Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

Содержание

  • Шаг 1: Подключение звуковой карты
  • Шаг 2: Отключение встроенной звуковой карты
  • Шаг 3: Установка драйверов
  • Шаг 4: Проверка звука
  • Решение частых проблем
  • Вопросы и ответы

Если вы только остановились на выборе звуковой карты и еще не знаете, какую точно модель и с каким интерфейсом подключения приобрести, рекомендуем прочесть статью по данной теме, перейдя по следующей ссылке. В ней вы найдете советы по подбору данного комплектующего, помогающие не переплатить и купить качественное устройство, которое полностью покроет ваши профессиональные или другие потребности.

Подробнее: Как выбрать звуковую карту для компьютера

Шаг 1: Подключение звуковой карты

Алгоритм действий, выполняемый при соединении звуковой карты с компьютером, напрямую зависит от типа ее подключения. На следующем изображении вы видите устройство, использующее разъем типа PCI и устанавливающееся непосредственно на материнскую плату с выводом интерфейса 3,5 мм на заднюю панель системного блока. Для подключения звуковой карты такого типа необходимо иметь свободный слот на материнской плате, а также снять крышку системного блока или даже отсоединить видеокарту, чтобы получить к нему доступ. Развернуто о таком соединении читайте в материале далее.

Подробнее: Подключение звуковой карты к материнской плате

Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

В той же статье, ссылка на которую находится выше, рассказано и о втором типе существующих звуковых карт, являющихся внешними устройствами. Они используют интерфейс USB и не требуют свободных слотов на материнской плате. Их даже не нужно устанавливать внутрь системного блока, а можно расположить рядом с компьютером в любом месте, до которого дотянется USB-кабель. Обычно подключение такого типа периферийного оборудования заканчивается на вставке кабеля в соответствующий разъем, после чего можно переходить к настройке. Однако если с этим возникли проблемы, ознакомьтесь с упомянутой ранее статьей, чтобы разобраться в ситуации.

Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

Шаг 2: Отключение встроенной звуковой карты

Этот шаг не обязателен для выполнения, особенно в тех случаях, когда вы хотите время от времени переключать звук на разных картах, используя как встроенную в материнскую плату, так и только что приобретенную. Однако если вы точно уверены в том, что встроенный звук не будет использован или это устройство уже сломано, из-за чего и куплена замена, целесообразно отключить его через настройки BIOS. Об этом детально написал другой наш автор в тематическом руководстве.

Подробнее: Отключение встроенной звуковой карты в BIOS

Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

Шаг 3: Установка драйверов

Важный шаг — установка драйверов для звуковой карты, поскольку без них она просто не заработает. Если речь идет о Windows 10, встроенное средство может автоматически запустить сканирование после обнаружения нового оборудования и скачать все необходимые файлы, но для этого должно сработать сразу несколько условий. Если звук после соединения не появился автоматически, узнайте, какие именно драйверы нужны, после чего используйте любое средство для их скачивания и инсталляции. Всего существует пять разных методов, которые могут оказаться полезными и оптимальными для пользователей. О них говорится в инструкции ниже.

Подробнее: Определение необходимых для звуковой карты драйверов

Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

Шаг 4: Проверка звука

После успешного соединения и установки всех требуемых файлов пришло время проверить звук устройства: важно убедиться в том, оно все свои задачи выполняет корректно. Обычно достаточно банального воспроизведения любой песни или запуска видео, чтобы понять, есть ли звук и достаточно ли его громкости. Иногда приходится обратиться к специальным средствам проверки звука, которые покажут более детальную картину. Когда речь идет о выводе звука, то есть записи его с микрофона, на помощь приходит встроенный в Windows инструмент или программы, через которые этот звук и записывается.

Подробнее: Проверка звука на компьютере

Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

Решение частых проблем

К сожалению, не у всех пользователей установка рассматриваемого оборудования в компьютер заканчивается успешно. Некоторые сталкиваются с проблемами, когда звук прерывается или вовсе отсутствует. Существуют разные причины возникновения подобных ситуаций, и каждую из них придется проверить вручную, чтобы максимально быстро отыскать решение, исправив существующие неполадки. Чтобы вам было проще обнаружить ошибку, перейдите по ссылке ниже и начните ознакомление со всеми способами по порядку.

Подробнее: Причины отсутствия звука на ПК

Подключение и настройка звуковой карты на компьютере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *