Проверка совместимости видеокарты с материнской платой

Проверка совместимости видеокарты с материнской платой

Содержание

  • Как проверить совместимость видеокарты и материнской платы
    • AGP и PCI Express
    • Поколения PCI Express и как его определить
    • SLI и Crossfire
  • Вопросы и ответы

На протяжении всего времени развития компьютерных технологий несколько раз менялись разъемы подключения различных комплектующих к материнским платам, они усовершенствовались, увеличивалась пропускная способность и быстродействие. Единственным минусом нововведений является невозможность подключения старых деталей из-за разницы в строении разъемов. Один раз это коснулось и видеокарт.

Как проверить совместимость видеокарты и материнской платы

Разъем подключения видеокарты и строение самой видеокарты изменялось всего один раз, после чего происходило только усовершенствование и выход новых поколений с большей пропускной способностью, что никак не отразилось на форме гнезд. Давайте разберемся с этим подробнее.

Читайте также: Устройство современной видеокарты

AGP и PCI Express

В 2004 году была выпущена последняя видеокарта с типом подключения AGP, собственно, тогда и прекратился выпуск материнских плат с данным разъемом. Последней моделью от NVIDIA является GeForce 7800GS, а у компании AMD – Radeon HD 4670. Все следующие модели видеокарт производились на PCI Express, изменялось только их поколение. На скриншоте ниже показаны эти два разъема. Невооруженным глазом заметно отличие.

Проверка совместимости видеокарты с материнской платой

Для проверки совместимости вам достаточно зайти на официальные сайты производителей материнской платы и графического адаптера, где в характеристиках будет указана необходимая информация. Кроме этого, если в наличии у вас имеется видеокарта и материнская плата, то просто сравните эти два разъема.

Поколения PCI Express и как его определить

За все время существования PCI Express было выпущено три поколения, а уже в этом году планируется выпуск четвертого. Любой из них совместим с предыдущим, поскольку форм-фактор не был изменен, а отличаются они лишь режимами работы и пропускной способностью. То есть, не стоит переживать, любая видеокарта с PCI-e подойдет для материнской платы с таким же разъемом. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это на режимы работы. От этого зависит пропускная способность и, соответственно, скорость работы карты. Обратите внимание на таблицу:

Проверка совместимости видеокарты с материнской платой

У каждого поколения PCI Express есть пять режимов работы: x1, x2, x4, x8 и x16. Каждое следующее поколения быстрее предыдущего в два раза. Данную закономерность вы можете увидеть на таблице сверху. Видеокарты среднего и низкого ценового сегмента полностью раскрываются, если их подключить к разъему 2.0 x4 или x16. Однако топовым карточкам рекомендуется 3.0 x8 и x16 подключение. По этому поводу не беспокойтесь — покупая мощную видеокарту, вы к ней подбираете хороший процессор и материнскую плату. А на всех системных платах, поддерживающих последнее поколение ЦП, уже давно устанавливается PCI Express 3.0.

Читайте также:
Выбираем видеокарту под материнскую плату
Выбираем материнскую плату для компьютера
Выбираем подходящую видеокарту для компьютера

Если вы хотите узнать, какой режим работы поддерживает материнская плата, то для этого достаточно взглянуть на нее, ведь рядом возле разъема в большинстве случаев указывается и версия PCI-e, и режим работы.

Проверка совместимости видеокарты с материнской платой

Когда этой информации нет либо вы не можете получить доступ к системной плате, лучше всего скачать специальную программу для определения характеристик комплектующих, установленных в компьютер. Выберите одного наиболее подходящего представителя, описанного в нашей статье по ссылке ниже, и перейдите в раздел «Системная плата» или «Материнская плата», чтобы узнать версию и режим работы PCI Express.

Проверка совместимости видеокарты с материнской платой

Устанавливая видеокарту с PCI Express x16, например, в разъем x8 на материнской плате, то и режим работы будет x8.

Подробнее: Программы для определения железа компьютера

SLI и Crossfire

Совсем недавно появилась технология, позволяющая использовать два графических адаптера в одном ПК. Проверить совместимость достаточно просто – если в комплекте с системной платой идет специальный мост для подключения, а также присутствует два разъема PCI Express, то практически стопроцентный шанс того, что он совместима с технологией SLI и Crossfire. Более подробно о нюансах, совместимости и подключении двух видеокарт к одному компьютеру читайте в нашей статье.

Проверка совместимости видеокарты с материнской платой

Подробнее: Подключаем две видеокарты к одному компьютеру

Сегодня мы детально рассмотрели тему проверки совместимости графического адаптера и материнской платы. В этом процесс нет ничего сложного, достаточно лишь знать тип разъема, а все остальное не так важно. От поколений и режимов работы зависит только быстродействие и пропускная способность. На совместимость это никак не влияет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *