Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

Содержание

  • Ошибка «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android
    • Способ 1: Отладка по USB
    • Способ 2: Смена режима работы
    • Способ 3: Установка драйверов
    • Способ 4: Проверка соединения
    • Способ 5: Диагностика телефона
    • Способ 6: Выбор другого средства синхронизации
  • Заключение
  • Вопросы и ответы

Подключение телефона к ПК посредством USB-соединения является обычной практикой для большинства владельцев устройств на платформе Android. В некоторых случаях во время подобного соединения возникает ошибка «Устройство перестало отвечать или было отключено», связанная с несколькими причинами. По ходу сегодняшней инструкции мы расскажем о методах устранения подобной неполадки.

Ошибка «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

Указанная ошибка может быть связана с несколькими основными причинами, каждая из которых требует собственного подхода к исправлению, но существуют и более универсальные решения. Кроме того, иногда достаточно обычного перезапуска компьютера и Андроид-устройства.

Способ 1: Отладка по USB

На современных смартфонах, работающих под управлением операционной системы Android четвертой и выше версии, для успешного соединения с компьютером требуется включение функции «Отладка по USB». Доступна эта опция на любом смартфоне вне зависимости от оболочки и позволяет решить проблему в подавляющем большинстве случаев.

Подробнее: Как включить режим отладки на Android

После выхода из настроек повторно соедините компьютер и смартфон с помощью USB-кабеля. При корректной работе телефон будет стабильно подключен к ПК и во время работы с файлами ошибка «Устройство перестало отвечать или было отключено» не появится.

Способ 2: Смена режима работы

Для правильного обмена информацией между телефоном и компьютером необходимо во время подключения выбрать соответствующий вариант. Открывается упомянутое сообщение на экране смартфона, и для правильного соединения достаточно установить маркер рядом с пунктом «Передача файлов».

Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

Настоящий шаг актуален только в случае возникновения ошибки при передаче данных, которая, к тому же невозможна без выбора указанного варианта.

Подробнее: Подключаем мобильные устройства к компьютеру

Способ 3: Установка драйверов

Как и Android-устройство, компьютер также надо заранее подготовить к подключению. В большинстве ситуаций все необходимые драйверы устанавливаются в автоматическом режиме при соединении телефона с ПК, однако если возникает рассматриваемая ошибка, можно вручную загрузить компоненты с официального сайта производителя смартфона.

  • Действия из данного способа напрямую зависят от разработчика устройства из-за особенностей сайта и в целом доступности нужных драйверов. В нашем случае продемонстрирован пример в лице Samsung, где для начала следует открыть сайт и во вкладке «Поддержка» выбрать «Инструкции и загрузки».
  • Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

  • На следующем этапе выберите используемое вами устройство представленными средствами, будь то поиск модели по названию или просмотр полного списка.
  • Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

  • После этого будет представлен список доступных для загрузки материалов, среди которых выберите драйверы.
  • Чаще всего нужные драйверы не предоставляются разработчиком телефона и потому в таких ситуациях нужно разбираться с методами подключения и настройками, а не с программным обеспечением.

    Способ 4: Проверка соединения

    Иногда причина ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» заключается в нарушениях целостности соединения во время работы с телефоном через компьютер. Это может произойти случайно, например, при небрежном обращении с подключением или при недостаточно надежном соединении. Более сложной же является ситуация, в которой телефон правильно подключается к ПК и остается в неподвижном состоянии вместе с USB-кабелем, но ошибка все равно возникает.

    Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

    Избавиться от проблемы можно несколькими вариантами, наиболее простым из которых выступает подключение телефона к другому USB-порту на корпусе компьютера. В том числе может помочь соединение через USB 3.0, вместо стандартного USB 2.0.

    Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

    В качестве альтернативы можете заменить USB-кабель на другой подходящий провод. Этого обычно достаточно для устранения неполадки и успешной передачи информации.

    Способ 5: Диагностика телефона

    Если описанные методы не помогают, дело может быть в механических повреждения разъема подключения на корпусе телефона. Для решения стоит обратиться в сервисный центр, хотя бы с целью диагностики. Для этого также существует ряд приложений, к наиболее актуальным из которых относится TestM.

    Скачать TestM из Google Play Маркета

  • Запустите заранее загруженную программу и в блоке «Выберите категорию» нажмите по значку «Аппаратные средства». После этого должно будет произойти автоматическое перенаправление к одноименному разделу.
  • Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

  • В блоке «Аппаратные средства» можно произвести проверку главных компонентов устройства. Так как на телефоне USB-кабель подключается к разъему для зарядки, необходимо выбрать пункт «Зарядное устройство». Теперь соедините телефон с зарядным устройством и нажмите кнопку «Начать» в приложении. Аналогичным образом можете выполнить подключение смартфона к ПК, выбрав режим работы «Только зарядка».
  • Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

  • Если во время теста будут обнаружены какие-либо неисправности подключения, в программе отобразится соответствующее уведомление. Иначе же проверка завершится успешно.
  • Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

    По завершении описанного процесса, наверняка станет известно о проблемах с подключением. Как было уже сказано, при обнаружении ошибок лучше всего сразу обратиться к специалистам. Самостоятельная починка вполне возможна, но требует соответствующих инструментов, навыков и опыта.

    Способ 6: Выбор другого средства синхронизации

    Компьютер и телефон можно соединить между собой не только через USB, но и многими другими методами, во многом превосходящими названный вариант. Если у вас не получается исправить рассматриваемую ошибку при передаче файлов, попробуйте воспользоваться, например, передачей посредством Wi-Fi или Bluetooth. Все доступные способы были нами описаны в отдельной инструкции на сайте по представленной ниже ссылке.

    Устранение ошибки «Устройство перестало отвечать или было отключено» на Android

    Подробнее:
    Синхронизация смартфона на Android с ПК
    Передача файлов с компьютера на телефон

    Заключение

    Несмотря на достаточно большое количество способов устранения рассматриваемой ошибки, в некоторых ситуациях, например, во время передачи файлов, проблема может сохраняться. В качестве решения можно прибегнуть к менее радикальным методам, попросту копируя не более одного-двух файлов за раз. На этом же настоящая инструкция походит к завершению, так как иных способов исправления ошибки попросту не существует.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *