Что делать, если экран монитора стал зелёным

Что делать, если экран монитора стал зелёным

Содержание

  • Вариант 1: Проблемы при просмотре видео
  • Вариант 2: Зелёный экран постоянно
    • Способ 1: Устранение неполадок со шлейфом матрицы (ноутбуки и планшеты)
    • Способ 2: Устранение повреждений разъёмов VGA
    • Способ 3: Решение проблем с видеокартой
    • Способ 4: Проверка и устранение неполадок монитора
    • Способ 5: Калибровка монитора
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: Проблемы при просмотре видео

Чаще всего неожиданное позеленение экрана возникает при просмотре видео – как онлайн, так и загруженных локально файлов. Причин у этого явления есть несколько, но большинство из них можно устранить самостоятельно, воспользовавшись руководством по ссылке далее.

Подробнее: Устранение проблемы с зелёным экраном вместо видео в Windows

Что делать, если экран монитора стал зелёным

Вариант 2: Зелёный экран постоянно

Если же рассматриваемый сбой затрагивает не только воспроизведение видео, но и интерфейс системы, и весь сторонний софт, то у этого есть свои отдельные причины – как универсальные, так и специфичные, в зависимости от устройств.

Способ 1: Устранение неполадок со шлейфом матрицы (ноутбуки и планшеты)

Зелёный цвет при использовании лэптопа или планшетного ПК может означать повреждение гибкого кабеля, который соединяет экран и материнскую плату. Возникают такие повреждения от механического воздействия (падение, износ) и единственным вариантом решения проблемы будет замена сломанного шлейфа в ремонтной мастерской руками специалистов.

Способ 2: Устранение повреждений разъёмов VGA

Если вы по тем или иным причинам всё ещё подключаетесь к монитору по VGA, то он и может быть источником сбоя – например, произошёл обрыв провода или же какой-то из контактов вышел из строя. Выключите компьютер и дисплей, отключите питание обоих устройств и отсоедините VGA-кабель, после чего внимательно его изучите – если наблюдаются упомянутые выше повреждения, проблема именно в них. Заодно проверьте и соответствующий порт на материнской плате или видеокарте – нередко он тоже выходит из строя при неаккуратном обращении. В случае повреждения кабеля проще всего будет его заменить, тогда как с поломками разъёма придётся посещать сервисный центр.

Способ 3: Решение проблем с видеокартой

Следующий источник сбоя – непосредственно видеокарта. На ней чаще всего ломается чип: происходит так называемый «отвал», то есть нарушение целостности пайки между собственно процессором и основной платой GPU. Увы, но постоянный зелёный экран – один из частых симптомов именно этой проблемы, единственным надёжным решением которой будет только замена устройства.

Подробнее: Симптомы отвала чипа видеокарты

Что делать, если экран монитора стал зелёным

Нередки также неполадки с линией PCI, посредством которой к материнской плате и подключаются все современные видеокарты – из строя могут выйти как контакты на последней, так и в разъёме. К сожалению, визуально такие повреждения почти не проявляются, поэтому проверить этот источник можно только установкой карты в другую, заведомо рабочую системную плату. Как и в случае отвала видеоядра, тут поможет исключительно замена, ремонт обычно нецелесообразен.

Если же сбой наблюдается на ноутбуке, здесь, кроме графики, может сломаться управляющая микросхема-контроллер, а в случае встроенных GPU – и сам центральный процессор. Данная ситуация ещё сложнее: мало какой сервис возьмётся за такой непростой ремонт, а если и согласится – то за немалые деньги, вплоть до 2/3 стоимости лэптопа. Если такое вас не устраивает, то приемлемым решением можно назвать только покупку нового девайса.

Способ 4: Проверка и устранение неполадок монитора

Причиной зелёного экрана могут быть и поломки монитора. Убедиться в этом достаточно просто – нужно лишь подключить его к заведомо рабочему ПК. Если выяснится, что и с ним дисплей зеленит, нужно проделать следующее:

  • Разберите устройство (как правило, в большинстве моделей достаточно выкрутить несколько винтов) и осмотрите состояние электроники. Особое внимание обратите на конденсаторы: если устройство старое (в эксплуатации более 5 лет), они могли вспухнуть или потечь, тем самым нарушив работу. Если такое обнаружится, при наличии навыков пайки их можно заменить.

    Подробнее: Как самостоятельно заменить конденсаторы

  • Что делать, если экран монитора стал зелёным

  • В большинстве современных дисплеев есть также свои процессоры, которые могут выйти из строя. Визуально такое определить непросто – например, «на глаз» можно заметить только отвал, аналогичный таковому у видеокарты. Поэтому при подозрениях на поломку чипа (например, вследствие скачка напряжения или во время грозы) монитор лучше отдать в ремонт или заменить, если это дешёвый офисный вариант.
  • Также осмотрите место, куда крепится или припаян выходной кабель – проблемы с контактом тоже могут давать зелёный экран. Если соединение реализовано в виде отключаемого разъёма, попробуйте отсоединить его от основной платы и осмотреть на предмет повреждений – если таковые обнаружатся, самым простым выходом из ситуации будет замена кабеля на аналогичный. Припаянный же элемент стоит проверить на нарушение целостности припоя: если найдёте трещины или отслоившиеся участки, можно попробовать их подпаять.
  • Наконец, последний виновник рассматриваемой проблемы – непосредственно матрица. Причины в этом случае такие же, как и у аналогичного сбоя на ноутбуке – шлейф, которым элемент соединяется с основной платой.
  • Как показывает практика, внутренние компоненты монитора выходят из строя относительно нечасто.
    Способ 5: Калибровка монитора

    Если же экран не залит сплошным зелёным, а изображение лишь уходит в такие оттенки, возможно, дело заключается в элементарном сбое калибровки цветов. Установить корректные настройки можно несколькими методами: от встроенных средств монитора до инструментов Windows.

  • Самый простой и эффективный путь – использование непосредственно настроек девайса. Нажмите на кнопку вызова меню параметров – в зависимости от производителя и модели она может выглядеть по-разному, также на определённых устройствах (например, от Самсунг) кнопку нужно зажимать.

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Должно появиться встроенное меню настройки – опять-таки, его внешний вид может быть любым – где нужно выбрать опции, в названии которых фигурируют слова «Picture Mode», «Profile», «Color Calibration» и похожее по смыслу.

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Попереключайте доступные параметры – если проблема в сбившихся цветах, какой-то из существующих профилей должен её устранить.

  • Увы, но далеко не все мониторы обладают встроенными меню настройки, поэтому столкнувшись с подобным, можно воспользоваться драйверами видеокарты. Особенно же этот вариант будет актуален для владельцев ноутбуков с гибридной графикой от Intel и NVIDIA/AMD. Калибровку покажем на примере драйверов для оборудования первого из упомянутых производителей.

    Кликните правой кнопкой мыши (ПКМ) по пустому месту на рабочем столе и выберите пункт «Центр управления графикой Intel». Если не можете найти его, обратите внимание на системный трей – нужный значок, скорее всего, находится там. Дважды щёлкните по нему левой кнопкой мыши (ЛКМ) для открытия.

    Читайте также: Скачивание драйвера для Intel HD Graphics 4600

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    В новейших драйверах (для устройств, выпущенных в 2018 году и новее) перейдите к пункту «Дисплей» («Display») и переключитесь на вкладку «Цвета» («Color»).

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Здесь настраиваются параметры цветового охвата, контраста и насыщенности – нужно убедиться, что ползунки «Зелёный» («Green») ни в одном из блоков не выкручены в правое крайнее положение. Если выясниться, что это так, то передвиньте его на середину шкалы, чтобы значение отвечало таковому для вариантов «Красный» и «Синий» («Red» и «Blue») соответственно. Изменения вносятся сразу же.

  • Что делать, если экран монитора стал зелёным

  • Наконец, последний вариант – системные инструменты Виндовс (в нашем примере «десятки»). Откройте «Панель управления» – проще всего это сделать с помощью «Поиска», указав соответствующий запрос и воспользовавшись полученным результатом.

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Переключитесь в режим отображения «Крупные значки», затем перейдите к пункту «Управление цветом».

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Здесь откройте вкладку «Подробно» и кликните «Откалибровать экран».

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Ознакомьтесь с информационным сообщением и нажмите «Далее».

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Откройте меню монитора (см. шаг 1) и выполните действия, которые вам предлагает «Мастер калибровки монитора». Если результат вас не устроит, нажмите «Далее».

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Прочитайте информацию и приготовьтесь выполнять настройку гаммы.

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Двигайте ползунком контрастности до тех пор, пока зелёный оттенок на мониторе не станет незаметным или малозаметным, на показатели гаммы не ориентируйтесь. После подбора удовлетворяющего вас результата нажмите «Далее».

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Здесь снова будет предложено открыть меню монитора – мы уже это делали, поэтому щёлкните по кнопке «Пропустить настройку яркости и контрастности».

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Снова ознакомьтесь с инструкцией (дальше нужно будет самостоятельно подбирать баланс цветов) и кликните «Далее».

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Воспользуйтесь зелёной полоской – для начала просто переведите её в крайнее левое положение, после чего двигайте вправо до тех пор, пока эталон оттенков серого посредине экрана не станет действительно серым. Также при необходимости проделайте эти действия для ползунков красного и синего.

    Что делать, если экран монитора стал зелёным

    Теперь вам будет предложено сравнить варианты калибровок – текущую и прежнюю, для чего просто щёлкайте по одноимённым кнопкам. Скорее всего, после обновления параметров зелёный оттенок должен пропасть, для сохранения надо нажать «Завершить». Если в результате действий получилось только хуже, нужная кнопка – «Отмена».

  • Что делать, если экран монитора стал зелёным

    К сожалению, чисто программные источники рассматриваемой проблемы достаточно редки.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *