Что делать, если HDMI не работает на ноутбуке

Что делать, если HDMI не работает на ноутбуке

Содержание

  • Общая сводка
    • Проблема 1: изображение не выводится на ТВ
    • Проблема 2: не передаётся звук
  • Вопросы и ответы

HDMI-порты используются практически во всей современной технике – ноутбуках, телевизорах, планшетах, бортовых компьютерах автомобилей и даже в некоторых смартфонах. У данных портов есть преимущества перед многими аналогичными разъёмами (DVI, VGA) – HDMI способен передавать звук и видео одновременно, поддерживает передачу в высоком качестве, более стабилен и т.д. Однако и он не застрахован от различных проблем.

Общая сводка

HDMI-порты имеют разные типы и версии, под каждую из которых нужен подходящий кабель. Например, у вас не получится подключить при помощи кабеля стандартного размера устройство, которое использует C-тип порта (это самый миниатюрный HDMI-порт). Также у вас будут затруднения в подключении портов с разными версиями, плюс под каждую версию нужно подобрать подходящий кабель. К счастью, с данным пунктом всё немного проще, т.к. некоторые версии обеспечивают хорошую совместимость друг с другом. Например, версии 1.2, 1.3, 1.4, 1.4a, 1.4b полностью совместимы друг с другом.

Урок: Как выбрать HDMI-кабель

Перед подключением нужно проверить порты и кабели на наличие различных дефектов – сломанных контактов, наличия мусора и пыли в разъёмах, трещин, оголённых участков на кабеле, хлипкое крепление порта к устройству. От одних дефектов избавится достаточно легко, для устранения других придётся сдавать технику в сервисный центр или менять кабель. Наличие таких проблем, как оголённые провода, может быть опасно для здоровья и безопасности владельца.

Если версии и типы разъёмов соответствуют друг другу и кабелю, нужно определится с типом проблемы и решить её подходящим способом.

Проблема 1: изображение не выводится на ТВ

При подключении компьютера и телевизора изображение не всегда может выводиться сразу, иногда нужно проделать некоторые настройки. Также проблема может быть в телевизоре, заражении компьютера вирусами, устаревших драйверах видеокарты.

Рассмотрим инструкцию по проведению стандартных настроек экрана для ноутбука и компьютера, которая позволит настроить вывод изображения на ТВ:

  • Нажмите правой кнопкой мыши по любой пустующей области рабочего стола. Появится специальное меню, из которого нужно перейти в «Параметры экрана» для Windows 10 или «Разрешение экрана» для более ранних версий ОС.
  • Что делать, если HDMI не работает на ноутбуке

  • Далее придётся нажать «Обнаружить» или «Найти» (зависит от версии ОС), чтоб ПУ обнаружил телевизор или монитор, который уже подключён по HDMI. Нужная кнопка находится либо под окном, где схематично изображён дисплей с цифрой 1, или справа от него.
  • Что делать, если HDMI не работает на ноутбуке

  • В открывшемся окне «Менеджера дисплеев» нужно найти и подключить телевизор (должна быть иконка с подписью TV). Нажмите на неё. Если она не появилась, то проверьте ещё раз правильность подключения кабелей. При условии, что всё нормально, рядом со схематичным изображением 1-го экрана появится аналогичное изображение 2-го.
  • Выберите варианты отображения изображения на двух экранах. Всего их предложено три: «Дублирование», то есть, одинаковая картинка отображается и на дисплее компьютера и на ТВ; «Расширить рабочий стол», предполагает создание единого рабочего пространства на двух экранах; «Отобразить рабочий стол 1:2», этот вариант подразумевает передачу изображения только на один из мониторов.
  • Что делать, если HDMI не работает на ноутбуке

  • Чтобы всё работало корректно, желательно выбирать первый и последний вариант. Второй можно выбрать только в том случае, если вы хотите подключить два монитора, вот только HDMI неспособен корректно работать с двумя и более мониторами.
  • Проведение настройки отображения не всегда гарантирует, что всё заработает на 100%, т.к. проблема может крыться в других компонентах компьютера или в самом телевизоре.

    Читайте также: Что делать, если телевизор не видит компьютер через HDMI

    Проблема 2: не передаётся звук

    В HDMI интегрирована технология ARC, которая позволяет передавать звук вместе с видеоконтентом на телевизор или монитор. К сожалению, далеко не всегда звук начинает передаваться сразу, так как для его подключения нужно произвести некоторые настройки в операционной системе, обновить драйвера звуковой карты.

    В первых версиях HDMI не было встроенной поддержки ARC-технологии, поэтому если у вас устаревший кабель и/или разъём, то для подключения звука придётся либо производить замену портов/кабелей, либо докупать специальную гарнитуру. Впервые поддержка передачи звука была добавлена в HDMI версии 1.2. А кабели, выпущенные до 2010 года, имеют проблемы с воспроизведением звука, то есть, он, возможно, и будет транслироваться, но его качество оставляет желать лучшего.

    Что делать, если HDMI не работает на ноутбуке

    Урок: Как подключить звук на телевизоре через HDMI

    Проблемы с подключением ноутбука с другим устройством через HDMI возникают часто, но при этом многие из них легко решить. Если же их не удаётся решить, то скорее всего придётся менять или ремонтировать порты и/или кабели, так как высок риск того, что они повреждены.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *