Вход на FTP-сервер через браузер

Вход на FTP-сервер через браузер

Содержание

  • Вход на FTP-сервер через браузер
    • Этап 1: Получение данных для входа
    • Этап 2: Переход на FTP-сервер
    • Этап 3: Скачивание файлов
  • Вопросы и ответы

FTP-серверы — один из вариантов скачивания необходимых файлов с повышенным уровнем скорости, который, в отличие от торрентов, не требователен к наличию раздающих пользователей. При этом такие серверы, в зависимости от своей направленности, бывают открыты только для ограниченного круга пользователей или быть публичными.

Вход на FTP-сервер через браузер

Каждый юзер, собирающийся пользоваться FTP в веб-обозревателе, должен знать, что этот способ далеко не самый безопасный и функциональный. В целом рекомендуется пользоваться специальным программным обеспечением, осуществляющим работу с FTP. К такому софту относятся Total Commander или FileZilla, например.

Читайте также:
Передача данных по FTP через Total Commander
Настройка FTP-клиента FileZilla

Если такого желания нет, продолжайте использовать браузер, благо свою основную функцию — скачивание — он выполняет. Теперь рассмотрим, как же можно зайти на FTP.

Этап 1: Получение данных для входа

Первоначально есть два варианта развития событий: получение адреса FTP, если это приватный сервер (например, вашего друга, рабочей компании и др), или поиск публичного сервера.

Вариант 1: Приватный FTP

Приватные серверы создают для раздачи файлов ограниченному количеству людей, и если вам требуется подключиться именно к такому FTP, попросите у владельца или знакомого все необходимые данные для входа:

  • Адрес: он распространяется либо в цифровом формате (например, 123.123.123.123, 1.12.123.12), либо в цифровом (например, ftp.lumpics.ru), либо в буквенно-цифровом (например, mirror1.lumpics.ru);
  • Логин и пароль: буквенные, цифровые значения любого размера, написанные на латинице.

Вариант 2: Публичный FTP

Публичные FTP представляют собой сборники файлов определенных тематик. Вы можете через поисковые сервисы Яндекс, Google и др. найти подборки работающих ФТП на определенную тематику: развлекательный контент, сборники книг, подборки программ, драйверов и т.д.

Вход на FTP-сервер через браузер

Если вы уже нашли такой FTP, все, что нужно — получить адрес. Если вы нашли его в интернете, скорее всего, он будет выделен как гиперссылка. Достаточно будет перейти по ней, чтобы попасть на сервер.

Этап 2: Переход на FTP-сервер

Здесь, опять же, варианты будут несколько разниться в зависимости от типа FTP: приватного или публичного. Если у вас есть адрес, по которому нужно перейти, сделайте следующее:

  • Откройте браузер, в адресную строку впишите ftp:// и напечатайте/вставьте адрес сервера. Затем нажмите Enter для перехода.
  • Вход на FTP-сервер через браузер

  • Когда сервер приватный, от второй стороны приходит требование ввода логина и пароля. В оба поля вставьте полученные на первом этапе данные и нажмите «ОК».

    Вход на FTP-сервер через браузер

    Пользователи, желающие попасть на публичный сервер, сразу же увидят список файлов, минуя ввод логина и пароля.

  • Вход на FTP-сервер через браузер

  • Если вы переходите на защищенный FTP, можете в адресную строку ввести сразу и логин, и пароль таким образом, что не потребуется ждать вызова диалогового окна. Для этого впишите в адресное поле ftp://ЛОГИН:ПАРОЛЬ@FTP-адрес, например: ftp://lumpics:lumpics123@mirror1.lumpics.ru. Нажмите Enter и спустя пару секунд откроется хранилище со списком файлов.
  • Вход на FTP-сервер через браузер

    Этап 3: Скачивание файлов

    Выполнить этот шаг уже не составит труда ни для кого: нажимайте на файлы, которые вам нужны, и скачивайте их через встроенный в браузер загрузчик.

    Вход на FTP-сервер через браузер

    Обратите внимание, что не все браузеры могут нормально скачивать, например, текстовые файлы. Допустим, Mozilla Firefox при нажатии на txt-документ открывает пустую страницу.

    Вход на FTP-сервер через браузер

    В такой ситуации по файлу необходимо кликать правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбирать пункт «Сохранить файл как…». Название этой функции может незначительно отличаться в зависимости от используемого веб-обозревателя.

    Вход на FTP-сервер через браузер

    Теперь вы знаете, как переходить на открытые и закрытые FTP-сервисы через любой веб-обозреватель.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *