Способы восстановления соединения с сайтом

Способы восстановления соединения с сайтом

Содержание

  • Способ 1: Проверка интернет-соединения
  • Способ 2: Настройка времени и даты
  • Способ 3: Отключение брандмауэра и антивируса
  • Способ 4: Настройка сертификатов безопасности
  • Способ 5: Устранение проблем с DNS-сервером
  • Способ 6: Поиск вирусов
  • Способ 7: Удаление расширений
  • Способ 8: Очистка кэша и истории
  • Способ 9: Сброс до настроек по умолчанию
  • Способ 10: Исправление системных ошибок
  • Вопросы и ответы

Способ 1: Проверка интернет-соединения

При появлении проблем с доступом в интернет первостепенно необходимо выполнить проверку соединения. Есть вероятность, что ошибка случилась на стороне провайдера. Чтобы это выяснить, потребуется измерить скорость и отследить наличие сигнала с помощью специальных сервисов или утилит. Об этом подробно рассказано в отдельной статье на нашем сайте.

Подробнее: Как проверить стабильность интернет-соединения

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 2: Настройка времени и даты

Некоторые браузеры могут работать некорректно, если на компьютере уставлено неправильное время и дата. Происходит это из-за того, что данные обозревателя синхронизируются с операционной системой, а в случае расхождения показателей возможность посещения сайтов блокируется. Чтобы выполнить настройку времени и даты на компьютере, рекомендуется перейти по нижеуказанным ссылкам на соответствующие инструкции, где все действия подробно описаны и сопровождены наглядными иллюстрациями.

Подробнее: Как изменить время / дату на компьютере

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 3: Отключение брандмауэра и антивируса

Встроенная защита Windows от зловредного программного обеспечения может работать некорректно, что становится следствием ошибочной блокировки определенного сайта или файла, отвечающего за доступ к сети в целом. Для исключения такой вероятности необходимо временно отключить брандмауэр. В каждой версии операционной системы это выполняется по-разному, но в отдельной статье на нашем сайте собрана вся необходимая информация по решению поставленной задачи.

Подробнее: Как отключить брандмауэр в Windows

Способы восстановления соединения с сайтом

Вместе с брандмауэром блокировать доступ к сети интернет может антивирусная программа, установленная на компьютер. При этом для каждого приложения будет своя инструкция по отключению его работы. В отдельном материале на сайте собраны руководство по деактивации наиболее распространенного антивирусного программного обеспечения.

Подробнее: Как отключить антивирус на компьютере

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 4: Настройка сертификатов безопасности

Если не удается установить соединение с сайтами, которые работают по протоколу HTTPS, то проблема может заключаться в сертификатах безопасности. В этом случае требуется ручная или автоматическая их установка, а иногда помогает изменение настроек браузера. О том, как восстановить корректную работу обозревателя в таких ситуациях, рассказано в соответствующей статье на нашем сайте.

Подробнее: Способы устранения ошибки сертификата безопасности веб-узла

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 5: Устранение проблем с DNS-сервером

DNS-сервер — это один из ключевых элементов в сети интернет, без которого соединение с сайтами не будет установлено. Необходимо выполнить правильную настройку компонента в операционной системе, чтобы устранить рассматриваемую в статье проблему. Может потребоваться как обычная перезагрузка компьютера, так и ручной ввод нужных параметров. Обо всех нюансах работы с DNS подробно рассказано в соответствующем материале на сайте, с которым рекомендуется ознакомиться.

Подробнее: Настройка DNS-сервера в Windows

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 6: Поиск вирусов

Проникнувший в систему вирус способен повредить важные файлы, отвечающие за корректную работу интернета. В таком случае браузер при попытке войти на любой сайт будет выдавать ошибку. Необходимо с помощью специального программного обеспечения обнаружить угрозу и устранить, пока не будут заражены другие компоненты Windows. Делать это рекомендуется с помощью антивирусных программ, способы управления которыми подробно освещены в следующей статье другим автором.

Подробнее: Как почистить компьютер от вирусов

Способы восстановления соединения с сайтом

На нашем сайте также есть специальный раздел, где собраны популярные антивирусные приложения. Если имеется необходимость подобрать для себя наиболее подходящее решение, рекомендуем воспользоваться нижеуказанной ссылкой и ознакомиться с обзорами программного обеспечения. Оттуда же можно сразу перейти на официальный сайт продукта, чтобы выполнить загрузку установочного файла на компьютер.

Подробнее: Список антивирусов для Windows

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 7: Удаление расширений

Расширения в браузере — это дополнительное программное обеспечение, которое добавляет функции, но некоторые из них могут влиять на работу сети, что становится причиной появления множества ошибок. Зачастую виновниками становятся дополнения, предназначенные для анонимного пребывания в интернете. Чтобы исключить из причин зловредное обеспечение, рекомендуется поочередно отключить расширения, каждый раз проверяя работу сайтов. При выявлении проблемного софта нужно его удалить.

На сайте есть подборка материалов, в которых на примере популярных браузеров демонстрируются действия по удалению расширений. При отсутствии знаний в этой области обязательно ознакомьтесь.

Подробнее: Как удалить расширения в браузере Mozilla Firefox / Google Chrome / Opera / Яндекс.Браузер

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 8: Очистка кэша и истории

Во время посещения сайтов браузер копирует в кэш много вспомогательной информации, которая служит для быстрого доступа к ресурсу в дальнейшем. Такие данные способны стать причиной появления проблем с интернетом, если среди них возникает конфликт. В каждом обозревателе есть встроенная опция сброса кэша и всех мусорных файлов. В тематических статьях на нашем сайте подробно описано выполнение этого действия.

Подробнее: Как очистить кэш в браузере Mozilla Firefox / Google Chrome / Opera / Яндекс.Браузере

Способы восстановления соединения с сайтом

Внимание! Проводить чистку кэша рекомендуется систематически. Это благоприятно сказывается на работе браузера и предупреждает появление множества ошибок.

Способ 9: Сброс до настроек по умолчанию

В ходе работы в браузере пользователь может вносить изменения в параметры, что в некоторых случаях становится причиной появления проблем. Если откорректированные параметры неизвестны, следует выполнить сброс настроек до изначальных. При возникновении проблем рекомендуется обратиться к соответствующей инструкции на нашем сайте, где детально описаны все действия.

Подробнее: Как сбросить настройки браузера Internet Explorer / Mozilla Firefox / Яндекс.Браузер / Google Chrome / Opera / Microsoft Edge

Способы восстановления соединения с сайтом

Если выполнить сброс настроек браузера вышеописанным методом не получилось, потребуется его переустановить. Важно при загрузке инсталляционного файла пользоваться проверенными ресурсами. В отдельной статье описан процесс правильного выполнения данной процедуры, при необходимости следует с ней ознакомиться.

Подробнее: Как переустановить браузер на компьютере

Способы восстановления соединения с сайтом

Способ 10: Исправление системных ошибок

Из-за неаккуратных действий пользователя или вследствие вирусной атаки в системе могут выйти из строя важные компоненты, после чего появляются проблемы с интернетом. В этом случае необходимо выполнить устранение системных ошибок посредством консольной утилиты SFC. Она предустановлена в Windows и не требует глубоких знаний в пользовании компьютером. Работа осуществляется в полуавтоматическом режиме, необходимо лишь запустить сканирование и выбрать действие после его окончания.

На нашем сайте есть отдельная статья, в которой поэтапно показаны все этапы работы с утилитой SFC. Так как предполагается использование консоли, рекомендуется предварительно ознакомиться с изложенным там материалом.

Подробнее: Как проверить целостность системных файлов в Windows 10 / 7

Способы восстановления соединения с сайтом

Обратите внимание! В вышеприведенных статьях рассматривается только десятая и седьмая версия операционной системы. Но руководства для Windows 7 подойдут ко всем остальным, отличия будут наблюдаться лишь в визуальном оформлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *