Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Содержание

  • Исправление BSOD 0x000000f4
    • Причина 1: Жесткий диск
    • Причина 2: Оперативная память
    • Причина 3: Обновления ОС
    • Причина 4: Вирусы
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Синий экран смерти – это один из способов оповещения пользователя о критических ошибках в операционной системе. Такие неполадки, чаще всего, требуют немедленного решения, так как дальнейшая работа с компьютером оказывается невозможной. В этой статье мы приведем варианты устранения причин, приводящих к BSOD с кодом 0x000000f4.

Исправление BSOD 0x000000f4

Обсуждаемый в данном материале сбой происходит по двум глобальным причинам. Это ошибки в памяти ПК, причем как в ОЗУ, так и в ПЗУ (жестких дисках), а также действие вредоносных программ. Ко второй, программной, причине можно отнести и некорректные или отсутствующие обновления ОС.

Прежде чем приступать к диагностике и решению проблемы, ознакомьтесь со статьей, в которой приведена информация о том, какие факторы влияют на появление синих экранов и способах их устранения. Это поможет избавиться от необходимости проводить длительные проверки, а также избежать появления BSODов в будущем.

Подробнее: Синий экран на компьютере: что делать

Причина 1: Жесткий диск

На системном жестком диске хранятся все необходимые для работы системы файлы. Если на накопителе появились битые сектора, то в них вполне могут потеряться нужные данные. Для того чтобы определить неисправность, следует произвести проверку диска, а затем, на основании полученных результатов, принять решение о дальнейших действиях. Это может быть как простое форматирование (с потерей всей информации), так и замена HDD или SSD новым устройством.

Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Подробнее:
Как проверить жесткий диск на битые секторы
Устранение ошибок и битых секторов на жестком диске

Вторым фактором, мешающим нормальной работе системного диска, является переполнение его мусорными или «очень нужными» файлами. Неприятности появляются, когда на накопителе остается менее 10% свободного пространства. Исправить ситуацию можно, вручную удалив все ненужное (обычно это большие мультимедийные файлы или неиспользуемые программы) или прибегнуть к помощи такого софта, как CCleaner.

Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Подробнее: Очистка компьютера от мусора с помощью CCleaner

Причина 2: Оперативная память

Оперативная память хранит в себе данные, которые должны быть переданы на обработку центральному процессору. Их потеря может приводить к различным ошибкам, в том числе и 0x000000f4. Происходит такое по причине частичной утраты работоспособности планок памяти. Решение проблемы необходимо начать с проверки ОЗУ стандартными средствами системы или специальным софтом. Если ошибки были найдены, то других вариантов, кроме замены проблемного модуля, нет.

Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Подробнее: Проверяем оперативную память на компьютере с Windows 7

Причина 3: Обновления ОС

Обновления призваны повышать безопасность системы и приложений или вносить в код некоторые исправления (патчи). Неполадки, связанные с апдейтами, возникают в двух случаях.

Нерегулярное обновление

Например, после установки «винды» прошло много времени, были установлены драйвера и программы, а затем был произведен апдейт. Новые системные файлы могут конфликтовать с уже установленными, что приводит к сбоям. Решить проблему можно двумя способами: восстановить Виндовс к предыдущему состоянию или полностью переустановить ее и обновить, после чего не забывать делать это регулярно.

Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Подробнее:
Варианты восстановления Windows
Включение автоматического обновления на Windows 7

Очередное или автоматическое обновление

Ошибки могут возникать и непосредственно во время инсталляции пакетов. Причины могут быть разные – от ограничений, наложенных сторонним антивирусным софтом до того же конфликта. Отсутствие предыдущих версий апдейтов также может повлиять на корректное завершение процесса. Варианта исправления такой ситуации два: восстановить систему, как в предыдущем варианте, или установить «обновы» вручную.

Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Подробнее: Ручная установка обновлений в Windows 7

Причина 4: Вирусы

Вредоносные программы способны «наделать много шума» в системе, изменяя или повреждая файлы или внося свои коррективы в параметры, тем самым препятствуя нормальной работе всего ПК. При подозрении на вирусную активность необходимо в срочном порядке произвести сканирование и удаление «вредителей».

Решаем проблему с BSOD 0x000000f4 в Windows 7

Подробнее:
Борьба с компьютерными вирусами
Как проверить ПК на вирусы без антивируса

Заключение

Ошибка 0x000000f4, как и любой другой BSOD, говорит нам о серьезных проблемах с системой, но в вашем случае это может быть банальное засорение дисков мусором или другой незначительный фактор. Именно поэтому следует начать с изучения общих рекомендаций (ссылка на статью в самом начале этого материала), а уже затем приступать к диагностике и исправлению ошибки приведенными способами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *