Почему лампочка на материнской плате горит красным

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Содержание

  • Решаем проблему с красной лампочкой на материнской плате
    • Способ 1: Звуковые сигналы BIOS
    • Способ 2: Проверка оперативной памяти
    • Способ 3: Проверка процессора
    • Способ 4: Проверка жесткого диска
    • Способ 5: Проверка питания
    • Способ 6: Сброс настроек BIOS
  • Вопросы и ответы

Практически на всех материнских платах имеется небольшой индикатор, отвечающий за ее состояние. При нормальной работе он горит зеленым цветом, однако при возникновении каких-либо ошибок он меняется на красный. Сегодня мы разберем основные причины появления такой проблемы и детально опишем методы ее решения.

Решаем проблему с красной лампочкой на материнской плате

В большинстве ситуаций подобная неисправность возникает после определенных действий пользователя с компьютером, например, была заменена термопаста или выполнялась чистка от пыли с предварительным разбором основных деталей. Давайте рассмотрим способы решения, начиная с самого простого.

Способ 1: Звуковые сигналы BIOS

При наличии ошибок и невозможности старта операционной системы BIOS издаст соответствующие звуковые сигналы, которые и являются кодом этой проблемы. Расшифровка звуков у каждого производителя своя, а комбинаций существует множество. Советуем обратиться за помощью к другой нашей статье по ссылке ниже, чтобы разобраться с этим вопросом.

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Подробнее: Расшифровка сигналов BIOS

Выяснив источник неисправности, можно переходить к ее решению, отыскав соответствующие варианты на нашем сайте или других открытых источниках информации. Если в корпусе или на материнской плате отсутствует спикер, сигналы издаваться не будут, поэтому так просто причину поломки и не определить. Придется перебирать главные варианты вручную.

Способ 2: Проверка оперативной памяти

Ошибки оперативной памяти – основной фактор возникновения красной лампочки на системной плате. Проверить ОЗУ можно достаточно просто. Если вы используете одну плашку, переместите ее в другой свободный разъем. При установке нескольких плашек советуем проверить каждую по очереди. Обратите внимание и на контакты. При необходимости очистите их сухой тряпкой от пыли и другого мусора. Детальные инструкции по установке ОЗУ вы найдете в материале ниже.

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Подробнее: Устанавливаем модули оперативной памяти

Когда вы только приобретаете планку RAM, важно убедиться в том, что она подходит материнской плате, ведь разные модификации несовместимы между собой.

Подробнее:
Проверяем совместимость оперативной памяти и материнской платы
Как проверить оперативную память на работоспособность

Способ 3: Проверка процессора

Проблемы с процессором в основном возникают после его замены или нанесения новой термопасты. Даже один погнутый контакт может повредить всю систему, вызвав появление красной лампочки. Проверка CPU начинается со снятия кулера. Данной процедуре посвящена другая наша статья, которую вы найдете по следующей ссылке.

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Подробнее: Снимаем кулер с процессора

Далее необходимо отодвинуть держатель и аккуратно извлечь процессор. Убедитесь, что с ножками все хорошо и они не погнуты.

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Подробнее: Меняем процессор на компьютере

Если при разборе вы заметили, что область вокруг CPU и само комплектующее имеют достаточно высокую температуру, потребуется решить проблему с перегревом, поскольку именно она может провоцировать появление других неисправностей. О том, как обеспечить хорошее охлаждение, читайте далее.

Подробнее: Решаем проблему перегрева процессора

Способ 4: Проверка жесткого диска

Неисправности в работе жесткого диска реже вызывают подобные проблемы, однако такие случаи бывают. В первую очередь рекомендуется отключить его от материнской платы и запустить систему, обратив внимание на звуковые сигналы BIOS. Они могут подсказать, где искать решение. Кроме этого рекомендуем попробовать задействовать другой разъем SATA и проверить сам кабель на наличие повреждений.

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Подробнее: Как демонтировать жесткий диск

Способ 5: Проверка питания

Важно обеспечить все комплектующие достаточным количеством электроэнергии. Убедитесь в том, что при запуске компьютера все кулеры вращаются, жесткий диск работает. Советуем рассчитать потребляемое количество Ватт вашей системой и сравнить их с мощностью блока питания. Осуществить это можно, воспользовавшись специальным сервисом.

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Подробнее: Расчет мощности блока питания

Если вы обнаружили, что питания не хватает, выполните замену блока. Подробнее об этом читайте в других наших материалах по ссылкам ниже.

Читайте также:
Как выбрать блок питания для компьютера
Как проверить работоспособность блока питания на ПК

Способ 6: Сброс настроек BIOS

Прибегать к использованию данного метода стоит только когда предыдущие не принесли никакого результата. Дело в том, что сбои в работе BIOS или неправильно выставленные настройки могут мешать корректному запуску компьютера. Поэтому мы рекомендуем сбросить настройки до заводских, руководствуясь инструкцией из другой нашей статьи по ссылке ниже.

Почему лампочка на материнской плате горит красным

Подробнее: Сбрасываем настройки BIOS

В случае обнаружения физических неисправностей любого из проверенных комплектующих следует обратиться в сервисный центр для дальнейшей диагностики или ремонта. Не пытайтесь исправить поломку вручную, если сталкиваетесь с подобной ситуацией впервые и смутно представляете, что нужно делать в сложившейся ситуации, лучше довериться специалистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *