Режим Opera Turbo: способы отключения

Режим Opera Turbo: способы отключения

Содержание

  • Отключение через меню
  • Отключение режима Turbo в экспериментальных настройках
  • Отключение режима Turbo на браузерах с движком Presto
  • Вопросы и ответы

Режим Турбо помогает быстро загружать веб-страницы в условиях низкой скорости интернета. Кроме того, данная технология позволяет беречь трафик, что приводит к экономии денежных средств пользователей, которые производят оплату провайдеру за скачанный мегабайт. Но, в то же время, при включенном режиме Турбо могут некорректно отображаться некоторые элементы сайта, изображения, не воспроизводиться отдельные форматы видео. Давайте выясним, как отключить Опера Турбо на компьютере в случае необходимости.

Отключение через меню

Самым простым способом отключить Opera Turbo является вариант с использованием меню браузера. Для этого, просто заходим в главное меню через значок Оперы в верхнем левом углу браузера, и кликаем по пункту «Opera Turbo». В активном состоянии он помечен галочкой.

Режим Opera Turbo: способы отключения

После повторного захода в меню, как видим, галочка исчезла, а значит, режим Турбо отключен.

Режим Opera Turbo: способы отключения

Собственно, больше возможностей для полного отключения режима Turbo у всех версий Оперы, после версии 12, не имеется.

Отключение режима Turbo в экспериментальных настройках

Кроме того, существует возможность отключить технологию режима Turbo в экспериментальных настройках. Правда, при этом режим Турбо не будет полностью отключен, а произойдет переключение с нового алгоритма Turbo 2 на обычный алгоритм работы данной функции.

Для того, чтобы перейти в экспериментальные настройки, в адресной строке браузера вводим выражение «opera:flags», и жмем на кнопку ENTER.

Режим Opera Turbo: способы отключения

Чтобы найти нужные функции, в поисковую строку экспериментальных настроек вводим «Opera Turbo». На странице остаются две функции. Одна из них отвечает за общее включение алгоритма Turbo 2, а вторая – за применения его относительно протокола HTTP 2. Как видим, обе функции по умолчанию включены.

Режим Opera Turbo: способы отключения

Кликаем по окошкам со статусом функций, и последовательно переводим их в отключенное положение.

Режим Opera Turbo: способы отключения

После этого, кликаем по появившейся вверху кнопке «Перезапустить».

Режим Opera Turbo: способы отключения

После перезапуска браузера, при включении режима Opera Turbo, алгоритм второй версии технологии отключится, а вместо него будет применяться более старая первая версия.

Отключение режима Turbo на браузерах с движком Presto

Относительно большое количество пользователей предпочитает использовать старые версии браузера Opera на движке Presto, вместо новых приложений, использующих технологию Хромиум. Давайте выясним, как произвести отключение режима Турбо у таких программ.

Самый простой способ, это найти на панели состояния программы индикатор «Opera Turbo» в виде значка спидометра. В активированном состоянии он синего цвета. Затем следует кликнуть по нему, и в появившемся контекстном меню снять галочку с пункта «Включить Opera Turbo».

Режим Opera Turbo: способы отключения

Также, отключить режим Турбо можно, как и в новейших версиях браузера, через меню управления. Заходим в меню, выбираем пункт «Настройки», далее «Быстрые настройки», и в появившемся списке снимаем галочку с пункта «Включить Opera Turbo».

Режим Opera Turbo: способы отключения

Это меню можно также вызвать, просто нажав на клавиатуре функциональную клавишу F 12. После этого, аналогично снимаем галочку с пункта «Включить Opera Turbo».

Режим Opera Turbo: способы отключения

Как видим, отключить режим Турбо достаточно просто, как в новых версиях Оперы на движке Chromium, так и в старых версиях этой программы. Но, в отличие от приложений на Presto, в новых версиях программы существует только один способ полного отключения режима Turbo.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *