Удаление программы Microsoft Outlook

Удаление программы Microsoft Outlook

Содержание

  • Стандартное удаление
  • Удаление с помощью сторонних программ
  • Вопросы и ответы

Программа Microsoft Outlook является одним из наилучших почтовых клиентов, но на всех юзеров не угодишь, и некоторые пользователи, испытав данный программный продукт, делают выбор в пользу аналогов. В этом случае, нет смысла, чтобы фактически незадействованное приложение Microsoft Outlook, оставалось в установленном состоянии, занимая дисковое пространство, и используя ресурсы системы. Актуальным становится вопрос удаления программы. Также, потребность удалить Microsoft Outlook появляется в процессе переустановки данного приложения, надобность в которой может возникнуть из-за сбоев в работе, или других проблем. Давайте выясним, как удалить программу Microsoft Outlook с компьютера различными способами.

Стандартное удаление

Прежде всего, рассмотрим стандартную процедуру удаления Microsoft Outlook встроенными инструментами Windows.

Переходим в Панель управления Windows через меню «Пуск».

Удаление программы Microsoft Outlook

В открывшемся окне, в блоке «Программы» выбираем подпункт «Удаление программы».

Удаление программы Microsoft Outlook

Перед нами открывается окно мастера управления и изменения программ. В списке установленных приложений находим запись Microsoft Outlook, и кликаем по ней, тем самым производя выделение. Затем, жмем на кнопку «Удалить», расположенную на панели управления мастера изменения программ.

Удаление программы Microsoft Outlook

После этого, запускается стандартный деинсталлятор Microsoft Office. Прежде всего, в диалоговом окне он спрашивает, действительно ли пользователь желает удаления программы. В случае, если юзер производит деинсталляцию осознанно, а не просто случайно запустил деинсталлятор, нужно нажать на кнопку «Да».

Удаление программы Microsoft Outlook

Начинается процедура удаления Microsoft Outlook. Так как программа довольно объемная, этот процесс может занять существенное количество времени, особенно на относительно маломощных компьютерах.

Удаление программы Microsoft Outlook

После того, как процедура удаления будет завершена, откроется окно, сообщающее об этом. Пользователю останется только нажать на кнопку «Закрыть».

Удаление программы Microsoft Outlook

Удаление с помощью сторонних программ

Несмотря на то, что Outlook является программой от компании Microsoft, которая выступает одновременно производителем операционной системы Windows, и поэтому деинсталляция этого приложения проходит максимально корректно, некоторые пользователи предпочитают подстраховаться. Они используют сторонние утилиты для деинсталляции программ. Эти утилиты, после удаления приложения с помощью стандартного деинсталлятора, сканируют дисковое пространство компьютера, и при обнаружении остаточных файлов, папок, и записей в реестре, оставшихся от удаленной программы, зачищают эти «хвосты». Одним из лучших подобных приложений заслуженно считается программа Uninstall Tool. Рассмотрим алгоритм удаления Microsoft Outlook с помощью этой утилиты.

После запуска Uninstall Tool, открывается окно, в котором представлен список всех имеющихся на компьютере программ. Ищем запись с приложением Microsoft Outlook. Выделяем эту запись, и жмем на кнопку «Деинсталляция», расположенную в верхней части левого блока окна Uninstall Tool.

Удаление программы Microsoft Outlook

Происходит запуск стандартного деинсталлятора Microsoft Office, процедуру удаления Outlook в котором мы подробно рассмотрели выше. Повторяем все те же действия, которые выполняли в деинсталляторе при удалении Outlook встроенными инструментами Windows.

После окончания удаления Microsoft Outlook с помощью деинсталлятора, программа Uninstall Tool в автоматическом режиме производит сканирование компьютера на наличие оставшихся файлов, папок и элементов реестра удаленного приложения.

Удаление программы Microsoft Outlook

После выполнения данной процедуры, в случае обнаружения не удаленных элементов, пользователю открывается их список. Для полной очистки компьютера от них, жмем кнопку «Удалить».

Удаление программы Microsoft Outlook

Производится процедура удаления этих файлов, папок и других элементов.

Удаление программы Microsoft Outlook

После завершения данного процесса, появится сообщение о том, что программа Microsoft Outlook удалена. Для окончания работы с этой задачей останется только нажать на кнопку «Закрыть».

Удаление программы Microsoft Outlook

Как видим, существуют два способа удаления программы Microsoft Outlook: стандартный вариант, и с помощью сторонних приложений. Как правило, для нормальной деинсталляции достаточно инструментов, представляемых операционной системой Windows, но если вы решите подстраховаться, используя также возможности сторонних утилит, это точно лишним не будет. Единственное важное замечание: нужно использовать только проверенные приложения-деинсталляторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *