Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Содержание

  • Общие рекомендации
  • Увеличиваем скорость интернета на компьютере или ноутбуке
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Роутер или 4G-модем
  • Решение частых проблем
  • Вопросы и ответы

Общие рекомендации

Перед началом выполнения следующих инструкций мы рекомендуем проверить, соответствует ли скорость интернета заявленной от провайдера. Для этого используются онлайн-сервисы или специальные программы, выводящие на экран информацию о текущей скорости. Если скорость не ограничивается и примерно такая же, какую обещал поставщик интернет-услуг, единственный вариант в этом случае — смена тарифа на более мощный.

Подробнее: Просмотр и измерение скорости интернета в Windows
Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Еще стоит уделить время просмотру стабильности интернет-соединения, поскольку из-за проблем с ней может тоже казаться, что скорость иногда падает, хотя нарушается именно передача пакетов. В этом случае диагностика будет чуть сложнее, поскольку тесты выполняются при помощи консольных утилит.

Подробнее: Проверка стабильности интернет-соединения

Учитывайте количество клиентов, подключенных к роутеру по LAN и Wi-Fi. По умолчанию скорость между ними распределяется автоматически поровну, но есть приоритеты, когда осуществляется скачивание в браузере или через разные программы. Если пользователей действительно подключено много, настройте для них выделенную сеть или установите ограничения, разгрузив тем самым интернет для себя.

Подробнее: Ограничение скорости интернета на компьютере

Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Если же вы обнаружили, что к роутеру подключены неизвестные для вас устройства, а зона покрытия беспроводной сети роутера достает до других домов или квартир, вполне возможно, что к нему подключены другие клиенты. Для решения этой ситуации нужно отключить пользователя от маршрутизатора, используя для этого его настройки, о чем более детально читайте в руководстве по ссылке ниже.

Подробнее: Отключение пользователей от Wi-Fi роутера

Увеличиваем скорость интернета на компьютере или ноутбуке

Общие рекомендации — простые способы, реализация которых позволит оптимизировать соединение с интернетом и немного повысить скорость, если упомянутые факторы оказывали на нее влияние. Если же полученного результата недостаточно, можно воспользоваться настройками ОС и маршрутизатора, о чем и пойдет речь в следующих разделах статьи.

Windows 10

В операционной системе Windows 10 есть свои сетевые настройки, влияющие на текущее подключение. Иногда они сбиваются или изначально выставлены неправильно, что провоцирует падение скорости или ее ограничение, хотя актуальный тариф позволяет использовать сеть с совсем другой скоростью. В материале по следующей ссылке вы найдете разбор методов, связанных с параметрами ОС и другими факторами, позволяющими достичь желаемого результата и поднять скорость интернета на несколько процентов.

Подробнее: Способы увеличения скорости интернета в Windows 10

Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Windows 7

С «семеркой» дела обстоят примерно так же: в самой ОС есть ряд настроек, регулировка которых окажет положительное влияние на подключение. Единственная особенность заключается во внешнем виде интерфейса и расположении некоторых меню. К тому же появляются и другие методы оптимизации, поскольку в плане программной работы эта версия Windows отличается и определенные параметры, отсутствующие в «десятке», здесь могут снизить скорость сети.

Подробнее: Увеличение скорости интернета на Windows 7

Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Роутер или 4G-модем

Вы можете использовать эту рекомендацию вместе с предыдущими, поскольку чаще всего они независимы: в самом маршрутизаторе или используемом 4G-модеме тоже есть свои настройки, никак не связанные с операционной системой. Их изменение может благоприятно сказаться на скорости интернета. В качестве примера можно привести использование другого канала при подключении к Wi-Fi. Переход на более свободный разгрузит сеть и решит текущие проблемы. Со всеми советами по этой теме ознакомьтесь в материалах ниже, выбрав подходящий в зависимости от типа используемого сетевого оборудования.

Подробнее:
Увеличиваем скорость интернета через Wi-Fi роутер
Увеличение скорости интернета на модеме Yota

Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Решение частых проблем

В завершение разберем популярные проблемы, с которыми сталкиваются юзеры во время использования интернета. Обычно кажется, что именно роутер снижает скорость, и это действительно может быть правдой. Иногда это связано с программными настройками, проблемами в расположении устройства или в его модели, которая является бюджетной, а значит слабой, или выходе из строя. Детальнее обо всех ситуациях и их исправлениях читайте в статье далее.

Подробнее: Роутер снижает скорость: решаем проблему

Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Если же вы хотите поднять скорость интернета только потому, что во время скачивания файлов из браузера столкнулись с медленной загрузкой, в первую очередь стоит обратить внимание на используемый веб-обозреватель, поскольку проблема может крыться именно в нем. Проще всего сначала очистить кеш, а если это не поможет, переходить к более трудоемким решениям.

Подробнее: Причины низкой скорости скачивания в браузере

Увеличение скорости интернета на компьютере или ноутбуке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *