Почему не работает PC-Radio: основные причины и их решение

Почему не работает PC-Radio: основные причины и их решение

Содержание

  • Нет звука в PC-Radio
  • Вопросы и ответы

PC-Radio — достаточно удобная программа для прослушивания онлайн аудиопотоков на персональном компьютере. В плейлисте находится огромное количество отечественных и зарубежных радиостанций, каналов с аудиокнигами, новостями и рекламой — каждый пользователь может подобрать музыку по душе. Однако настроение может испортить внезапное прекращение нормальной работы программы.

Скачать последнюю версию PC-Radio

Основные проблемы. которые могут возникнуть:
пропадает или заикается звук
не работают отдельные радиостанции
интерфейс программы зависает и не реагирует на нажатия

Хоть список и сравнительно небольшой, каждая из этих проблем может возникнуть по ряду причин. В данной статье будут рассмотрены все варианты решения проблем.

Нет звука в PC-Radio

Самая распространенная проблема у программ, специализирующихся на воспроизведении музыки — отсутствие звука. Какие могут быть причины того, что из программы не идет звук?

первое, что необходимо проверить — активность интернет-подключения. Звучит очень банально, но многие пользователи не замечают того, что в момент воспроизведения радиоволны у них попросту нет интернета. Подключите модем или выберите вай-фай точку — и сразу же после подключения к сети программа начнет играть.

уже на стадии установки программа может попасть под прицел фаерволла. Может сработать HIPPS-защита (установка требует создания временных файлов, что может не понравится фаерволлу с пользовательскими настройками или активному параноидальному режиму). В зависимости от настроек зашиты, PC-Radio может в фоновом режиме быть заблокирована для выхода в сеть, симптомы будут такие же, как и в вышеописанном пункте. Идеально, если настройки фаерволла подразумевают взаимодействие с пользователем при обнаружении активного сетевого подключения у программы — будет вызвано всплывающее окно, которое спросит у пользователя, как поступить с программой. Если же фаерволл находится в автоматическом режиме, то и правила будут созданы самостоятельно — чаще всего категоричные по поводу подключения программы к интернету. Для разблокировки доступа нужно перейти в настройки защиты и задать разрешающие правила для исполняемого файла PC-Radio.

Почему не работает PC-Radio: основные причины и их решение

реже встречаются проблемы конкретно с радиостанцией. Технические неполадки не редкость, поэтому если не играет одна конкретна радиостанция, а остальные звучат без проблем — желательно подождать определенное время (от 5 минут до суток и более, зависит от руководства аудиопотока), когда вещание будет восстановлено.

если нужная радиостанция пропала из общего списка, то здесь несколько вариантов: либо вышеописанный случай, и нужно просто подождать, либо попробовать обновить список радиостанций вручную (с помощью специальной кнопки) или перезагрузив программу (закрыв ее и открыв снова).

Почему не работает PC-Radio: основные причины и их решение

и радиостанция есть нужная, и интернет есть, и фаерволл с радио подружили — у звук все равно заикается? Самая частая проблема — низкая скорость интернета. Проверьте качество предоставляемой услуги провайдером, перезагрузите модем, пробегитесь по фоновым программам — не работает ли нигде торрент с активной загрузкой любимого фильма, может кто-то подключился к вашему интернету и тоже что-то качает. В платной версии можно понизить качество аудиопотока, и программа станет менее требовательной к скорости. Хотя интернет сильный и не нужен для нормального воспроизведения, главное — постоянное стабильное подключение.

специфика программ под управлением Windows такова, что по абсолютно непонятным причинам они могут просто зависнуть и завершиться. Это касается и PC-Radio — на работе могут сказаться загруженные на 100% процессор и оперативная память, действие вредоносных программ. Закройте ненужные программы, завершите процессы, которые не нужны в данный момент, обновите антивирус и проверьте диски на наличие вредоносных программ и процессов. В крайнем случае рекомендуется полное удаление программы специальными утилитами вроде Revo Uninstaller и ее последующая переустановка. Будьте внимательны, настройки программы при полном удалении не сохранятся!

Нестабильная работа приложения также может наблюдаться у бета-версий программы, подождите обновления до следующей стабильной версии или поставьте последнюю версию.

при возникновении проблем с лицензионной подпиской следует сразу же обращаться в службу поддержки от официального разработчика, только они могут компетентно решить данные вопросы, неся полную ответственность за уплаченные средства.

в бесплатной версии не работают некоторые функции вроде будильника и планировщика, для того, чтобы они функционировали, нужно приобрести платную подписку. Обращайтесь по этим вопросам только на официальный сайт!

Как вывод — основные проблемы в работе программы возникают из-за отсутствия интернета или нестабильного соединения, порой виноваты и руководители аудиопотоков. Используйте стабильные версии приложения, настройте фаерволл и подключите стабильный интернет — и PC-Radio гарантированно будет радовать слушателя хорошей музыкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *