Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Содержание

  • Ускоряем ноутбук
    • Способ 1: Снижение нагрузки
    • Способ 2: Настройка драйверов
    • Способ 3: Разгон комплектующих
    • Способ 4: Увеличение объема ОЗУ и добавление SSD
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Ноутбук, как портативное устройство, обладает массой плюсов. Вместе с тем, многие лэптопы показывают весьма скромные результаты в рабочих приложениях и играх. Чаще всего такое происходит из-за низкой производительности железа или повышенной нагрузки на него. В этой статье разберем способы ускорения работы ноутбука для повышения показателей в игровых проектах путем различных манипуляций с системой и аппаратной платформой.

Ускоряем ноутбук

Увеличить скорость лэптопа в играх можно двумя способами – снизив общую нагрузку на систему и повысив производительность процессора и видеокарты. В обоих случаях на помощь нам придут специальные программы. Кроме того, для разгона центрального процессора придется обратиться к BIOS.

Способ 1: Снижение нагрузки

Под снижением нагрузки на систему подразумевается временное отключение фоновых служб и процессов, которые занимают оперативную память и отнимают процессорное время. Для этого используется специальный софт, например, Wise Game Booster. Он позволяет оптимизировать работу сети и оболочки ОС, автоматически завершать неиспользуемые сервисы и приложения.

Подробнее: Как ускорить игру на ноутбуке и разгрузить систему

Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Существуют и другие подобные программы с похожим функционалом. Все они призваны помочь выделить игре больше системных ресурсов.

Подробнее:
Программы для ускорения игр
Программы для повышения ФПС в играх

Способ 2: Настройка драйверов

При установке драйвера для дискретной видеокарты на компьютер попадает и специальное ПО для настройки параметров графики. У NVIDIA это «Панель управления» с соответствующим названием, а у «красных» — Catalyst Control Center. Смысл настройки заключается в снижении качества отображения текстур и других элементов, повышающих нагрузку на GPU. Такой вариант подойдет тем пользователям, кто играет в динамичные шутеры и экшены, где важна скорость реакции, а не красота пейзажей.

Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Подробнее:
Оптимальные настройки видеокарты Nvidia для игр
Настройка видеокарты AMD для игр

Способ 3: Разгон комплектующих

Под разгоном понимают увеличение базовой частоты центрального и графического процессора, а также оперативной и видеопамяти. Справиться с этой задачей помогут специальные программы и настройки БИОС.

Разгон видеокарты

Для разгона графического процессора и памяти можно воспользоваться MSI Afterburner. Программа позволяет поднимать частоты, увеличивать напряжение, регулировать скорость вращения вентиляторов системы охлаждения и вести мониторинг различных параметров.

Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Подробнее: Инструкция по использованию программы MSI Afterburner

Прежде чем начинать процедуру, следует вооружиться и дополнительным софтом для проведения различных измерений и стрессового тестирования, например, FurMark.

Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Читайте также: Программы для тестирования видеокарт

Одно из основных правил при разгоне – ступенчатое повышение частот с шагом не более 50 МГц. Делать это следует для каждого компонента – графического процессора и памяти – по отдельности. То есть, сначала «гоним» ГПУ, а потом видеопамять.

Подробнее:
Разгон видеокарты NVIDIA GeForce
Разгон видеокарты AMD Radeon

К сожалению, все рекомендации, приведенные выше, подходят только для дискретных видеокарт. Если в ноутбуке присутствует только интегрированная графика, то разогнать ее, скорее всего, не получится. Правда, новое поколение встроенных ускорителей Vega подлежит небольшому разгону, и если ваша машина укомплектована такой графической подсистемой, то не все потеряно.

Разгон процессора

Для разгона процессора можно выбрать два пути – поднятие базовой частоты тактового генератора (шины) или увеличение множителя. Здесь есть один нюанс — такие операции должны поддерживаться материнской платой, а в случае с множителем, который должен быть разблокирован, процессором. Разогнать CPU можно как с помощью настройки параметров в БИОС, так и используя программы, такие как ClockGen и CPU Control.

Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Подробнее:
Увеличиваем производительность процессора
Разгон процессора Intel Core
Разгон процессора AMD

Устранение перегрева

Самое главное, о чем необходимо помнить при разгоне комплектующих – это значительное повышение тепловыделения. Слишком высокие показатели температуры ЦП и ГПУ могут негативно сказаться на производительности системы. При превышении критического порога частоты будут снижены, а в некоторых случаях произойдет аварийное отключение. Чтобы этого избежать, не следует слишком сильно «задирать» значения при разгоне, а также необходимо озаботиться повышением эффективности системы охлаждения.

Увеличиваем производительность ноутбука в играх

Подробнее: Решаем проблему с перегревом ноутбука

Способ 4: Увеличение объема ОЗУ и добавление SSD

Второй по важности причиной «тормозов» в играх, после видеокарты и процессора, является недостаточный объем ОЗУ. Если памяти мало, «лишние» данные перемещаются в более медленную подсистему – дисковую. Отсюда вытекает еще одна проблема – при низкой скорости записи и чтения с жесткого диска в игре могут наблюдаться так называемые фризы — кратковременные подвисания картинки. Исправить ситуацию можно двумя способами – увеличить объем ОЗУ путем добавления в систему дополнительных модулей памяти и заменить медленный HDD на твердотельный накопитель.

Подробнее:
Как выбрать оперативную память
Как установить оперативную память в компьютер
Рекомендации по выбору SSD для ноутбука
Подключаем SSD к компьютеру или ноутбуку
Меняем DVD-дисковод на твердотельный накопитель

Заключение

Если вы твердо решили увеличить производительность своего ноутбука для игр, можно воспользоваться сразу всеми способами, приведенными выше. Это не сделает из лэптопа мощную игровую машину, но поможет максимально полно использовать его возможности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *