Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

Содержание

  • Решаем проблему: «Процессор загружен на 100% без причин»
    • Способ 1: Поиск и устранение процесса
    • Способ 2: Очистка от вирусов
    • Способ 3: Обновление драйверов
    • Способ 4: Очистка компьютера от пыли
  • Вопросы и ответы

Часто компьютер начинает тормозить из-за загрузки процессора. Если так случилось, что его нагрузка достигает 100% без видимой на то причины, значит есть повод беспокоиться и нужно срочно решать данную проблему. Существует несколько простых способов, которые помогут не только выявить проблему, но и решить ее. Их подробно мы рассмотрим в этой статье.

Решаем проблему: «Процессор загружен на 100% без причин»

Нагрузка на процессор порой достигает 100% даже в тех случаях, когда вы не используете сложные программы или не запускаете игры. В таком случае это является проблемой, которую нужно обнаружить и решить, ведь просто так без причин ЦП не перегружается. Сделать это можно несколькими простыми способами.

Читайте также: Как разгрузить процессор в Windows 7

Способ 1: Поиск и устранение процесса

Бывают случаи, когда пользователи сталкиваются не с проблемой, а просто забыли отключить ресурсоемкую программу или на данный момент выполняется какая-то задача. Особенно загрузка становится заметной на старых процессорах. Кроме этого сейчас набирают популярность скрытые программы майнеры, не обнаруживающиеся антивирусами. Их принцип работы заключается в том, что они просто будут расходовать системные ресурсы вашего компьютера, отсюда и возникает нагрузка на ЦП. Определяется такая программа несколькими вариантами:

  • Запустите «Диспетчер задач» через комбинацию Ctrl + Shift + Esc и перейдите во вкладку «Процессы».
  • Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

  • Если сразу удалось обнаружить процесс, нагружающий систему, то скорее всего это не вирус и не программа-майнер, а просто запущенный вами софт. Вы можете нажать правой кнопкой мыши на строку и выбрать «Завершить процесс». Таким образом вам удастся освободить ресурсы процессора.
  • Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

  • Если не удалось найти программу, которая потребляет много ресурсов, то необходимо будет нажать на «Отображать процессы всех пользователей». В случае, если нагрузка происходит на процесс «svchost», то скорее всего компьютер заражен вирусом и его необходимо очистить. Подробнее об этом речь пойдет чуть ниже.
  • Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

    Если не удалось найти ничего подозрительного, но нагрузка все равно не падает, значит нужно проверить компьютер на скрытую программу-майнер. Дело в том, что большинство из них либо прекращают свою работу, когда вы запускаете диспетчер задач, либо сам процесс там не отображается. Поэтому придется прибегнуть к установке дополнительного софта для обхода этой уловки.

  • Скачайте и установите программу Process Explorer.
  • Скачать Process Explorer

  • После запуска перед вами откроется таблица со всеми процессами. Здесь вы также можете нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Kill process», но это поможет ненадолго.
  • Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

  • Лучше всего будет открыть настройки, нажав правой кнопкой мыши на строке и выбрав «Properties», а после перейти по пути хранения файла и удалить все, что с ним связанно.
  • Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

    Обратите внимание, что использовать данный способ рекомендуется только в случае не системных файлов, иначе, удалив системную папку или файл, вы вызовите неполадки в системе. Если же вы обнаружили непонятное приложение, которые использует все мощности вашего процессора, то в большинстве случаев это скрытая программа-майнер, ее лучше полностью удалить с компьютера.

    Способ 2: Очистка от вирусов

    Если какой-то системный процесс грузит ЦП на 100%, скорее всего, ваш компьютер заражен вирусом. Иногда нагрузка не отображается в «Диспетчере задач», поэтому сканирование и очистку на вредоносное ПО лучше выполнить в любом случае, хуже от этого точно не будет.

    Вы можете воспользоваться любым доступным способом очищения ПК от вирусов: онлайн-сервисом, программой-антивирусом или специальными утилитами. Подробнее о каждом способе написано в нашей статье.

    Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

    Подробнее: Борьба с компьютерными вирусами

    Способ 3: Обновление драйверов

    Перед тем, как приступать к обновлению или переустановке драйверов, лучше убедиться, что проблема именно в них. В этом поможет переход в безопасный режим. Перезагрузите компьютер и перейдите в этот режим. Если нагрузка на ЦП исчезла, значит, проблема точно в драйверах и необходимо их обновить или переустановить.

    Читайте также: Запускаем Windows в «Безопасном режиме»

    Переустановка может потребоваться только в том случае, если вы недавно поставили новую операционную систему и, соответственно, установили новые драйвера. Возможно, возникли какие-то неполадки или что-то не установилось и/или действие выполнилось некорректно. Проверка осуществляется достаточно просто, с использованием одного из нескольких способов.

    Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

    Подробнее: Узнаем, какие драйвера нужно установить на компьютер

    Устаревшие драйверы могут вызывать конфликтные ситуации с системой, в связи с чем понадобится простое их обновление. Помочь найти необходимое устройство для обновления поможет специальная программа или это также делается вручную.

    Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

    Подробнее: Как обновить драйвера на компьютере с помощью DriverPack Solution

    Способ 4: Очистка компьютера от пыли

    Если вы стали наблюдать усиление шума от кулера или непроизвольное выключение/перезагрузку системы, торможения во время работы, то в таком случае проблема как раз кроется в нагреве процессора. На нем могла засохнуть термопаста, если она долго не менялась, или внутренности корпуса засорились пылью. Сначала лучше заняться прочисткой корпуса от мусора.

    Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

    Подробнее: Правильная очистка компьютера или ноутбука от пыли

    Когда процедура не помогла, процессор все равно шумит, греется, а система выключается, то выход здесь только один – замена термопасты. Процесс этот не сложный, но требует внимательности и осторожности.

    Решение проблем с беспричинной загрузкой процессора

    Подробнее: Учимся наносить термопасту на процессор

    В этой статье мы подобрали для вас четыре способа, которые помогут решить неприятность с постоянной стопроцентной нагрузкой процессора. Если один способ не принес никакого результата, переходите к следующему, проблема точно кроется в одной из этих частых причин.

    Читайте также: Что делать, если систему грузит процесс SVCHost.exe, Explorer.exe, Trustedinstaller.exe, Бездействие системы

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *