Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

Содержание

  • Проблемы с колесом и их решения
    • Причина 1: Единичный сбой
    • Причина 2: Сбой настроек манипулятора
    • Причина 3: Неподходящие драйвера
    • Причина 4: Аппаратная поломка
    • Причина 5: Загруженный компьютер
    • Причина 6: Неполадки с клавиатурой
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Компьютерная мышь с двумя кнопками и колёсиком давно является практически неотъемлемым устройством ввода для операционных систем семейства Windows. Порой работа этого манипулятора нарушается – колёсико крутится, кнопка нажимается, но никакой реакции на это система не показывает. Давайте разберёмся, почему это происходит и как исправить проблему.

Проблемы с колесом и их решения

Основные проблемы с колесом мыши выглядят так:

  • Не получается прокрутить страницу в браузере;
  • Не работает прокрутка по всей системе;
  • Нет реакции на нажатие кнопки;
  • Прокрутка работает, но рывками;
  • Вместо прокрутки в браузере колёсико меняет масштаб.

Неисправности с мышкой, как и другими периферийными устройствами, возникают как по аппаратным, так и по программным причинам. Рассмотрим их по порядку.

Причина 1: Единичный сбой

Самая частая причина неполадок с колесом мышки – случайный программный сбой. Если проблема наблюдается только в браузере, тогда загвоздка кроется в одном из багов движка Chrome, на котором сейчас работает подавляющее число интернет-обозревателей. В этом случае решением будет открыть любое окно (документ Word или Excel, длинную картинку, любое отличное от веб-просмотрщика приложение) и прокрутить несколько страниц – прокрутка в браузере должна заработать.

Если же сбой наблюдается во всех приложениях, то проще всего перезагрузить ПК: очистка оперативной памяти должна исправить неполадку. Может сработать и банальное переподключение девайса в другой разъём.

Причина 2: Сбой настроек манипулятора

Ещё одной частой программной причиной сбоев в работе колеса являются неправильные настройки мышки. В первую очередь рекомендуется отключить или удалить стороннее ПО для настройки мыши, если таковое установлено на компьютере.

Удаление утилит не всегда помогает решить проблему – потребуется вернуть настройки по умолчанию системными средствами. Доступ к системным параметрам мышки и стандартные значения описаны в отдельном руководстве по ссылке ниже.

Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

Подробнее: Настройка мыши в Windows 7

Причина 3: Неподходящие драйвера

Нередко проблемы с мышкой и её элементами проявляются вследствие неправильной или устаревшей версии системного ПО устройства. Решение очевидно – имеющиеся драйвера нужно удалить и установить подходящие.

  • Запускайте «Диспетчер устройств», быстрее всего это можно проделать через окошко «Выполнить»: нажимаем Win + R, вводим в поле аргумент devmgmt.msc и нажимаем «ОК».
  • Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

  • После загрузки перечня оборудования раскройте категорию «Мышь и иные указывающие устройства», где найдите позицию «HID-совместимая мышь». Кликните по ней ПКМ и выберите вариант «Удалить».
  • Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

  • Подтвердите удаление, после чего отключите мышь и перезагружайте компьютер.
    Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

    Читайте также: Как управлять компьютером без мышки

  • Установите подходящие драйвера для вашего манипулятора и подключайте его к ПК.
  • Как показывается практика, переустановка драйверов способна решить весь спектр программных проблем с колёсиком.

    Причина 4: Аппаратная поломка

    Нередко проблемы с колесом вызывает аппаратная поломка элементов: датчика вращения, крепления самого колёсика или управляющей платы устройства. Как правило, в таком случае наблюдается практически весь список дефектов, упомянутых во вступлении. С точки зрения целесообразности чинить мышь — занятие не слишком выгодное, поэтому лучшим решением в сложившейся ситуации будет приобретение новой, тем более, что стоят они сейчас недорого.

    Причина 5: Загруженный компьютер

    Если прокрутка работает нестабильно, а курсор вдобавок передвигается рывками, причина, скорее всего, заключается в загруженности ПК или ноутбука. Об этом сигнализируют и косвенные симптомы вроде уменьшения быстродействия, подвисаний или появления «синих экранов смерти». Следует провести процедуры оптимизации и разгрузить процессор – это улучшит производительность компьютера, отчего стабилизируется и работа мышки.
    Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

    Подробнее:
    Оптимизация работы компьютера на Windows 7
    Как разгрузить процессор в Windows 7

    Причина 6: Неполадки с клавиатурой

    Если в веб-браузере и других подобных приложениях колёсико мыши вместо прокрутки работает как инструмент масштабирования, причина может быть вовсе не в манипуляторе, а в клавиатуре: из-за аппаратных или программных неполадок залипла клавиша Ctrl. Наиболее очевидным выходом будет замена неисправного элемента, но временно можно обойтись программным отключением сбойной клавиши или переназначением её на другую, малоиспользуемую.
    Что делать, если перестало работать колёсико мыши в Windows 7

    Уроки:
    Почему не работает клавиатура на ноутбуке
    Переназначаем клавиши на клавиатуре в Windows 7

    Заключение

    Мы рассмотрели основные проблемы с работоспособностью колеса мышки на ПК под управлением Windows 7 и привели методы их устранения. Подводя итог, хотим добавить, что для снижения риска аппаратных поломок желательно не экономить на периферии и покупать устройства от проверенных производителей.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *