Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Содержание

  • Шаг 1: Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру
    • Вариант 1: USB Wi-Fi-адаптер
    • Вариант 2: PCI Wi-Fi-адаптер
  • Шаг 2: Установка драйверов
  • Шаг 3: Подключение интернета
  • Решение частых проблем
  • Вопросы и ответы

Шаг 1: Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Если просто подключить Wi-Fi-адаптер к ПК, скорее всего, он не будет работать корректно или соединение с интернетом окажется нестабильным. Поэтому, помимо основных действий, нужно осуществить и настройку, о которой речь пойдет в следующих шагах этой статьи, а пока предлагаем разобраться с подключением разных типов периферийного оборудования.

Вариант 1: USB Wi-Fi-адаптер

Начнем с самого простого типа подключения, осуществляемого при помощи USB-разъема. Обычно такие сетевые карты стоят недорого, но и по качеству не сравнятся с теми, которые подключаются непосредственно к материнской плате. Владельцы ноутбуков часто приобретают устройства именно такого типа, поскольку не могут заменить встроенный Wi-Fi-адаптер. Ничего сложного в подключении такой карты нет, поскольку понадобится только прикрутить антенну и вставить устройство в свободный разъем на компьютере.

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

На предыдущем изображении показана сетевая карта с антенной, необходимой для усиления сигнала, однако есть и немного другой тип адаптеров, которые очень похожи на флешки. Пример такого оборудования вы видите ниже. Несмотря на отличия в форме, тип подключения остается таким же и обычно не вызывает сложностей. Некоторые модели даже оснащены индикатором, который горит, когда устройство находится в рабочем состоянии и успешно соединилось с ПК.

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Вариант 2: PCI Wi-Fi-адаптер

Более популярный вариант подключения сетевого адаптера, если речь идет о персональном компьютере, — использование PCI-порта, расположенного на материнской плате. Wi-Fi-адаптеры, использующие такой метод соединения, выдают скорость больше и работают стабильнее USB-устройств, в чем и заключается их преимущество. Что касается подключения данного типа оборудования, для этого понадобится выделить соответствующий слот на материнской плате и получить к ней доступ, чтобы подключить. Обычно достаточно снять боковую панель и рядом с видеокартой найти разъем, изображенный на следующей картинке.

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Обратите внимание на строение самого адаптера: его нужно вставить таким образом, чтобы антенны смотрели наружу системного блока, а если сделать это не получается, открутите их, установите устройство, после чего прикрутите уже с обратной стороны корпуса.

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

В итоге у вас должно получиться так, как это показано на следующей картинке. Если в комплекте есть крепления, используйте их, чтобы плашка не двигалась вверх-вниз при переносе системного блока и не прогибалась под собственным весом. На этом подключение завершено и можно приступать к настройке оборудования для его использования.

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Шаг 2: Установка драйверов

Многие современные Wi-Fi-адаптеры работают в режиме Plug and Play, то есть готовы к работе сразу после подключения. Достигается это благодаря тому, что в операционной системе поиск и установка драйверов происходит автоматически при обнаружении нового оборудования. Однако работает это не со всеми моделями сетевых карт, особенно если речь идет о типах USB из бюджетного сегмента. В таком случае предстоит вручную загрузить драйвер с официального сайта, установить его и проверить работоспособность устройства.

Подробнее: Скачивание и установка драйвера для Wi-Fi-адаптера

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Шаг 3: Подключение интернета

Завершающий этап — подключение компьютера к беспроводной сети при помощи установленного адаптера. Если вы не знаете, как осуществляется это действие, поскольку впервые сталкиваетесь с выполняемой задачей, перейдите по ссылке ниже, чтобы ознакомиться с тематической информацией. Из ее содержимого вы узнаете, как обнаружить необходимую сеть Wi-Fi и произвести подключение с паролем или без.

Подробнее: Подключение компьютера к интернету

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Решение частых проблем

К сожалению, не всегда подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру заканчивается успешно, но физические проблемы у новых устройств возникают редко, поэтому пользователю предстоит проверить программные неисправности, связанные с доступом к сети. В первую очередь лучше обратиться к встроенному средству исправления неполадок, которое просканирует ОС на наличие возможных проблем. Если это не поможет, тогда уже нужно вручную проверить настройки, о чем более детально рассказано в статье по ссылке ниже.

Подробнее: Исправляем проблему с подключением к Wi-Fi сети на Windows 10

Подключение Wi-Fi-адаптера к компьютеру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *