Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

Содержание

  • Способ 1: Загрузка vulkan-1.dll
  • Способ 2: Переустановка игры
  • Способ 3: Обновление драйвера видеокарты
  • Способ 4: Проверка совместимости видеокарты
  • Способ 5: Скачивание Vulkan SDK
  • Вопросы и ответы

Способ 1: Загрузка vulkan-1.dll

Это простой метод копирования библиотеки в системную директорию Windows. Потребуется скачать vulkan-1.dll и поместить ее в папку с установленной игрой. Это может быть как корневая ее папка, так и одна из вложенных (чаще всего «bin»), что зависит от конкретного приложения, требующего файл. Некоторым помогает дополнительное добавление DLL в системную папку по адресу C:WindowsSystem32 (32-битная ОС) и/или в C:WindowsSysWOW64 (64-битная ОС). Эта операция ничем не отличается от обычного копирования какого-либо файла.

Скачать vulkan-1.dll

Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

Иногда, несмотря на то, что вы поместили файл в положенное место, игра все равно отказывается запускаться. В таком случае может потребоваться его регистрация в системе. Чтобы проделать данную операцию корректно, ознакомьтесь со специальной статьей, в которой детально описан данный процесс. Из-за того, что имя системной папки Windows может быть разным в зависимости от её семейства, прочтите другую статью с описанием установки в таких ситуациях.

Способ 2: Переустановка игры

Каким бы банальным этот совет ни был, обходить его стороной не нужно, поскольку иногда именно он помогает устранить возникшую проблему. Часто ошибки с DLL возникают у скачавших пиратские версии игр, разнообразные репаки и модификации, содержащие кривой код, битые/вырезанные файлы. Поэтому, если обычная переустановка не помогает, скачайте сам установщик повторно, чтобы исключить возможное повреждение при его сохранении на ПК, а еще лучше отыщите другую сборку или воспользуйтесь лицензионной версией игры.

Иногда используемый антивирус может ошибочно (или нет) посчитать ДЛЛ опасным, заблокировав тот при попытке запуска приложения или во время сканирования. Проверьте его наличие в карантине, и если он там есть, можете восстановить его оттуда, дополнительно проверив файл на «чистоту» другим программным обеспечением или через специальный сайт. Подробнее об этом вы узнаете из статьи по ссылке ниже.

Подробнее: Онлайн-проверка системы, файлов и ссылок на вирусы

Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

В случае, когда файл оказался безопасным, рекомендуем добавить папку с ним в исключения антивируса, чтобы в будущем тот больше не блокировал его.

Подробнее: Как добавить объект в исключения антивируса

Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

И еще один совет: попробуйте переустановить игру с отключенным антивирусом, чтобы избежать его блокировки еще во время установки. После этого, если игра запустилась, добавьте папку с ней или сам файл в исключения защитного софта.

Подробнее: Отключение антивируса

Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

Способ 3: Обновление драйвера видеокарты

Поскольку файл vulkan-1.dll является частью Vulkan API, который, в свою очередь, входит в состав драйверов видеокарт, обновление драйвера устройства довольно часто помогает решить все возможные проблемы. Если и это не помогло, рекомендуем полностью удалить старую версию, чтобы произвести чистую установку программного обеспечения. О том, как обновлять драйверы и удалять старые их версии с компьютера правильно, мы рассказывали в отдельных материалах.

Подробнее:
Удаляем драйвера видеокарты
Обновление драйверов AMD Radeon / NVIDIA
Программы для обновления драйверов

Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

Способ 4: Проверка совместимости видеокарты

Из предыдущего способа вы могли узнать, что для работы игры, требующей vulkan-1.dll, необходимо наличие Vulkan API на компьютере. Однако не все видеокарты могут ее поддерживать, и касается это, конечно же, в первую очередь устаревших комплектующих. На сайтах NVIDIA и AMD вы можете ознакомиться со списком устройств, поддерживающих Vulkan. Ниже для этого даны разные ссылки, ведущие на официальные сайты компаний с нужной информацией: кликните по названию видеокарты, установленной в вашем ПК, чтобы посмотреть информацию о совместимости. Обладатели встроенной графики от Intel тоже не остались в стороне: чтобы узнать, поддерживает ли она Вулкан АПИ, перейдите по ссылке ниже и разверните блок с названием «Процессоры Intel® Pentium® с HD-графикой Intel®».

Перейти на официальную страницу NVIDIA / AMD / Intel для просмотра списка видеокарт с поддержкой Vulkan API

Способ 5: Скачивание Vulkan SDK

Пользователи, которые не могут обновить драйвер, или не хотят этого делать, могут попробовать скачать технологию Вулкан отдельно, воспользовавшись для этого сайтом компании, работающей над этой технологией. Оттуда любой желающий может скачать SDK — набор средств разработки, изначально предназначенный, как уже понятно, для девелоперов. Однако им можно воспользоваться и в целях устранения ошибки с DLL, если этого не удается сделать никакими другими методами.

Перейти на официальный сайт Vulkan

Здесь воспользуйтесь первой плиткой с Windows и первой ссылкой, предоставляющей архив с последней версией SDK. Установите его как обыкновенное ПО, желательно перезагрузите компьютер и попробуйте запустить проблемную игру.

Исправление ошибки с библиотекой vulkan-1.dll

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *