Причины проблем с активацией Windows 7

Причины проблем с активацией Windows 7

Содержание

  • Причина 1: Отсутствие интернет-подключения
  • Причина 2: Неправильные действия при активации
  • Причина 3: Использование другой версии Windows или лицензионного ключа
  • Причина 4: Установка одной копии Windows на нескольких компьютерах
  • Причина 5: Использование нелицензионной копии Виндовс
  • Причина 6: Покупка бывшего в употреблении компьютера
  • Причина 7: Установка нового оборудования
  • Вопросы и ответы

Активация операционной системы Windows 7 — обязательный процесс, который должен производиться пользователем вручную сразу же по окончании установки. Однако не всегда он завершается успешно, что может быть вызвано разными событиями. Сюда относятся допускаемые ошибки при вводе ключа, отсутствующее подключение к интернету или проблемы с самой сборкой. Мы предлагаем вам ознакомиться со всеми существующими причинами такой неполадки, чтобы найти свою и подобрать соответствующее решение.

Причина 1: Отсутствие интернет-подключения

В первую очередь хотелось бы затронуть тему интернет-соединения, поскольку именно из-за отсутствующего подключения или неполадках с ним активация не подтверждается чаще всего. Вам необходимо убедиться в том, что вы подключены к нормально работающей сети и, например, открыть браузер для ее проверки. Если же с интернетом действительно возникли какие-то проблемы, их потребуется решить отдельно, о чем более детально читайте в других инструкциях далее.

Причины проблем с активацией Windows 7

Подробнее:
Настройка интернета после переустановки Windows 7
Нет доступных подключений на компьютере с Windows 7

Если же подключиться к интернету не получается, существует альтернативный метод подтверждения подлинности Windows путем использования рабочего номера телефона. Об этом мы поговорим при рассмотрении следующей причины.

Причина 2: Неправильные действия при активации

Активация — довольно легкая задача, с которой должны справиться все начинающие пользователи. Однако некоторые даже не знают, что ключ нужно вводить самостоятельно и рассчитывают на то, что подлинность ОС будет подтверждена автоматически. Поэтому мы предлагаем вкратце разобрать эту процедуру, а также покажем, как осуществляется подтверждение копии Виндовс через интернет.

  • Откройте «Пуск» и перейдите в раздел «Панель управления».
  • Причины проблем с активацией Windows 7

  • В списке выберите категорию «Система».
  • Причины проблем с активацией Windows 7

  • Опуститесь вниз по списку и в разделе «Активация Windows» отыщите пункт «Активировать Windows». Если вместо этого вы видите надпись «Активация Windows выполнена», а ниже отображается сам код продукта, больше никаких действий осуществлять не нужно, просто переходите к нормальному использованию ОС.
  • Причины проблем с активацией Windows 7

  • При открытии окна отобразятся соответствующие инструкции. Ознакомьтесь с ними, а затем введите имеющийся ключ продукта и нажмите на «Далее».
  • Причины проблем с активацией Windows 7

  • Подтвердите активацию указанной сборки Виндовс.
  • Причины проблем с активацией Windows 7

  • Если подключение к интернету отсутствует и вы заинтересованы в подтверждении через телефон, в том же окне активации нажмите по строке «Показать другие способы активации» и выберите пункт «Использовать автоматическую телефонную систему». После этого вводится номер телефона и происходит ознакомление с отобразившимися на экране инструкциями.
  • Причины проблем с активацией Windows 7

    Причина 3: Использование другой версии Windows или лицензионного ключа

    Эта ситуация по большей части относится к тем пользователям, кто для ремонта своего компьютера обращался в сервисный центр, где специалистами производилась собственноручная переустановка операционной системы. Скорее всего, они использовали другой ключ продукта для активации или даже инсталлировали иную сборку, поскольку сам юзер не уведомил сотрудников о наличии у него лицензионной копии Виндовс. Существует и второй вариант развития событий, когда сотрудники повторно применили ключ, который уже использовался для активации другой сборки ОС. Все это может быть связано с тем, что сейчас подтвердить подлинность версии не получается. Вам остается только самостоятельно установить имеющуюся версию и повторно ввести собственный ключ или же обратиться снова в сервисный центр для решения трудности.

    Причины проблем с активацией Windows 7

    Причина 4: Установка одной копии Windows на нескольких компьютерах

    У Майкрософт есть список условий лицензионного соглашения, которые пользователь принимает при покупке и инсталляции фирменного программного обеспечения. Среди всех пунктов имеется и тот, в котором указано, что одна копия продукта, в том числе и Windows 7, может быть установлена только на одном устройстве. Если вы инсталлировали ОС на несколько компьютеров одновременно и пытаетесь произвести активацию, она может не сработать, поскольку нарушаются те самые условия. Подтверждение на дополнительных ПК реализуемо только путем приобретения отдельных ключей продукта или копий Виндовс.

    Причина 5: Использование нелицензионной копии Виндовс

    Технологии компании Майкрософт легко распознают нелицензионные копии продуктов, поскольку они не были официально подтверждены. Для таких версий активация при вводе даже рабочего ключа просто не пройдет. Самостоятельно определить, используется ли лицензионное ПО, можно, но для этого придется прочесть несколько сведений на официальном сайте, воспользовавшись ссылкой ниже.

    Перейти к ознакомлению с правилами проверки ПО

    Причина 6: Покупка бывшего в употреблении компьютера

    При приобретении компьютера всегда смотрите, активирована ли используемая там копия операционной системы, поскольку при ее повторном подтверждении самостоятельно может оказаться, что эта же копия инсталлирована и на других компьютерах или является нелицензионной, что и повлечет за собой рассматриваемые сегодня проблемы. В таких ситуациях вы можете лично попросить у продавца диск с Windows или ключ продукта, чтобы заново активировать ОС. В противном случае придется инсталлировать другую копию системы или приобретать новый код.

    Причина 7: Установка нового оборудования

    Случай не совсем относится к стандартным неполадкам с активацией, однако о ней нужно рассказать в обязательном порядке. Существует два типа лицензирования Windows 7, которые напрямую влияют на последствия при замене материнской платы или, к примеру, жесткого диска. В большинстве случаев юзеры получают ОЕМ-версию вместе с приобретенным компьютером или ноутбуком. То есть при запуске там уже находится установленная версия ОС, которая привязана к данному оборудованию. При замене комплектующих лицензия «слетит» и система даже не запустится, поэтому придется приобретать новую копию Виндовс.

    Причины проблем с активацией Windows 7

    Второй тип лицензии называется Retail, распространяется чаще всего на дисках и стоит в несколько раз дороже ОЕМ-версий. Однако это позволяет системе функционировать корректно даже после замены комплектующих или же без проблем переносить ее на другой компьютер. Обращайте внимание на упомянутые только что сведения при выборе версии Windows 7 и замене встроенных комплектующих.

    Выше вы узнали о семи различных причинах, связанных с активацией Виндовс 7. Теперь вам только осталось найти ту, которая вызвала проблемы на используемом компьютере, чтобы решить их доступными методами.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *