Меняем кодировку писем в Outlook

Меняем кодировку писем в Outlook

Наверняка, среди активных пользователей почтового клиента Outlook найдутся те, которые получали письма с непонятными символами. То есть, вместо осмысленного текста, в письме были различные символы. Подобное случается в том случае, когда составитель письма создавал сообщение в программе, использующую другую кодировку символов.

К примеру, в операционных системах Windows используется кодировка стандарта cp1251, а вот в линукс-системах – KOI-8. Это и является причиной непонятного текста письма. А как исправить эту проблему мы рассмотрим в этой инструкции.

Итак, вы получили письмо, которое содержит непонятный набор символов. Для того, чтобы привести его к нормальному виду необходимо выполнить несколько действий в следующей последовательности:

1. Первым делом открываем полученное письмо и, не обращая внимая на непонятные символы в тексте, открываем настройку панели быстрого доступа.

Важно! Делать это необходимо именно из окна с письмом, в противном случае вы не сможете найти нужную команду.

2. В настройках выбираем пункт «Другие команды».

Меняем кодировку писем в Outlook

3. Здесь в списке «Выбрать команды из» выбираем пункт «Все команды»

Меняем кодировку писем в Outlook

4. В списке команд ищем «Кодировка» и двойным кликом (или нажатием на кнопку «Добавить») переносим ее в список «Настройка панели быстрого доступа».

Меняем кодировку писем в Outlook

5. Нажимаем «ОК», тем самым подтвердив изменение состава команд.

На этом все, теперь остается нажать на новую кнопку в панели, далее перейти в подменю «Дополнительно» и поочередно (если вам за ранее не известно в какой кодировке писалось сообщение) подбирайте кодировки, пока не найдете нужную. Как правило, достаточно установить кодировку Юникод (UTF-8).

Меняем кодировку писем в Outlook

После этого, кнопка «Кодировка» будет доступна вам в каждом сообщении и, в случае необходимости, вы сможете быстро подобрать нужную.

Есть и другой способ добраться до команды «Кодировка», однако он более длинный и повторять его нужно каждый раз, когда требуется сменить кодировку текста. Для этого в разделе «Перемещения» нажмите кнопку «Другие действия перемещения», далее выберите «Другие действия», затем «Кодировка» и в списке «Дополнительно» выберите нужную.

Меняем кодировку писем в Outlook

Таким образом, получить доступ к одной команде вы сможете двумя способами, вам лишь остается выбрать более удобный для себя и пользоваться им по необходимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *