Подключаем мобильные устройства к компьютеру

Подключаем мобильные устройства к компьютеру

Содержание

  • Как подключить мобильный девайс к ПК
    • Способ 1: USB-кабель
    • Способ 2: Wi-Fi
    • Способ 3: Bluetooth
    • Подключение iOS
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Большинство современных пользователей имеют в наличии не только персональный компьютер, но и мобильные устройства, которые используются как карманные фото и видеокамеры, инструменты для работы с изображениями и документами, а также в качестве музыкальных плееров. Для того чтобы иметь возможность переносить файлы с портативного девайса на ПК, необходимо знать, каким образом соединить эти два устройства. Об этом и поговорим в данной статье.

Как подключить мобильный девайс к ПК

Способов подключения телефона или планшета существует три – проводной, с использованием кабеля USB, и беспроводные – Wi-Fi и Bluetooth. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Далее разберем все варианты подробнее.

Способ 1: USB-кабель

Самым простым способом соединения двух устройств является обычный кабель с разъемом micro-USB на одном конце и стандартным USB на другом. Перепутать разъемы невозможно – первый подключается к телефону, а второй к компьютеру. Итак, рассмотрим, как выглядит подключение Андроид к компьютеру через USB.

Подключаем мобильные устройства к компьютеру

После подключения ПК должен определить новое устройство, о чем скажет особый сигнал и всплывающая подсказка в панели задач. Девайс появится в папке «Компьютер», и с ним можно будет работать, как с обычным съемным носителем.

Подключаем мобильные устройства к компьютеру

Минус такого соединения – жесткая «привязка» смартфона к ПК. Впрочем, все зависит от длины кабеля. В большинстве случаев он достаточно короткий, что продиктовано возможной потерей соединения и данных при передаче через слишком длинный провод.

Плюсы USB заключаются в повышенной стабильности, что позволяет передавать большие объемы информации, наличии доступа ко встроенной памяти мобильного устройства, а также возможности использования подключенного девайса в качестве веб-камеры или модема.

Для нормальной работы связки устройств обычно не требуется выполнять никаких дополнительных действий в виде установки драйверов. В некоторых случаях на телефоне или планшете необходимо будет принудительно установить соединение,

Подключаем мобильные устройства к компьютеру

а также выбрать, в каком качестве он будет использоваться.

Подключаем мобильные устройства к компьютеру

После этого можно начинать работу.

Способ 2: Wi-Fi

Для подключения мобильного устройства к ПК с помощью Wi-Fi прежде всего потребуется соответствующий адаптер. На всех ноутбуках он уже присутствует, а вот на десктопных машинах встречается довольно редко и только на топовых материнских платах, тем не менее, в продаже имеются отдельные модули для ПК. Для установки соединения оба устройства должны быть подключены к одной беспроводной сети, что позволит передавать данные, используя локальные IP-адреса.

Минусов подключения по Wi-Fi два: возможность неожиданного обрыва связи, что может быть вызвано рядом причин, а также необходимость установки дополнительного софта. Плюсом является максимальная мобильность и возможность пользоваться устройством (все время, пока установлено соединение) по назначению.

Читайте также:
Решаем проблему с отключением WI-FI на ноутбуке
Решение проблем с точкой доступа WI-FI на ноутбуке

Программ для подключения телефона к ПК несколько и все они подразумевают установку и последующее удаленное управление устройством через браузер. Ниже приведем некоторые примеры.

  • FTP – сервер. Приложений с таким названием на Play Market довольно много, достаточно ввести в поиск соответствующий запрос.

    Подключаем мобильные устройства к компьютеру

  • AirDroid, TeamViewer, WiFi File Transfer, My Phone Explorer и подобные им. Эти программы позволяют управлять телефоном или планшетом – менять настройки, получать информацию, передавать файлы.

    Подробнее:
    Удаленное управление Android
    Как синхронизировать Андроид с компьютером

    Подключаем мобильные устройства к компьютеру

Способ 3: Bluetooth

Данный способ соединения пригодится в том случае, если отсутствует кабель USB, и нет возможности подключиться к беспроводной сети. Ситуация с Bluetooth адаптерами такая же, как и с Wi-Fi: на компьютере или ноутбуке должен присутствовать соответствующий модуль. Подключение телефона через блютуз осуществляется стандартным способом, описанным в статьях, доступных по ссылкам ниже. После выполнения всех действий девайс появится в папке «Компьютер» и будет готов к работе.

Подробнее:
Подключаем беспроводные наушники к компьютеру
Подключаем беспроводные колонки к ноутбуку

Подключение iOS

В соединении «яблочных» девайсов с компьютером нет ничего особенного. Все способы работают и для них, но для синхронизации требуется установить на ПК последнюю редакцию iTunes, которая в автоматическом режиме инсталлирует необходимые драйвера или обновит существующие.

Подробнее: Как установить iTunes на компьютер

После подключения устройство спросит вас о том, можно ли доверять этому ПК.

Подключаем мобильные устройства к компьютеру

Затем откроется окно автозапуска (если он не отключен в настройках Windows) с предложением выбрать вариант использования, после чего можно приступать к передаче файлов или другим операциям.

Подключаем мобильные устройства к компьютеру

Заключение

Из всего сказанного выше можно сделать следующий вывод: в подключении телефона или планшета к компьютеру нет ничего сложного. Вы можете выбрать для себя наиболее удобный или единственный приемлемый способ и выполнить необходимые действия по соединению устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *