Решение проблем с запуском Kaspersky Antivirus в Windows 10

Решение проблем с запуском Kaspersky Antivirus в Windows 10

Содержание

  • Способ 1: Удаление других сторонних антивирусов
  • Способ 2: Проверка компьютера на наличие вирусов
  • Способ 3: Проверка обновлений для Kaspersky Antivirus
  • Способ 4: Обновление драйверов видеокарты
  • Способ 5: Переустановка Kaspersky Antivirus
  • Вопросы и ответы

Kaspersky Antivirus — один из самых популярных антивирусов в русскоязычном сегменте интернета, который ежедневно устанавливают себе на компьютер десятки пользователей. Однако не у всех эта программа корректно запускается по завершении инсталляции, что может быть связано с разными причинами. Сегодня мы поговорим обо всех известных факторах, влияющих на работоспособность этого ПО, взяв за пример последнюю версию Windows 10.

Способ 1: Удаление других сторонних антивирусов

В большинстве случаев, если на ПК уже установлено какое-либо защитное программное обеспечение, Kaspersky Antivirus откажется инсталлироваться, однако иногда этот процесс все-таки оканчивается успешно, но вот при запуске не происходит ровным счетом ничего. Мы советуем проверить, имеется ли на используемом устройстве какой-то другой антивирус или его остаточные файлы. Инструкции по полной деинсталляции популярных приложений ищите в другом материале на нашем сайте, кликнув по ссылке ниже.

Решение проблем с запуском Kaspersky Antivirus в Windows 10

Подробнее: Удаление антивируса с компьютера

Способ 2: Проверка компьютера на наличие вирусов

Kaspersky Antivirus призван бороться с вирусами, однако некоторые из них, находясь на компьютере, просто мешают корректному запуску или установке данного приложения, блокируя его процессы. Это, скорее всего, произойдет и при попытке инсталлировать любое другое программное обеспечение для борьбы с угрозами, поэтому потребуется прибегнуть к более продвинутому методу истребления вирусов, чтобы после успешного их удаления ничего не помешало нормальной работе ПО. Существуют специальные средства, позволяющие сканировать ПК на наличие угроз без предварительной инсталляции в операционную систему. Детальнее о них читайте далее.

Решение проблем с запуском Kaspersky Antivirus в Windows 10

Подробнее: Проверка компьютера на наличие вирусов без антивируса

Способ 3: Проверка обновлений для Kaspersky Antivirus

Принцип данного способа заключается в ручной проверке обновлений для установленной версии Kaspersky Antivirus. Вполне возможно, что она устарела и отказывается запускаться из-за возникновения конфликтов с системными компонентами. Дополнительно процесс обновления позволит избавиться от всех поврежденных файлов и исправить существующие ошибки, если такие будут найдены. У Kaspersky существует фирменное средство по поиску апдейтов, а также присутствуют и альтернативные варианты, что написано в максимально развернутом виде в следующей инструкции.

Подробнее: Бесплатное обновление Kaspersky Anti-Virus

Способ 4: Обновление драйверов видеокарты

Обновление драйверов видеокарты требуется только в том случае, если при попытке запуска антивируса на экране появляется ошибка с уведомлением «Error in graphics drivers occurred». Она сообщает о том, что возникли конфликты со взаимодействием программы и графических драйверов. В таком случае пользователю требуется самостоятельно проверить наличие обновлений или задействовать одно из автоматических сторонних средств, предварительно инсталлировав его на свой компьютер.

Решение проблем с запуском Kaspersky Antivirus в Windows 10

Подробнее: Обновляем драйверы видеокарты NVIDIA / AMD Radeon

Способ 5: Переустановка Kaspersky Antivirus

На официальном сайте разработчика Kaspersky Antivirus имеется только одна рекомендация по исправлению рассматриваемой сегодня проблемы и связана она с переустановкой программного обеспечения. Мы решили поставить этот вариант на последнее место сегодняшней статьи, поскольку он либо редко оказывается эффективным, либо повторная инсталляция не требуется из-за влияния, например, вирусов или проблем с совместимостью старой сборки. Если же вы произвели все упомянутые выше рекомендации и ни одна из них не принесла должного результата, сначала при помощи специальной утилиты полностью удалите Kaspersky Antivirus из операционной системы, не забыв и про остаточные файлы.

Решение проблем с запуском Kaspersky Antivirus в Windows 10

Подробнее: Полное удаление с компьютера средства Kaspersky Antivirus

Теперь остается только повторно установить антивирусное приложение. Мы же советуем загрузить именно последнюю версию ПО и следовать инструкции по правильной инсталляции, которая есть в отдельном нашем руководстве на нашем сайте.

Подробнее: Как установить Kaspersky Anti-Virus

Только что мы разобрали пять методов решения проблемы с запуском антивируса от Kaspersky на ПК под управлением Windows 10. Пользователям, которые скачали нелицензионные версии данного ПО и испытывают проблемы с запуском, мы рекомендуем перейти на лицензионную сборку или подыскать бесплатный софт, выполняющий точно такие же функции.

Читайте также: Установка бесплатного антивируса на ПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *