Подключение ноутбука к беспроводной сети

Подключение ноутбука к беспроводной сети

Содержание

  • Шаг 1: Настройка маршрутизатора
  • Шаг 2: Настройка Wi-Fi на ноутбуке
  • Шаг 3: Подключение к беспроводной сети
    • Способ 1: Интерфейс операционной системы
    • Способ 2: WPS
    • Способ 3: Веб-интерфейс роутера
    • Подключение двух ноутбуков через Wi-Fi
  • Вопросы и ответы

Шаг 1: Настройка маршрутизатора

Вы можете пропустить этот шаг, если интернет в вашем доме или квартире уже настроен и сейчас возникла необходимость просто подключить новый ноутбук к беспроводной сети. В том случае, когда маршрутизатор только что был приобретен, скорее всего, его заводские параметры не подойдут для нормального соединения с устройствами, поэтому придется выполнить ряд подготовительных действий. Для этого даже не надо подключать устройство к ноутбуку по LAN, если такого кабеля нет в наличии или лэптоп не оснащен соответствующим разъемом.

Подробнее: Настройка Wi-Fi роутера через беспроводную сеть
Подключение ноутбука к беспроводной сети

Шаг 2: Настройка Wi-Fi на ноутбуке

Владельцам ноутбуков необходимо знать несколько тонкостей, связанных с работой беспроводной сети на их устройствах. Во-первых, чаще всего ее можно отключить или активировать при помощи сочетания функциональных клавиш (на каждой модели лэптопов они свои). Во-вторых, для обеспечения максимально стабильного соединения потребуются свежие драйверы Wi-Fi, которые скачиваются с официального сайта производителя лэптопа, если операционная система не подгрузила их автоматически после завершения установки. Обо всем этом, но в более развернутом виде, читайте в статье по ссылке ниже.

Подробнее: Как настроить Вай-Фай на ноутбуке

Подключение ноутбука к беспроводной сети

Шаг 3: Подключение к беспроводной сети

Все подготовительные действия окончены, значит, самое время приступить к организации соединения ноутбука и роутера посредством беспроводной сети. Вы можете использовать несколько разных методов в зависимости от личных предпочтений. Каждый из них отличается и требует осуществления разных шагов, но ведет к одному и тому же результату. Далее ознакомьтесь с особенностями каждого варианта и выберите подходящий.

Способ 1: Интерфейс операционной системы

Подключение через интерфейс операционной системы — самое простое, поскольку не требует перехода в определенные меню и заполнение авторизационных данных. Однако есть один нюанс, связанный с необходимостью знания текущего пароля от Wi-Fi. Если он вам неизвестен, вернитесь к Шагу 1, перейдите в настройки маршрутизатора и измените параметры под себя. Затем закройте веб-интерфейс и начните соединение, выполнив такие действия:

  • Нажмите по значку интернета на панели задач для открытия списка доступных подключений. Его изображение вы видите в обводке на следующем скриншоте.
  • Подключение ноутбука к беспроводной сети

  • Из появившегося меню выберите ту беспроводную сеть, к которой хотите подключиться, после чего нажмите по ней левой кнопкой мыши.
  • Подключение ноутбука к беспроводной сети

  • Отметьте галочкой пункт «Подключаться автоматически», если хотите, чтобы после перезагрузки ОС ноутбук сразу подключился к текущему Wi-Fi. После этого щелкните по «Подключиться».
  • Подключение ноутбука к беспроводной сети

  • Введите установленный ранее пароль и подтвердите соединение.
  • Подключение ноутбука к беспроводной сети

  • Как видно, индикатор на панели задач сменился, а в списке соединений появилась надпись «Подключено, защищено», что означает успешное выполнение подключения.
  • Подключение ноутбука к беспроводной сети

    Способ 2: WPS

    WPS — технология, присутствующая практически на всех популярных маршрутизаторах. Ее основное предназначение — подключение новых устройств к беспроводной сети без ввода пароля. Для этого на самом роутере есть кнопка, нажатие которой позволяет сопрячь устройства и обеспечить корректное соединение. Если вы заинтересованы в реализации этого метода, перейдите к статье по следующей ссылке, чтобы получить развернутые инструкции.

    Подробнее: Подключение к точке доступа Wi-Fi без ввода пароля

    Подключение ноутбука к беспроводной сети

    Способ 3: Веб-интерфейс роутера

    Выше вы уже получили информацию о том, как происходит взаимодействие с веб-интерфейсом маршрутизатора. Теперь можете использовать это меню в своих целях, и не только для настройки, но и подключения ноутбука к беспроводной сети, что осуществляется путем добавления нового устройства через меню «Беспроводной режим». Эта задача на примере нескольких видов интернет-центров показана в другом руководстве на нашем сайте.

    Подробнее: Подключение ноутбука к Wi-Fi через роутер

    Подключение ноутбука к беспроводной сети

    Подключение двух ноутбуков через Wi-Fi

    В завершение разберем один метод, косвенно относящийся к текущей теме, но который может пригодиться определенным пользователям. Вы можете использовать беспроводную сеть для сопряжения двух ноутбуков и обеспечения общего доступа между ними. Это позволит передавать файлы или играть в игры по локальной сети. Предварительно подключите оба лэптопа к одному и тому же Wi-Fi, после чего настройте общий доступ так, как это показано далее.

    Подробнее: Как соединить два ноутбука через Wi-Fi

    Подключение ноутбука к беспроводной сети

    Если же при попытке выполнить любой из представленных методов вы получаете различного рода ошибки или соединение попросту не удается, стоит заняться решением этой ситуации, проверив каждый доступный метод исправления. Обратите внимание на настройки роутера, драйверы Wi-Fi на ноутбуке и параметры операционной системы.

    Подробнее: Почему ноутбук не подключается к Wi-Fi

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *