Исправление ошибки «Windows не удается установить необходимые файлы»

Исправление ошибки «Windows не удается установить необходимые файлы»

Содержание

  • Способ 1: Общие рекомендации
  • Способ 2: Проверка оперативной памяти
  • Способ 3: Повторное создание загрузочной флешки или диска
  • Вопросы и ответы

Следующие инструкции актуальны для всех поддерживаемых версий Windows, поэтому вы можете использовать их вне зависимости от того, какую сборку выбрали. Для начала рекомендуем ознакомиться с общими советами, а если это не поможет, переходить к методам, направленным конкретно на решение сложившейся ситуации.

Способ 1: Общие рекомендации

Есть несколько простых действий, выполнение которых иногда положительно сказывается на исправлении проблемы «Windows не удается установить необходимые файлы» во время установки операционной системы. Их осуществление не займет много времени, однако может помочь максимально быстро отыскать причину неполадки, исправить ее и завершить установку ОС.

  • Отключение периферийных устройств. Если во время инсталляции ОС к компьютеру подключены не использующиеся сейчас периферийные устройства — веб-камера, принтер, клавиатура или флешка — рекомендуем отключить это все на время установки Windows. Сделать это не так сложно, поскольку понадобится только вытащить провода из разъемов. В случае когда это не принесло должного результата, не спешите обратно подключать это оборудование, а попробуйте следующие советы.
  • Отключение второго жесткого диска. Многие пользователи сейчас устанавливают в свой компьютер два или больше накопителя, на один из которых загружаются компоненты операционной системы. Во время ее установки отключите диск с пользовательскими файлами, чтобы у установщика не возникало конфликтов с выбором необходимого HDD или SSD. Если ранее вы не сталкивались с отключением жесткого диска, ознакомьтесь с первой частью инструкции по следующей ссылке.

    Подробнее: Как отключить жесткий диск

  • Форматирование жесткого диска. При попытке установить новую ОС на жесткий диск, где ранее уже присутствовала Windows, перед началом основного процесса рекомендуется форматировать накопитель, избавившись тем самым от старых файлов. Учитывайте, что делать это стоит только когда на носителе уже нет важной для вас информации и вы готовы расстаться с тем, что на нем хранится.

    Подробнее: Форматирование жесткого диска перед установкой ОС

  • Исправление ошибки «Windows не удается установить необходимые файлы»

Это были самые простые и очевидные действия, которые иногда позволяют избавиться от сообщения «Windows не удается установить необходимые файлы». Если ни одна рекомендация не оказалась полезной, воспользуйтесь следующими методами решения данной ситуации.

Способ 2: Проверка оперативной памяти

Появление рассматриваемой проблемы нередко свидетельствует о проблемах с оперативной памятью, поэтому для начала вытащите планки и поменяйте их местами или используйте другие свободные разъемы. Если после таких манипуляций ошибка осталась, лучше проверять ОЗУ на работоспособность. Делается это при помощи специальных программ, открывающихся с загрузочной флешки или непосредственно в ОС (при условии, если старая Windows у вас запускается нормально). Детальнее об этой теме написано в другой статье на нашем сайте по следующей ссылке.

Подробнее: Как проверить оперативную память на работоспособность

Исправление ошибки «Windows не удается установить необходимые файлы»

Особое внимание обратите на софт под названием MemTest86+. Его преимущество заключается в том, что он запускается из-под BIOS или UEFI, что позволяет проверить оперативную память даже без наличия операционной системы. Развернутые инструкции о том, как осуществляется взаимодействие с данной утилитой, читайте в материале от другого нашего автора.

Подробнее: Как протестировать оперативную память при помощи программы MemTest86+

Способ 3: Повторное создание загрузочной флешки или диска

Иногда запись образа с ОС на флешку или диск проходит не совсем корректно или какие-то ошибки допустил сам пользователь на стадии создания накопителя. Ошибки с загрузкой файлов приводят к появлению различных ошибок, в том числе и к отображению на экране сообщения «Windows не удается установить необходимые файлы». Принцип создания загрузочных флешек с разными версиями Windows практически не отличается, но есть особенности, которые нужно учитывать при записи в зависимости от выбранного ПО. Общие инструкции по этой теме вы найдете, нажав по следующему заголовку.

Подробнее: Инструкция по созданию загрузочной флешки на Windows

Исправление ошибки «Windows не удается установить необходимые файлы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *