Исправление ошибки Security Boot Fail на ноутбуке Acer

Исправление ошибки Security Boot Fail на ноутбуке Acer

Содержание

  • Отключение Security Boot в BIOS
    • Режим Boot Mode неактивен/отсутствует/нет варианта «Legacy»
  • Вопросы и ответы

Отключение Security Boot в BIOS

На некоторых ноутбуках Acer при попытке загрузиться с флешки можно встретить ошибку Security Boot Fail. Она возникает при включенной опции «Security Boot» в BIOS, отвечающей за защиту устройства от запуска на нем нелицензионного программного обеспечения, куда Windows так же относится, и вредоносных файлов. Поэтому если пользователю действительно необходимо выполнить загрузку с внешнего девайса, понадобится отрегулировать настройки BIOS.

  • Войдите в БИОС, запустив ноутбук и во время отображения логотипа Acer нажав клавишу F2. Если эта клавиша не сработала, попробуйте альтернативные варианты.

    Подробнее: Входим в BIOS на ноутбуке Acer

  • Переключитесь на вкладку «Security» и найдите там пункт «Security Boot Mode». Нажмите по нему Enter и измените значение на «disabled».
  • Исправление ошибки Security Boot Fail на ноутбуке Acer

  • Если строка неактивна (горит серым цветом, как на скриншоте выше), сперва придется установить пароль администратора, дающий доступ ко всем настройкам BIOS. Находится эта опция на той же вкладке и называется «Set Supervisor Password». Размер — до 8 символов, только буквы английского алфавита и цифры, регистр не учитывается. После первого ввода понадобится вписать его еще раз, чтобы исключить ошибку при первом вводе.
  • Стоит знать, что эта функция устанавливает пароль на вход в BIOS, поэтому очень важно запомнить то, что вы придумали. В противном случае самостоятельно сбросить пароль и войти в БИОС будет крайне сложно.

    Исправление ошибки Security Boot Fail на ноутбуке Acer

  • После этого опция «Security Boot Mode» и другие, недоступные ранее, должны разблокироваться, и вы сможете внести необходимые изменения.
  • Сделав это, перезагрузите ПК: для этого нажмите клавишу F10, сохраняющую внесенные изменения и осуществляющую выход из BIOS, и в окне диалога выберите вариант «Yes». К слову, до перезагрузки можно подключить внешнее устройство, с которого вы планируете загрузиться.
  • Однако настройки на этом не окончены: снова зайдите в BIOS и на этот раз перейдите на вкладку «Boot». Тут необходимо изменить значение опции «Boot Mode», переведя его в «Legacy» или «CSM Mode» — точное название зависит от модели ноутбука.
  • Исправление ошибки Security Boot Fail на ноутбуке Acer

  • Здесь же, на этой вкладке, можно настроить приоритет загрузки, выбрав подключенную флешку или оптический диск. Выделите строку с ней, нажимайте F6, чтобы перетащить на первую позицию. Если предпочитаете использовать не редактирование BIOS для загрузки с флешки, а Boot Menu, после перезагрузки нажмите клавишу F12 и выберите устройство, с которого будет происходить запуск ПК.
  • Исправление ошибки Security Boot Fail на ноутбуке Acer

  • Вам останется снова сохранить все изменения, после чего загрузка лэптопа произойдет уже с указанного устройства. Либо, как было сказано выше, самостоятельно укажите загрузочный девайс через Boot Menu.
  • После выполнения необходимых действий вы снова можете зайти в BIOS и отключить там пароль. Для этого выберите опцию «Set Supervisor Password», введите уже установленный пароль, а затем нажмите Enter два раза при появлении окон. То есть вместо ввода нового пароля оставьте окна пустыми, тем самым убрав его.

    Режим Boot Mode неактивен/отсутствует/нет варианта «Legacy»

    Причин для появления указанной проблемы может быть несколько, и в своем большинстве это связано с различием в возможностях ноутбука и желаний пользователя.

    • Для начала, если у вас остается неактивен пункт «Boot Mode» в BIOS, попробуйте при выключенном ноутбуке переподключить флешку в другое гнездо USB. Иногда именно это помогает избавиться от рассматриваемой неприятности.
    • Опция может оказаться недоступной в современных ноутбуках, не предполагающих установку устаревших операционных систем, и наоборот. К сожалению, Acer может установить некоторые рамки для последних версий лэптопов, а старые ноутбуки могут физически оказаться из числа тех, что не поддерживают установку более современных операционных систем.
    • Вы также всегда можете пересоздать загрузочную флешку, изменив файловую систему (с FAT32 на NTFS или наоборот), поскольку это тоже влияет на возникновение ошибки.
    • Обязательно учитывайте тот факт, что если ноутбук не поддерживает режим «Legacy», флешка необходима с UEFI, иначе именно по этой причине BIOS ее не будет «видеть». Для этого необходимый пункт указывайте при создании флешки. И не забывайте о структуре диска — MBR или GPT: для Win 10 лучше более современный вариант, GPT, более частные случаи описаны в статьях по ссылке ниже.

      Подробнее:
      Создание загрузочной флешки UEFI с Windows 10
      Выбираем структуру диска GPT или MBR для работы с Windows 7
      Что лучше для SSD: GPT или MBR

    В редких случаях вы вообще можете не обнаружить «Boot Mode». Это зависит от модели лэптопа: одна версия выпускается только с поддержкой Legacy mode, а вторая — только с UEFI. Изменить это через BIOS уже не получится, поскольку параметры являются вшитыми. Подбирайте флешку в соответствии с вашим типом ноутбука.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *