Настройка почты Mail.Ru в The Bat!

Настройка почты Mail.Ru в The Bat!

Содержание

  • Настраиваем почту Мэйл.ру в The Bat!
    • Выбираем почтовый протокол
    • Настраиваем клиент
  • Вопросы и ответы

Пользоваться почтовым сервисом Mail.Ru весьма комфортно и в браузере. Однако, если работать с электронной корреспонденцией вы предпочитаете при помощи соответствующего ПО, следует уметь правильно его настраивать.

В этой статье мы рассмотрим, как сконфигурировать один из популярнейших почтовых клиентов The Bat! для отправки и получения писем с ящика Мэйл.ру.

Читайте также: Настройка Яндекс.Почты в The Bat!

Настраиваем почту Мэйл.ру в The Bat!

Чтобы с помощью The Bat! получать и отправлять письма, используя почтовый ящик Mail.ru, его следует добавить в программу, указав определенные сервисом параметры.

Выбираем почтовый протокол

Mail.ru, в отличие от аналогичных имейл-сервисов, по умолчанию поддерживает все актуальные почтовые протоколы, а именно POP3 и IMAP4.

Работать с серверами первого вида в нынешних реалиях абсолютно непрактично. Дело в том, что протокол POP3 – уже весьма устаревшая технология получения почты, которая не работает с большинством функций, доступных в современных клиентах. Также, используя этот протокол, вы не можете синхронизировать информацию на почтовом ящике с несколькими устройствами.

Именно поэтому The Bat! мы будем настраивать для работы с IMAP-сервером Мэйл.ру. Соответствующий протокол является более современным и функциональным, чем тот же POP3.

Настраиваем клиент

Чтобы начать работать с почтой в The Bat!, нужно добавить в программу новый email-ящик с конкретными параметрами доступа.

  • Для этого открываем клиент и выбираем раздел меню «Ящик».
    Настройка почты Mail.Ru в The Bat!
    В выпадающем списке кликаем на пункт «Новый почтовый ящик…».

    Если вы впервые запускаете программу, данный пункт можно спокойно пропустить, т. к. каждого нового пользователя в The Bat! встречает процедура добавления ящика электронной почты.

  • Теперь нам нужно указать наше имя, имейл-адрес и пароль к соответствующему ящику. Также выбираем «IMAP или POP» в выпадающем списке пункта «Протокол».
    Настройка почты Mail.Ru в The Bat!
    Заполнив все поля, жмем «Далее».
  • Следующий шаг — настройка получения электронной корреспонденции в клиенте. Обычно, если мы используем протокол IMAP, эта вкладка не требует изменений. Впрочем, проверка указанных данных нам никогда не помешает.
    Настройка почты Mail.Ru в The Bat!
    Так как изначально мы решили работать с IMAP-сервером Mail.ru, то и здесь в первом блоке параметров отмечаем радиокнопку «IMAP — Internet Mail Access Protocol v4». Соответственно, и адрес сервера должен быть установлен следующий:

    imap.mail.ru

    Пункт «Соединение» устанавливаем как «TLS», а в поле «Порт» должна быть комбинация «993». Последние же два поля, содержащие наш электронный адрес и пароль к ящику, по умолчанию уже заполнены.

    Так, последний раз окинув взглядом форму настроек входящей почты, кликаем на кнопку «Далее».

  • Во вкладке «Исходящая почта» обычно также все уже правильно сконфигурировано. Однако и здесь для верности стоит проверить все пункты.
    Настройка почты Mail.Ru в The Bat!
    Итак, в поле «Адрес сервера исходящей почты» должна быть указана следующая строка:

    smtp.mail.ru

    Здесь, как и в случае со входящей корреспонденцией, почтовый сервис использует соответствующий протокол отправки писем.

    В пункте «Соединение» выбираем все тот же вариант — «TLS», а вот «Порт» прописываем как «465». Ну и чекбокс о необходимости аутентификации на сервере SMTP также должен находиться в активированном состоянии.

    Проверив все данные, жмем «Далее», чтобы перейти к последнему этапу настройки.

  • На вкладке «Сведения об учетной записи» мы (как и в начале процедуры настройки программы) можем сменить наше имя, отображаемое у адресатов наших писем, а также имя почтового ящика, которое мы видим в дереве папок.
    Настройка почты Mail.Ru в The Bat!

    Последнее рекомендуется оставить в изначальном варианте — в виде имейл-адреса. Это позволит проще ориентироваться в электронной корреспонденции при работе с несколькими ящиками одновременно.

  • Скорректировав, если это необходимо, оставшиеся параметры почтового клиента, жмем «Готово».

    После успешного добавления почтового ящика в программу мы можем использовать The Bat! для удобной и безопасной работы с электронной корреспонденцией на своем ПК.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *