Перезагрузка Windows через «Командную строку»

Перезагрузка Windows через «Командную строку»

Содержание

  • Windows 10
  • Windows 7
  • Вопросы и ответы

Windows 10

Перезагрузка Windows 10 чаще всего происходит через виртуальные кнопки в графическом меню или физические, расположенные на корпусе ноутбука или системного блока. Однако случаются ситуации, когда необходимо выполнить эту процедуру через «Командную строку». В операционной системе для этого есть встроенная утилита, обладающая различными возможностями. Однако перед ее использованием нужно запустить саму консоль, что осуществляется разными способами.

Подробнее: Открытие командной строки в Windows 10
Перезагрузка Windows через «Командную строку»

Далее остается ввести всего одну команду или присвоить для нее дополнительные опции, настроив отложенный запуск или обеспечив игнорирование приложений перед закрытием. В другой статье на нашем сайте вы найдете детальные описания этой команды со всеми ее дополнительными аргументами, что может пригодиться во время перезагрузки компьютера.

Подробнее: Перезагрузка компьютера с Windows 10 через «Командную строку»

Windows 7

К Виндовс 7 применимы те же правила запуска консоли для выполнения в ней различных команд, однако есть некоторые нюансы, которые тоже следует учитывать. Например, другую реализацию меню «Пуск» и поиск исполняемого файла в системном каталоге. Однако ничего сложного во включении приложения по-прежнему нет.

Подробнее: Вызов «Командной строки» в Windows 7

Перезагрузка Windows через «Командную строку»

Что касается непосредственного перезапуска компьютера или ноутбука через «Командную строку» в «семерке», происходит это при использовании уже упомянутой в предыдущем разделе утилиты, которая никаким образом не изменилась и имеет все те же опции. Однако если вам нужна инструкция с иллюстрациями конкретной в этой версии операционной системы, нажмите по следующему заголовку, чтобы прочитать информацию и ознакомиться со скриншотами.

Подробнее: Как перезагрузить Виндовс 7 из «Командной строки»

В завершение отметим, что команда shutdown предназначена и для выключения компьютера с использованием других возможностей в качестве буквенных обозначений, которые вписываются в консоли. Если вас интересует и эта тема, обратитесь к нашему отдельному материалу.

Читайте также: Выключение компьютера через командную строку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *