Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Содержание

  • Вариант 1: Универсальные решения
    • Способ 1: Проверка статуса серверов
    • Способ 2: Устранение проблем с интернетом
    • Способ 3: Оформление подписки
  • Вариант 2: Веб-сайт
    • Способ 1: Изменение настроек браузера
    • Способ 2: Отключение стороннего ПО
    • Способ 3: Изменение настроек антивируса
  • Вариант 3: Мобильное устройство
    • Способ 1: Доступ к веб-сайту
    • Способ 2: Изменение настроек
    • Способ 3: Установка обновлений
  • Обращение в службу поддержки
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: Универсальные решения

Независимо от используемой вами версии Яндекс.Музыки, будь то сайт или мобильное приложение, для начала необходимо разобраться с основными причинами и способами восстановления работоспособности. Зачастую все сводятся всего к двум вариантам, заключающимся в неправильной работе серверов или недостаточно высокой скорости интернета.

Способ 1: Проверка статуса серверов

Чтобы проверить статус серверов Яндекс.Музыки, правильная работа которых необходима для онлайн-прослушивания, придется воспользоваться специальным сторонним сервисом. Требуемые действия заключаются в переходе по указанной ниже ссылке и просмотре сообщения в центре страницы, где будет сказано об отсутствии или наличии сбоев в настоящее время.

Страница Яндекс.Музыки на сайте сервиса Downdetector

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Если в последнее время были зафиксированы сбои, придется подождать некоторое время, пока специалисты компании не разберутся с проблемой и работоспособность сервиса не восстановится. В противном случае можете смело переходить к следующим решениям, так как проблемы на стороне Яндекса редко остаются незамеченными.

Способ 2: Устранение проблем с интернетом

Довольно распространенной причиной неправильной работы различных сервисов, включая Яндекс.Музыку, являются проблемы с используемым вами интернет-соединением. Чтобы подтвердить или опровергнуть актуальность, необходимо произвести измерение скорости любым удобным образом, например, с помощью Speedtest.

Подробнее:
Сервисы для проверки скорости интернета
Проверка стабильности интернета

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Как правило, обеспечить стабильную работу рассматриваемого ресурса можно только при использовании качественного безлимитного соединения, тогда как перебои связи или ограничения со стороны провайдера будут препятствовать загрузке музыки. В рамках решения, если скорость и правда низкая, можете попробовать связаться с поставщиком интернета или, что актуально для телефона, перейти на использование Wi-Fi вместо сотовой связи.

Способ 3: Оформление подписки

На сегодняшний день Яндекс.Музыка является в основном платным ресурсом, бесплатный доступ к которому возможен лишь с веб-сайта, но даже так в весьма ограниченном виде. В частности, это относится к недоступности высокого качества звука и некоторых композиций из-за особенностей распространения.

Подробнее: Оплата подписки на Яндекс.Музыку

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

При возникновении проблем с прослушиванием треков, которые ранее были доступны должно помочь повторное или первое оформление подписки, как было нами описано отдельно. Также в случае с мобильным устройством подписка является обязательной для использования официального приложения, тогда как сам по себе сайт не был адаптирован под телефон.

Вариант 2: Веб-сайт

Если вами используется настольная версия сервиса, проблемы с работой, вероятнее всего, связаны с параметрами интернет-браузера или стороннего ПО, включая антивирусы. Также важно стоит учитывать, что на ПК-версии чаще всего отражаются глобальные неполадки Яндекс.Музыки, возникающие одновременно у многих пользователей.

Способ 1: Изменение настроек браузера

В большинстве случаев неправильная работа веб-сайта сервиса заключается в использовании тех или иных встроенных функций некоторых браузеров, призванных экономить трафик во время интернет-серфинга. Особенно это актуально в случае с браузерами, где все еще присутствует функция «Турбо», чего нельзя сказать об актуальных версиях наиболее популярных программ.

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Бывает и такое, что при посещении сайта вовсе не отображается содержимое или просто не работают некоторые элементы. Чтобы избавиться от проблемы, в первую очередь следует открыть настройки браузера и включить поддержку JavaScript на всех сайтах, как было описано в другой инструкции.

Подробнее: Включение JavaScript в разных браузерах

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Важно также уделить особое внимание правильной работе самого браузера, например, проверив работоспособность сервиса в любой другой программе вроде стандартного Microsoft Edge. Если сервис будет функционировать без каких-либо проблем, попробуйте обновить программу до последней актуальной версии или выполнить полную переустановку.

Подробнее: Обновление популярных браузеров

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Отдельно отметим, что действенным решением может стать очистка браузера стандартными средствами, в том числе куки конкретно рассматриваемого сервиса. Лишь после полного удаления данных, не считая сохраненных паролей, стоит предпринимать более радикальные действия вроде переустановки, упомянутой ранее.

Подробнее: Очистка истории и кэша в разных браузерах

Способ 2: Отключение стороннего ПО

Нередко причиной возникновения проблем с отсутствием или недоступностью функций выступают блокировщики рекламы, принудительно блокирующие или скрывающие определенные элементы веб-сайта. Попробуйте произвести хотя бы временное отключение такого ПО, как было показано отдельно, включая встроенные средства используемого браузера.

Подробнее: Отключение блокировки рекламы в Google Chrome и Яндекс.Браузере

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Учитывать следует не только расширения, но и полноценные программы вроде AdGuard. При этом актуально замечание будет только если Яндекс.Музыка не работает одновременно во всех установленных браузерах, тогда как иначе нужно пробовать другие средства.

Способ 3: Изменение настроек антивируса

Последнее, что может оказывать значительное влияние на работу Яндекс.Музыки в браузере, это антивирусное ПО, будь то сторонние программы или стандартные средства Windows. В данном случае решение напрямую зависит от используемого вами софта, однако зачастую можно обойтись простым отключением хотя бы на временной основе.

Подробнее: Отключение фаервола на компьютере

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Если проблема исчезнет после деактивации, пробуйте менять настройки антивируса, в том числе руководствуясь инструкциями в отдельном разделе нашего сайта. В любом другом случае стоит вернуться к началу инструкции и повторить проверку заново.

Вариант 3: Мобильное устройство

Большая часть проблем с Яндекс.Музыкой приходится именно на мобильные устройства, так как сервис напрямую нельзя использовать на бесплатной основе с телефона, да и официальное приложение работает не всегда стабильно. При этом в данном случае очень важно, чтобы не было неисправностей, представленных в рамках первого раздела инструкции, что особенно относится к скорости интернета.

Способ 1: Доступ к веб-сайту

Уже упомянутая ранее проблема с доступностью сайта на телефоне вполне может быть устранена за счет стандартных параметров любого мобильного интернет-браузера. Таким образом, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно будет открыть главное меню программы и включить режим «Полной версии сайта», точное название которого отличается в разных приложениях.

Подробнее: Бесплатное прослушивание Яндекс.Музыки

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Основной недостаток такого решения сводится к неудобному интерфейсу, потому как сайт в первую очередь создан для компьютера. В то же время, только так можно слушать музыку совершенно бесплатно, в том числе в фоновом режиме, без подключения платной подписки.

Способ 2: Изменение настроек

Некоторые стандартные функции мобильного устройства, вне зависимости от платформы, могут блокировать правильную работу официального приложения Яндекс.Музыки. Первым делом следует посетить параметры «Батареи» или «Аккумулятора» в системном приложении «Настройки» и произвести отключение режима энергосбережения.

Читайте также: Отключение режима энергосбережения на Айфоне

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Кроме экономии заряда, препятствовать работе может режим экономии трафика, включаемый, опять же, через стандартные «Настройки». Если вами используется Android-устройство, следует перейти к параметрам данных в настройках интернет-подключений и в соответствующем разделе выключить экономию трафика.

Подробнее: Отключение экономии трафика на Samsung

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

На устройствах под управлением iOS требуются примерно такие же действия, а именно перейти в раздел «Сотовая связь», выбрать «Параметры данных» и выключить «Экономию данных». Также, если вами используется Wi-Fi, аналогичный пункт будет в настройках конкретного подключения.

Способ 3: Установка обновлений

Наиболее частой причиной проблем с работоспособностью Яндекс.Музыки является использование устаревшей версии официального клиента, так как компания занимается поддержкой лишь актуальных выпусков. Поэтому следует посетить страницу клиента в магазине приложений по одной из представленных ниже ссылок и воспользоваться кнопкой «Обновить» для установки свежих обновлений.

Скачать Яндекс.Музыку из Google Play Маркета
Скачать Яндекс.Музыку из App Store

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

При резком переходе с достаточно старой версии на новую также возможно возникновение неисправностей, и потому если вы давно не обновлялись, стоит задуматься о переустановке. К тому же, на некоторых устройствах это можно сделать без вреда для скачанных ранее данных, выполнив выгрузку.

Подробнее: Удаление приложений с телефона

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

Кроме сказанного, отметим, что Яндекс не гарантирует работоспособность своих приложений на старых версиях операционных систем, так как с выходом новых именно они становятся приоритетными. Таким образом, если вами используется устаревшее Android-устройство с 6 и ниже версией ОС или iOS-устройство на версиях ниже 12-й, стоит задумать об обновлении смартфона.

Обращение в службу поддержки

В рамках последней рекомендации нельзя не упомянуть службу поддержки, которая способна помочь с решением проблем, отсутствующих в инструкции. Чтобы создать обращение, достаточно будет перейти на специальную страницу по следующей ссылке и заполнить поля в соответствии с описанием возникшей проблемы.

Форма обращения в службу поддержки Яндекс.Музыки

Устранение проблем с работой Яндекс.Музыки

При создании обращения старайтесь придерживаться подробного описания, даже если общение со специалистом происходит через внутренний чат. Также не стоит забывать об ограничениях, так как, например, поддержка в любом случае не поможет с бесплатным прослушиванием с телефона из-за отсутствия официальной возможности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *