Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Содержание

  • Пропал звук после обновления ПО
    • Причина 1: Несовместимость или отсутствие драйверов
    • Причина 2: Сброс настроек и отключение службы
    • Причина 3: Некорректная установка драйвера
    • Причина 4: Вирусы и антивирусы
    • Причина 5: Физическая неисправность
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Обновление программного обеспечения это весьма ответственная операция со своими нюансами и «подводными камнями». Нередко после ее проведения возникают различные проблемы с работоспособностью устройств и самого управляющего софта. В этой статье мы разберем причины отсутствия звука на ПК после переустановки или обновления драйверов.

Пропал звук после обновления ПО

Причин, вызывающих отключение звука при установке программного обеспечения, несколько. В первую очередь это возможная несовместимость драйвера с тем звуковым устройством, которое установлено на компьютере, или полное его отсутствие. На работоспособность аудио может повлиять и сама процедура инсталляции, а также некоторые внешние факторы.

Причина 1: Несовместимость или отсутствие драйверов

Для начала следует определить, какое аудиоустройство выводит звук на вашем ПК. Имеется в виду звуковая карта, которая может быть встроенной в материнскую плату или представлять собой отдельный девайс.

Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Читайте также: Как выбрать звуковую карту

Большинство производителей современных «материнок» используют в своих изделиях чипы Realtek. Драйвера для них могут быть установлены непосредственно с серверов Windows Update, что дает возможность выполнить процедуру апдейта прямо из «Диспетчера устройств». Если же принято решение все сделать вручную, перед загрузкой нужно убедиться в том, что пакет предназначен для вашей серии чипа и версии операционной системы.

Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Подробнее: Скачиваем и устанавливаем звуковые драйвера для Realtek

Дискретные звуковые адаптеры требуют специально разработанного программного обеспечения, которое можно найти на официальных сайтах. Если вы обновили драйвер для встроенной карты, а динамики или наушники подключены к внешней, закономерным результатом будет отсутствие сигнала. Решением проблемы станет посещение ресурса производителя, скачивание и установка необходимого пакета. Находятся такие файлы обычно в разделах «Сервис», «Поддержка», «Загрузки» или «Драйверы».

Причина 2: Сброс настроек и отключение службы

Эта причина кроется в особенностях процедуры установки. Чаще всего после запуска инсталлятора первым делом происходит удаление предыдущего драйвера с предварительной остановкой службы аудио для разблокировки файлов. Новое ПО может впоследствии быть запущено со сбросом пользовательских настроек, а служба остаться выключенной.

Варианты решения:

  • Взгляните на иконку динамика в области уведомлений. Если на нем стоит красный значок, возможно, возникли проблемы с соответствующей службой. Ее нужно запустить или перезапустить с перезагрузкой ПК. Существуют и другие способы исправления ситуации.

    Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

    Подробнее:
    Ошибка «Служба аудио не запущена» в Windows 10
    Как запустить службу аудио в Виндовс 7

  • Проверьте системные настройки звука. Особо пристальное внимание нужно уделить устройствам по умолчанию.

    Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

    Подробнее: Как настроить звук на компьютере с Windows 10, Windows 7

Причина 3: Некорректная установка драйвера

Ошибки и неполадки при установке драйверов – явление совсем не редкое. Бывают ситуации, когда сбои происходят без каких-либо внешних проявлений, например, диалоговых окон или сообщений. Если манипуляции со службой и настройками не дали результата, стоит задуматься об «откате» системы и повторной установке ПО. Лучше при этом также заменить пакет, то есть скачать его с другого ресурса или воспользоваться системными средствами.

Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Подробнее:
Как восстановить систему Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows XP
Установка драйверов стандартными средствами Windows

Причина 4: Вирусы и антивирусы

Начнем с антивирусных программ. Такой софт может блокировать установку драйверов или работу отдельных их компонентов. Проблемы чаще всего возникают при использовании пакетов, загруженных со сторонних ресурсов. Официальное ПО для дискретных звуковых карт также может вызвать данную реакцию. Вариантов решения здесь три: на время инсталляции отключить антивирус или внести софт (для дискретных карт) в исключения, а также воспользоваться другим дистрибутивом.

Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Подробнее:
Как отключить антивирус
Добавление программы в исключения антивируса

Вирусы, как и программы, призванные с ними бороться, способны блокировать и установку драйверов, и их последующую работу. Подозрение на заражение должно возникнуть после того, как все средства исправления не принесли плодов. В таком случае необходимо проверить ПК на наличие вредителей и избавиться от них одним из способов, приведенных в статье по ссылке ниже.

Решаем проблему со звуком после обновления драйверов

Подробнее: Борьба с компьютерными вирусами

Причина 5: Физическая неисправность

«Железо» имеет одну неприятную особенность: оно часто выходит из строя без предупреждения. Возможно, это ваш случай, и именно в процессе обновления драйвера звуковая карта «приказала долго жить». Произойти такое могло и с устройством вывода – динамиками или наушниками. Для решения проблемы необходимо проверить работоспособность всех компонентов. Сделать это можно, подключив колонки (или наушники) к другому ПК или, если подозрение падает на дискретную карту, к встроенной «звуковухе». Такой подход позволит определить, какое оборудование стало причиной отсутствия сигнала. Далее следует поход в сервис или магазин.

Заключение

Мы разобрали наиболее распространенные варианты устранения неполадок со звуком после обновления драйверов. Решения в основном простые, но нередко приходится повозиться, чтобы выявить истинную причину. Если нет желания тратить время на этот процесс, можно прибегнуть к откату системы (третий параграф) и оставить прежнюю версию программного обеспечения. В таком подходе также есть резон, если используется устаревшее оборудование, доступные версии «дров» которого могут конфликтовать в вашей ОС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *