Включение мыши на клавиатуре ноутбука

Включение мыши на клавиатуре ноутбука

Содержание

  • Использование функциональных клавиш
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Решение частых проблем
  • Вопросы и ответы

Использование функциональных клавиш

В большинстве случаев по умолчанию тачпад (сенсорный указатель, расположенный на корпусе ноутбука) находится во включенном состоянии, а действия пользователя могут привести к тому, что устройство отключится до следующего внесения изменений. Если вы провели пальцем по тачпаду и курсор не сдвинулся с места, попробуйте включить его при помощи функциональных клавиш, находящихся на ноутбуке. Посмотрите на следующее изображение, чтобы примерно понимать, какая пиктограмма нанесена на необходимую клавишу. Используйте сочетание Fn + F1-F12 (например, Fn + F7) для применения функции или просто нажмите одну из ряда F1-F12, если в BIOS выставлено обратное действие таких клавиш.

Включение мыши на клавиатуре ноутбука

Windows 10

Отдельно затронем тему управления тачпадом непосредственно в операционной системе, поскольку пользователь не всегда может найти функциональную клавишу или нажатие по ней не приводит к нужному результату. В стандартном приложении «Параметры» Windows 10 есть удобный раздел под названием «Сенсорная панель», отвечающий за включение тачпада. Он расположен в меню «Устройства», а представление того, как осуществляется активация, вы видите на следующем скриншоте. Если этот вариант недоступен или не подходит по другим причинам, обратите внимание на другие методы из статьи по ссылке ниже.

Подробнее: Включение TouchPad в Windows 10

Включение мыши на клавиатуре ноутбука

Дополнительно отметим, что даже после активации мыши на клавиатуре ноутбуке ее некоторые функции по-прежнему могут быть недоступны. Относится это к жестам или прокрутке, нередко используемым для более комфортной работы с программами. Если вы столкнулись с тем, что одна или обе эти функции не работают, кликните по следующим заголовкам для получения тематических инструкций, позволяющих быстро решить возникшую проблему.

Подробнее:
Восстановление работы жестов для тачпада ноутбука с Windows 10
Исправляем неработающую функцию прокрутки на тачпаде в Windows 10

Windows 7

В Виндовс 7 дела с включением тачпада обстоят немного по-другому, поскольку там отсутствует приложение «Параметры», в котором все действия выполнились бы путем изменения состояния всего одного ползунка. Вместо этого в данной версии ОС необходимо вызвать «Панель управления», предварительно установив на ноутбук драйвер для тачпада, если этого не было сделано ранее. В меню с настройками мыши вы найдете отдельную вкладку, которая и отвечает за включение сенсорной панели и активацию ее дополнительных функций.

Подробнее: Включение тачпада на ноутбуке под управлением Windows 7

Включение мыши на клавиатуре ноутбука

Решение частых проблем

Некоторые пользователи сталкиваются с трудностями при попытке включить тачпад на своем ноутбуке. Если вы перепробовали все методы, предложенные в материалах по ссылке выше, но сенсорная панель все равно не активируется, придется обратиться к другим инструкциям на нашем сайте, направленным на решение неполадки. В разных моделях ноутбуков способы ее устранения могут отличаться, поэтому нажмите по подходящему для вас названию далее, чтобы получить актуальное руководство.

Подробнее: Почему не работает тачпад у ноутбука HP / Acer / Lenovo / ASUS

Включение мыши на клавиатуре ноутбука

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *