Как открыть настройки видеокарты Intel

Как открыть настройки видеокарты Intel

Содержание

  • Способ 1: Системный трей
  • Способ 2: Сочетание клавиш (ноутбук)
  • Способ 3: «Поиск»
  • Что делать, если не получается открыть настройки Intel
  • Вопросы и ответы

Способ 1: Системный трей

В гибридных системах на ноутбуках или в настольных ПК без дискретной графики средство управления Интел быстрее всего открыть с помощью системного трея: специальной области на панели задач, которая находится в нижнем правом углу экрана.

Кликните левой кнопкой мыши по стрелке для показа скрытых элементов, затем наведите курсор на ярлык требуемой программы (современные версии выглядят как синий квадрат), снова щёлкните мышкой (кнопка не важна) и выберите «Открыть приложение» («Open App»).

Как открыть настройки видеокарты Intel

Теперь переходите в нужные вам разделы и настраивайте производительность чипа по своему усмотрению.

Как открыть настройки видеокарты Intel

Способ 2: Сочетание клавиш (ноутбук)

Владельцы лэптопов для быстрого доступа к панели управления драйвером графики Intel могут задействовать комбинацию Ctrl+Shift+F12 – большинство производителей, использующих продукты «синих», привязывают её именно для этой функции.

Как открыть настройки видеокарты Intel

Впрочем, стоит иметь в виду, что иногда данное сочетание может не работать, особенно если речь идёт об игровых сериях.

Способ 3: «Поиск»

Также можно задействовать встроенные в Виндовс средства поиска – в некоторых случаях это может быть единственным доступным вариантом. Использование этого метода покажем на примере актуальной «десятки».

Нажмите на иконку средства или текстовую строку на панели задач. Введите запрос intel graphics – должен появиться соответствующий результат, по которому нужно кликнуть для открытия.

Как открыть настройки видеокарты Intel

Если по указанному в предыдущем шаге запросу ничего нет, попробуйте написать просто intel и затем уже выбрать подходящее приложение.

Как открыть настройки видеокарты Intel

Данный метод универсален и должен работать на всех без исключения системах, в которых установлен драйвер для соответствующего устройства.

Что делать, если не получается открыть настройки Intel

Иногда происходит так, что ни один из представленных выше вариантов не помогает. Далее мы рассмотрим шаги с возможными решениями этой проблемы.

  • Первым делом нужно удостовериться, что необходимое ПО вообще установлено. Проверить это можно через «Диспетчер устройств», поскольку при отсутствии драйвера в нём это будет отображено. Самый быстрый способ вызова нужной оснастки – окно «Выполнить»: нажмите комбинацию Win+R, введите запрос devmgmt.msc и щёлкните «ОК».

    Как открыть настройки видеокарты Intel

    Далее раскройте категорию «Видеоадаптеры» и проверьте, нет ли там позиций с ошибками или записи «Базовый драйвер Microsoft». Если есть, скорее всего, это значит, что необходимое для работы программное обеспечение отсутствует. Чтобы решить проблему, инсталлируйте подходящий комплект софта.

    Подробнее: Пример установки драйверов для графики Intel

  • Как открыть настройки видеокарты Intel

  • Если на предыдущем шаге у вас не возникло никаких проблем и по логике вещей панель настроек должна открываться, стоит обратить внимание на саму версию ПО – возможно, она устарела и больше не совместима с инсталлированной операционной системой. Разумным выходом из такой ситуации будет обновление софта – принцип тот же, что и в обычной установке с нуля.
  • Нередко возможны случаи, когда уже имеющаяся версия драйверов оказалась повреждена, причём до такой степени, что даже установить новую поверх не получается. Выход из подобной ситуации есть – полное удаление с зачисткой всех следов в системе и инсталляция последнего актуального пакета.

    Подробнее: Как переустановить драйвер видеокарты

    Как открыть настройки видеокарты Intel

    Повреждение драйверов возможно также вследствие активности вирусов, поэтому перед переустановкой нелишним будет провести проверку системы и избавиться от угроз, если таковые обнаружатся.

    Подробнее: Борьба с компьютерными вирусами

  • Как открыть настройки видеокарты Intel

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *