления данной процедуры.

    Вариант 3: Изменяем схему электропитания

    В различных вариантах перехода компьютера в состояние гибернации предусмотрено отключение питания жестких дисков. Однако при выходе из него включение питания часто происходит с задержкой, или HDD не включается вообще. Особенно страдают от этой проблемы пользователи Windows 7. Поэтому, во избежание проблем, эту функцию лучше отключить.

  • В панели управления в разделе «Оборудование и звук» перейти к пункту «Электропитание».
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
  • Перейти к настройкам параметров спящего режима.
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
  • В настройках схемы питания перейти по ссылке «Изменить дополнительные параметры питания».
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
  • Установить параметру «Отключать жесткий диск через» нулевое значение.
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
  • Теперь даже при «засыпании» компьютера, питание на накопитель будет подаваться в штатном режиме.

    Вариант 4: Изменяем настройки BIOS

    Если описанные выше манипуляции не помогли, и компьютер по-прежнему не выходит из спящего режима, можно попытаться решить эту проблему изменением настроек BIOS. Войти в нее можно, удерживая при загрузке компьютера клавишу «Delete» или «F2» (или другой вариант, в зависимости от версии БИОС вашей материнской платы).

    Сложность данного метода состоит в том, что в разных версиях BIOS разделы, посвященные параметрам электропитания, могут называться по-разному и порядок действий пользователя может несколько отличаться. В этом случае нужно больше опираться на свое знание английского языка и общее понимание проблемы, либо обращаться в комментарии под статьей.

    В данном примере раздел настройки электропитания имеет название «Power Management Setup».
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
    Войдя в него, следует обратить внимание на параметр «ACPI Suspend Type».
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
    Данный параметр может иметь два значения, которые определяют «глубину» ухода компьютера в спящий режим.
    Что делать, если ПК не выходит из спящего режима
    При переходе в спящий режим с параметром S1 будут отключаться монитор, жесткий диск и некоторые платы расширения. Для остальных компонентов просто будет понижена рабочая частота. При выборе параметра S3 будет отключено все, кроме оперативной памяти. Можно попробовать поиграть с этими настройками и посмотреть, как компьютер будет выходить из спящего режима.

    Подводя итоги, можно сделать вывод, что для того, чтобы не происходило ошибок при выходе компьютера из спящего режима, необходимо тщательно следить за тем, чтобы в системе были установлены самые актуальные драйвера. Не стоит также использовать нелицензионное программное обеспечение, или ПО от сомнительных разработчиков. Соблюдая эти правила, можно добиться того, что все аппаратные возможности вашего ПК будут использоваться в полном объеме и с максимальной эффективностью.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *