Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

Содержание

  • Этапы восстановления Windows 7 через «Командную строку»
    • Способ 1: Восстановление работоспособности диска
    • Способ 2: Восстановление загрузочной записи
    • Способ 3: Исправление повреждённых системных файлов
    • Способ 4: Исправление проблем с системным реестром
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Многие современные пользователи недооценивают «Командную строку» Windows, считая её ненужным пережитком прошлого. На самом деле она представляет собой мощный инструмент, с помощью которого можно добиться большего, чем с помощью графического интерфейса. Одна из основных задач, решить которую поможет «Командная строка» — восстановление работоспособности операционной системы. Сегодня мы хотим познакомить вас с методами восстановления Windows 7 с использованием этого компонента.

Этапы восстановления Windows 7 через «Командную строку»

Причин, по которым «семёрка» может перестать запускаться, существует множество, но «Командную строку» следует задействовать в таких случаях:

  • Восстановление работоспособности жесткого диска;
  • Повреждение загрузочной записи (MBR);
  • Нарушение целостности системных файлов;
  • Сбои в системном реестре.

В остальных ситуациях (например, неполадками из-за вирусной активности) лучше воспользоваться более специализированным средством.

Разберём все случаи, от самого тяжелого до самого простого.

Способ 1: Восстановление работоспособности диска

Один из самых трудных вариантов ошибки запуска не только Windows 7, но и любой другой ОС – проблемы с жестким диском. Само собой, оптимальным решением будет немедленно заменить сбойный HDD, но свободный накопитель есть под рукой далеко не всегда. Частично восстановить винчестер можно с помощью «Командной строки», однако если система не запускается – придётся воспользоваться установочным DVD или флешкой. Дальнейшая инструкция предполагает, что таковые есть в распоряжении пользователя, но на всякий случай предоставляем ссылку на руководство по созданию установочного накопителя.

Подробнее: Инструкция по созданию загрузочной флешки на Windows

  • Перед началом процедуры нужно соответствующим образом подготовить BIOS компьютера. Этим действиям посвящена отдельная статья на нашем сайте – приводим её, чтобы не повторяться.
  • Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

    Подробнее: Как выставить загрузку с флешки в БИОСе

  • Подключите флешку к компьютеру или вставьте диск в дисковод, после чего перезагрузите устройство. Нажмите любую клавишу для начала загрузки файлов.
  • Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

  • Выберите предпочитаемые языковые настройки и жмите «Далее».
  • Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

  • На данном этапе кликните по пункту «Восстановление запуска».
    Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»
    Здесь несколько слов об особенностях распознавания жестких дисков средой восстановления. Дело в том, что среда иначе определяет логические разделы и физические тома HDD — диском C: в ней обозначен зарезервированный системный раздел, а непосредственно раздел с операционной системой по умолчанию будет D:. Для более точного определения нам и необходимо выбрать «Восстановление запуска», так как в нём обозначена буква нужного раздела.
  • После того, как вы узнали искомые данные, отменяйте средство восстановления запуска и возвращайтесь к главному окну среды, в которой на этот раз выберите опцию «Командная строка».
  • Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

  • Далее введите в окошко следующую команду (может понадобится переключить язык на английский, по умолчанию это делается комбинацией клавиш Alt + Shift) и нажмите Enter:

    chkdsk D: /f /r /x

    Обратите внимание – если система установлена на диск D:, то в команде следует прописать chkdsk E:, если на E: — то chkdsk F:, и так далее. Флаг /f означает запуск поиска ошибок, флаг /r – поиск повреждённых секторов, а /x – размонтирование раздела для облегчения работы утилиты.

  • Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

  • Теперь компьютер нужно оставить в покое – дальнейшая работа происходит без участия пользователя. На некоторых этапах может показаться, что выполнение команды зависло, однако на самом деле утилита наткнулась на трудночитаемый сектор и пытается исправить его ошибки или пометить как сбойный. Вследствие подобных особенностей процедура иногда занимает продолжительное время, вплоть до суток и более.
  • Таким образом диск, конечно же, не получится вернуть в заводское состояние, но эти действия позволят загрузить систему и сделать резервные копии важных данных, после чего уже можно будет приступить к полноценному лечению винчестера.

    Читайте также: Восстановление жесткого диска

    Способ 2: Восстановление загрузочной записи

    Загрузочная запись, иначе называемая MBR, представляет собой небольшой раздел на жестком диске, на котором присутствует таблица разделов и утилита для управления загрузкой системы. В большинстве случаев MBR повреждается при неполадках HDD, но эту проблему также могут вызывать некоторые опасные вирусы.

    Восстановление загрузочного раздела возможно исключительно через установочный диск или флешку, отчего не слишком отличается от приведения HDD в работоспособный вид. Впрочем, имеется несколько важных нюансов, поэтому мы рекомендуем вам обратится к подробным руководствам далее.
    Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

    Подробнее:
    Восстановление загрузочной записи MBR в Windows 7
    Восстановление загрузчика в Windows 7

    Способ 3: Исправление повреждённых системных файлов

    Подавляющее большинство ситуаций, когда требуется восстановление системы, связаны с неполадками в системных файлах Виндовс. Причин сбоев существует масса: активность зловредного ПО, неаккуратные действия пользователя, некоторые сторонние программы и так далее. Но независимо от источника возникновения проблемы, решение будет одинаковое – утилита SFC, с которой проще всего взаимодействовать посредством «Командной строки». Ниже мы предоставляем вам ссылки на детальные инструкции по проверке системных файлов на целостность, а также восстановлению в почти любых условиях.
    Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

    Подробнее:
    Проверяем целостность системных файлов в Windows 7
    Восстановление системных файлов в Windows 7

    Способ 4: Исправление проблем с системным реестром

    Последний вариант, при котором желательно задействовать «Командную строку» — наличие критических повреждений в реестре. Как правило, при подобных неполадках Виндовс запускается, но с работоспособностью возникают большие проблемы. К счастью, системные компоненты вроде «Командной строки» ошибкам не подвергаются, потому через неё можно привести установленную Windows 7 в рабочий вид. Этот способ подробно рассмотрен нашими авторами, поэтому обращайтесь к следующему руководству.

    Восстанавливаем Windows 7 с помощью «Командной строки»

    Подробнее: Восстановление системного реестра Windows 7

    Заключение

    Мы разобрали основные варианты сбоев в Виндовс седьмой версии, которые можно исправить использованием «Командной строки». Напоследок отметим, что существуют ещё частные случаи вроде неполадок с DLL-файлами или особо неприятными вирусами, однако создать подходящую для всех пользователей инструкцию не представляется возможным.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *