Проблема с обнаружением модема

Проблема с обнаружением модема

Содержание

  • Устраняем проблему с обнаружением модема
    • Шаг 1: Проверка индикации
    • Шаг 2: Проверка USB-разъёма
    • Шаг 3: Обновление драйверов
    • Шаг 4: Обновление конфигурации оборудования
    • Шаг 5: Обновление операционной системы
    • Шаг 6: Чистка реестра
    • Шаг 7: Проверка на вирусы
  • Вопросы и ответы

Эта неприятная ситуация знакома многим пользователям интернета, которые используют модемы от сотовых операторов для доступа во всемирную сеть. Ваш компьютер не хочет видеть устройство и отдых или плодотворная работа находятся под угрозой. Но не стоит сразу паниковать и спешить в ремонтную мастерскую или в магазин электроники. Лучше попытаться самостоятельно выявить причину неисправности и попробовать её устранить. Так что же можно предпринять обычному юзеру для обнаружения модема?

Устраняем проблему с обнаружением модема

Причин того, что компьютер или ноутбук не обнаруживает модем, несколько. Например, отказ USB-порта, старые драйверы, вирусы и так далее. И если в случае аппаратной неисправности сделать можно немногое, то при программном сбое любому пользователю вполне по силам самому устранить досадную неприятность и попасть, наконец, в интернет. Давайте вместе последовательно пройдём несколько шагов для восстановления нормальной работы модема.

Шаг 1: Проверка индикации

Почти все модемы оснащены световым индикатором на корпусе. Посмотрите, горит ли он? Вполне возможно, что в месте вашего нахождения банально отсутствует надёжное покрытие сотовой сети и поэтому модем не работает корректно и не выполняет свою главную функцию. Переместитесь в другую точку местности и проблема решится сама собой, устройство обнаружит устойчивый сигнал с базовой станции провайдера и появится доступ в интернет.Проблема с обнаружением модема

Шаг 2: Проверка USB-разъёма

Подключение модема к компьютеру обычно осуществляется через порт USB, поэтому логично предположить, что неисправен данный разъём на вашем ПК. Попробуйте воткнуть устройство в другой аналогичный порт. Если применяется удлинитель USB, то при наличии такого же кабеля, поменяйте его. Не задействуйте для модема разъёмы на лицевой панели корпуса системного блока, так как это приводит к потере питания и силы принимаемого сигнала.

Читайте также: Не работает USB-порт: что делать

Шаг 3: Обновление драйверов

Есть вероятность, что безнадёжно устарели драйверы вашего USB-модема и их нужно срочно обновить. Чтобы посмотреть состояние девайса заходим в «Диспетчер устройств» на ПК. Для примера возьмём компьютер с Виндовс 8 на борту, в остальных операционках от Майкрософт алгоритм действий будет похожим.

  • Правой кнопкой мыши совершаем клик по «Пуск» и в открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Диспетчер устройств».
  • Проблема с обнаружением модема

  • В появившемся Диспетчере устройств разворачиваем раздел «Контроллеры USB», нажав для этого на маленький значок в виде треугольника в соответствующей строке списка оборудования. Заодно обращаем внимание на наличие или отсутствие красных и жёлтых восклицательных и вопросительных знаков в перечне устройств.
  • Проблема с обнаружением модема

  • В развернувшемся перечне устройств находим свой USB-модем. Щёлкаем по этой графе ПКМ, в меню решаем «Обновить драйверы».
  • Проблема с обнаружением модема

  • Сначала попробуйте осуществить автоматический поиск драйверов в интернете.
  • Проблема с обнаружением модема

  • Если система сама не находит корректные управляющие файлы для устройства, то тогда заходим на сайт производителя оборудования и вручную скачиваем последнюю версию драйверов. Сохраняем и устанавливаем их.
  • Проблема с обнаружением модема

    Шаг 4: Обновление конфигурации оборудования

    Иногда случается, что операционная система неправильно распознаёт некоторые устройства и здесь может помочь обновление конфигурации оборудования. По аналогии с Шагом 3 открываем «Диспетчер устройств» и запускаем процесс нажатием на соответствующий значок на верней панели инструментов. Не помогло? Тогда идём дальше.Проблема с обнаружением модема

    Шаг 5: Обновление операционной системы

    Майкрософт часто выпускает важные обновления для Виндовс и выкладывает их для скачивания на свои серверы. Старайтесь своевременно устанавливать их, ведь новые устройства могут функционировать некорректно без свежих пакетов и даже не определяться системой. Поэтому не отключайте автоматическое обновление ОС и поддерживайте программное обеспечение в актуальном состоянии.

    Читайте также: Как обновить Windows 10

    Шаг 6: Чистка реестра

    Засоренность и переполненность реестра на компьютере могут вызвать сбои в работе оборудования, в том числе и модема. Периодически очищайте жёсткий диск от ненужного мусора. Ручное редактирование реестра доступно только очень опытным юзерам. Остальным можно порекомендовать различные программы сторонних разработчиков, например CCleaner.

    Читайте также: Как очистить реестр Windows от ошибок

    Шаг 7: Проверка на вирусы

    Вредоносные коды способны вызвать неполадки в работе различных устройств на компьютере. Обязательно установите антивирусное ПО и запустите сканирование ПК. В случае обнаружения вирусов помещайте их в карантин и безжалостно удаляйте. Не пренебрегайте повторением этих несложных манипуляций. И не отключайте автоматический мониторинг антивирусных программ.

    Читайте также: Борьба с компьютерными вирусами

    Если ничего из указанных выше способов не помогает в устранении проблемы с видимостью модема, то, скорее всего, он аппаратно неисправен. Стоить ли его ремонтировать? Это решать только вам. Но учитывая постоянное пополнение модельного ряда таких девайсов, наверное, самый разумный выбор — это приобретение нового устройства с лучшими характеристиками. Заявленный производителями ресурс такого железа составляет 3 года и за это время USB-модем успевает технически и морально устареть.

    Читайте также: Восстановление работоспособности модема Yota

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *