Поиск драйвера для неизвестного устройства

Поиск драйвера для неизвестного устройства

Содержание

  • Варианты поиска драйверов для неизвестных устройств
    • Способ 1: Программы для установки драйверов
    • Способ 2: Идентификатор оборудования
    • Способ 3: Диспетчер устройств
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Нередки ситуации, когда после переустановки операционной системы либо подключения нового устройства компьютер отказывается определять какое-либо оборудование. Неизвестный девайс или компонент может быть распознан и пользователем по типу назначения, но корректно работать он не будет из-за отсутствия подходящего софта. В статье мы разберем все актуальные и действенные методы решения подобной проблемы.

Варианты поиска драйверов для неизвестных устройств

Неизвестное устройство, несмотря на проблему с автоматическим распознанием в Windows, чаще всего с легкостью идентифицируется. Этот процесс не так сложен, как кажется на первый взгляд, однако в зависимости от выбранного способа может потребовать разных временных затрат. Поэтому рекомендуем сперва ознакомиться со всеми предлагаемыми вариантами, и уже после этого выбрать наиболее легкий и понятный для себя.

Читайте также: Решаем проблему с проверкой цифровой подписи драйвера

Способ 1: Программы для установки драйверов

Существуют утилиты, осуществляющие автоматический поиск и обновление всех имеющихся на компьютере драйверов. Естественно, они подразумевают и выборочную инсталляцию в тех случаях, когда необходимо обновить не все системные и подключенные компоненты, а только определенные. От пользователя не требуется никаких лишних действий кроме запуска сканирования и одобрения установки.

У каждой такой программы есть база драйверов для тысяч устройств, и именно от ее полноты зависит эффективность результата. На нашем сайте уже имеется статья, в которой подобрано лучшее программное обеспечение для этих целей.

Подробнее: Лучшие программы для установки драйверов

Лучше остальных себя зарекомендовали DriverPack Solution и DriverMax, сочетая удобный интерфейс и поддержку огромного количества устройств. Если вы решили выбрать одну из них и хотите выполнить грамотный поиск драйвера для проблемного оборудования, рекомендуем к ознакомлению материалы, объясняющие принцип работы с той и другой утилитой.

Поиск драйвера для неизвестного устройства

Подробнее:
Как установить или обновить драйверы с помощью DriverPack Solution
Устанавливаем и обновляем драйверы через DriverMax

Способ 2: Идентификатор оборудования

Каждое устройство, изготавливаясь на заводе, получает персональный символьный код, обеспечивающий уникальность этой модели. Эта информация помимо своего прямого предназначения может быть использована и для поиска драйвера. По сути, такой вариант является прямой заменой предыдущему, только все действия вы будете выполнять самостоятельно. ID можно посмотреть в «Диспетчере устройств», а затем, используя специальные онлайн-сервисы с базами драйверов, отыскать программное обеспечение для неизвестного ОС оборудования.

Поиск драйвера для неизвестного устройства

Весь процесс очень простой и в большинстве случаев занимает меньше времени, чем первый способ, поскольку все действия сосредоточены на поиске драйвера для конкретного компонента, а не всех подряд. Главное — использовать для этого безопасные и проверенные сайты, свободные от вирусов и вредоносного ПО, которым часто любят заражать такие важные системные файлы как драйверы. Развернуто о том, как правильно найти ПО через идентификатор, читайте в другой статье.

Подробнее: Поиск драйверов по ID оборудования

Способ 3: Диспетчер устройств

В некоторых случаях оказывается достаточным использование встроенного Windows-инструмента «Диспетчера задач». Он и сам умеет искать в интернете драйвер, с той лишь разницей, что получается это не всегда успешно. Тем не менее попробовать выполнить инсталляцию таким образом не составит труда, поскольку это занимает не более пары минут и избавляет от необходимости следовать всем вышеописанным рекомендациям. Если вы хотите узнать об этом методе, читайте следующую статью.

Поиск драйвера для неизвестного устройства

Подробнее: Установка драйверов стандартными средствами Windows

Обратите внимание, что иногда установки такого драйвера может быть недостаточно — это зависит от того, какое именно устройство считается неизвестным конкретно в вашем компьютере. К примеру, если это компонент, имеющий дополнительное фирменное программное обеспечение, он получит только базовую версию драйвера, необходимую для распознавания устройства системой и работы в ней. Речь идет о программах по управлению и тонкой настройке, которые бывают, допустим, у видеокарт, принтеров, мышек, клавиатур и т.д. В этой ситуации после установки минимального драйвера вы можете дополнительно докачать ПО с сайта разработчика, уже зная, какое оборудование считалось неизвестным.

Заключение

Мы рассмотрели основные удобные и эффективные способы поиска драйвера для неизвестного в Windows устройства. Еще раз хотим напомнить, что они не одинаково эффективны, поэтому после первой неудачной попытке воспользуйтесь другими предложенными вариантами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *