Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Содержание

  • Вариант 1: Решение проблем с запуском после обновления
    • Windows 10
    • Windows 7
  • Вариант 2: Откат к точке восстановления
    • Windows 10
    • Windows 7
  • Вариант 3: Ручное создание резервных копий
    • Windows 10
    • Windows 7
  • Вопросы и ответы

Далее будут представлены разные варианты ситуаций, когда может потребоваться откат Windows. Иногда это связано с неудачными обновлениями, желанием вернуться к предыдущей конфигурации после внесения каких-либо нежелательных изменений или для того чтобы заранее подготовить точку, до которой в любой момент можно будет восстановиться. Выберите подходящий для себя вариант и версию ОС, чтобы получить инструкции по теме.

Вариант 1: Решение проблем с запуском после обновления

Часто пользователи, желающие откатить Windows, приходят к такому решению после неудачного обновления ОС, при трудностях с ее запуском или работой. В таком случае методы восстановления отличаются от тех, что связаны с резервными копиями и отменой пользовательских изменений.

Windows 10

В «десятке» есть удобное средство восстановления, позволяющее отменить установленные обновления, поскольку проблемы после их инсталляции возникают часто и пользователям просто необходим подобный инструмент. К тому же можно выбрать один из трех способов, подразумевающих изначальное возникновение разных ситуаций: когда проблемы появились после установки системных обновлений или драйверов и какой экран отображается при запуске. Перейдите по ссылке ниже, чтобы ознакомиться с этими методами более детально и подобрать актуальный конкретно для своего случая.

Подробнее: Исправление ошибки запуска Windows 10 после обновления

Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Windows 7

С Виндовс 7 дела обстоят совсем иначе, поскольку средство восстановления в этой версии операционной системы работает по-другому, да и трудности, связанные с апдейтами, у пользователей возникают гораздо реже. Другой наш автор в статье по ссылке ниже выделил три основные причины, по которым ОС не запускается как раз после обновления. Прочитайте их все и выберите ту, которая больше подходит вам. Если точно определить причину не получается, выполняйте каждый совет по очереди, чтобы в итоге прийти к тому, который окажется действенным.

Подробнее: Решаем проблему с загрузкой Windows 7 после обновления

Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Вариант 2: Откат к точке восстановления

Откат к точке восстановления — еще один метод возвращения операционной системы в исходное состояние. Чаще его применяют пользователи, когда на компьютере обнаружены вирусы или определенные действия привели к проблемам в работе определенных программ или системных файлов. В разных версиях Windows алгоритм действий отличается, поэтому предлагаем ознакомиться с каждым отдельно.

Windows 10

Существует два варианта отката Windows 10: когда система запускается и нет. В первом случае все осуществляется гораздо проще, ведь можно перейти в соответствующий раздел приложения «Параметры» и вызвать требуемый инструмент. Во втором потребуется запуск в «Безопасном режиме» и использование «Командной строки», чтобы открылось необходимое окно средства восстановления. О каждом варианте более детально читайте в материале, доступном по следующей ссылке.

Подробнее: Откат к точке восстановления в Windows 10

Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Windows 7

Пользователям «семерки» доступно шесть разных методов восстановления ОС, каждый из которых пригодится при возникновении конкретных ситуаций. Во-первых, не все из них актуальны, когда система вовсе не запускается, во-вторых, все зависит непосредственно от случая, с которым столкнулся юзер. Прочитайте тематическую инструкцию, чтобы получить развернутые советы по использованию каждого метода и понять, какой именно пригодится вам.

Подробнее: Восстановление системы в Windows 7

Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Дополнительно отметим, что иногда в Windows 7 средство восстановления не работает, что может быть связано с более серьезными повреждениями самой операционной системы. В таком случае предстоит сначала наладить работу этого компонента, а уже потом выбрать подходящий метод. Иногда единственным решением становится удаление старых резервных копий, что не позволит вернуться к конкретным конфигурациям, и это необходимо учитывать при решении проблемы.

Подробнее: Решение проблем с работой средства восстановления Windows 7

Вариант 3: Ручное создание резервных копий

Некоторые пользователи задаются вопросом об откате операционной системы заранее, переживая, что в будущем после внесения каких-либо изменений могут начаться проблемы в работе ОС. В таких случаях пригодится создание резервной копии, которую можно использовать в любой момент, вернув предыдущую конфигурацию. При этом сам архив с копией можно хранить на съемом носителе и не бояться, что он будет безвозвратно утерян.

Windows 10

Создание резервной копии операционной системы в Windows 10 доступно тремя способами: сохранением истории файлов для точечного восстановления, использованием системных средств или стороннего программного обеспечения. Каждый метод имеет свои преимущества и подойдет в разных ситуациях. Например, при изменении всего нескольких файлов создание полной резервной копии и не требуется, поэтому достаточно сохранить просто их историю. Сторонние же программы предоставляют более расширенный список функций и настроек.

Подробнее: Создание резервной копии Windows 10

Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Windows 7

В Виндовс 7 так же существует три варианта резервного копирования ОС, однако принцип их выполнения немного отличается. Во-первых, есть разница между точками восстановления и архивацией данных, во-вторых, сторонний софт предлагает значительно больше разных функций, нежели встроенные в систему средства, а его использование не сильно сложнее. Поэтому каждый юзер вправе выбрать для себя оптимальный метод и в случае необходимости прибегнуть к нему, не переживая, что операционная система перестанет стабильно работать или запускаться.

Подробнее: Создание резервной копии системы Windows 7

Варианты отката Windows к нужной конфигурации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *