Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Содержание

  • Причина 1: Неработоспособность сервиса
  • Причина 2: Проблемы в работе интернета
  • Причина 3: Блокировка со стороны собеседника
  • Причина 4: Ошибки в работе приложения
    • Способ 1: Очистка кэша (Android)
    • Способ 2: Установка обновлений
    • Способ 3: Переустановка приложения
  • Причина 5: Нехватка свободного места
  • Обращение в службу поддержки
  • Вопросы и ответы

Причина 1: Неработоспособность сервиса

Наиболее очевидной причиной неработоспособности средства отправки сообщений в WhatsApp являются сбои на серверной стороне сервиса, которые, несмотря на востребованность мессенджера, возникают с завидной регулярностью. Проверить доступность и стабильность серверов, к сожалению, официально нельзя, но вполне можно воспользоваться сторонним ресурсом по следующей ссылке.

Страница WhatsApp на сайте сервиса Downdetector

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Формируется статистика в данном случае автоматически на основе жалоб со стороны пользователей, при появлении которых в большом количестве на странице отобразится соответствующее сообщение о сбоях. При обнаружении данного уведомления следует просто подождать некоторое время, пока работа серверов не будет восстановлена, иногда проверяя работоспособность приложения.

Причина 2: Проблемы в работе интернета

Еще одной частой причиной возникновения проблем с отправкой сообщений через WhatsApp выступает низкая скорость интернета или просто нестабильное подключение. В первую очередь следует воспользоваться любым удобным сервисом для измерения скорости и, если результаты превышают значение хотя бы в 5 Мбит/Сек., проверить стабильность соединения по отдельной инструкции.

Подробнее:
Онлайн-сервисы для проверки скорости интернета
Проверка стабильности интернета
Отключение режима экономии трафика на Samsung

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Не стоит также забывать и про различные режимы экономии трафика, включаемые и отключаемые по-разному в зависимости от устройства, но в любом случае способные ограничивать работу многих приложений. Попробуйте отключить подобное для Ватсапа хотя бы с целью проверки и лишь при отсутствии результатов переходите к следующим разделам инструкции.

Причина 3: Блокировка со стороны собеседника

Блокировка пользователей в WhatsApp, доступная для использования независимо от наличия контакта в адресной книге смартфона, накладывает ограничения на отправку сообщений, что также может быть причиной рассматриваемой проблемы. При этом сам по себе процесс публикации не должен отличаться от обычного общения, например, появлением каких-либо дополнительных оповещений.

Читайте также:
Блокировка и разблокировка пользователей в WhatsApp
Как узнать, что тебя заблокировали в WhatsApp

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Как можно догадаться, самостоятельно решить проблему не получится – для этого нужно связаться с собеседником и попросить удалить вас из списка заблокированных пользователей. Если проблема и правда в этом, после разблокировки сообщения будут стабильно доходить до абонента, не считая тех, что были посланы во время действия блокировки.

Причина 4: Ошибки в работе приложения

В работе мобильного приложения WhatsApp, особенно вследствие неудачных обновлений, нередко возникают ошибки, приводящие к неправильной работе тех или иных возможностей, включая отправку сообщений. Устранить такого рода проблему можно по-разному в зависимости от операционной системы мобильного устройства и предшествующих действий.

Способ 1: Очистка кэша (Android)

Каждое приложение на Android-устройствах можно очистить системными средствами, тем самым принудительно удалив потенциально поврежденные данные и возобновив работоспособность без необходимости переустановки. Для выполнения данной процедуры следует перейти в «Настройки», развернуть полный список приложений, выбрать «WhatsApp» и воспользоваться кнопкой «Очистить кэш».

Подробнее: Очистка кэша приложений на Android

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Точный порядок действия может меняться в зависимости от модели смартфона и версии операционной системы. При этом лучше всего очищать кэш непосредственно перед обновлением приложения.

Способ 2: Установка обновлений

В качестве еще одного метода следует посетить официальную страницу рассматриваемого приложения в Плей Маркете или Апп Стор и воспользоваться кнопкой «Обновить», подтвердив скачивание свежей версии. Как правило, если вы давно не обновлялись, данное решение приведет к возобновлению исправной работы мессенджера.

Скачать WhatsApp из Google Play Маркета
Скачать WhatsApp из App Store

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Произвести установку свежих обновлений можно и другими методами, к примеру, используя функцию автоматического обновления ПО, установочные файлы или специальные программы. Однако это может привести и к обратной ситуации, вызвав еще большие проблемы, для решения которых потребуется переустановка.

Способ 3: Переустановка приложения

В крайнем случае, если предыдущие действия не принесли нужных результатов, можете произвести переустановку приложения. Первым делом для этого нужно выполнить удаление, зажав на несколько секунд иконку WhatsApp на рабочем столе устройства и на выбор воспользовавшись опцией «Удалить приложение» или переместив значок в специальную область экрана.

Подробнее: Удаление WhatsApp с телефона

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

После удаления посетите страницу программы в официальном магазине и произведите повторную установку. После того как приложение будет открыто и настроено, проблемы с отправкой сообщений должны исчезнуть.

Подробнее: Установка WhatsApp на телефон

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Учитывайте, что перед удалением нельзя забывать про создание резервных копий, так как в противном случае можно потерять ценные данные из чатов. В то же время, конкретно этом случае не рекомендуется использовать выгрузку приложений, доступную на iOS и позволяющую сохранять данные в облаке.

Причина 5: Нехватка свободного места

Кроме названных проблем с приложением, причиной ошибок при отправке сообщений может быть простая нехватка свободного места во внутренней памяти смартфона, что особенно актуально при работе с мультимедийными файлами. Освободить пространство можно разными способами, как путем самостоятельного удаления ненужных документов, так и с помощью стороннего ПО.

Подробнее: Освобождение места на Android и iOS

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Не забывайте, что некоторые данные, связанные непосредственно с WhatsApp, можно удалить вручную через настройки мессенджера. Именно это стоит делать в первую очередь, потому как средства общения имеют свойство накапливать наибольшее количество информации.

Обращение в службу поддержки

Если представленных по ходу инструкции рекомендаций оказалось недостаточно для решения проблем с отправкой сообщений через WhatsApp, можете попробовать обратиться напрямую в службу поддержки мессенджера. Для этого, независимо от используемой платформы, необходимо открыть «Настройки», перейти в раздел «Помощь» и развернуть форму обратной связи «Напишите нам».

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Проблему следует описывать максимально подробно, используя единственное доступное текстовое поле с говорящим названием. Также не стоит пренебрегать возможностью добавления снимков экрана, так как службе поддержки будет намного проще помочь с решением, если вы наглядно продемонстрируете сообщение об ошибке.

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Отдельно отметим, что в случае возникновения проблем не только с пользовательскими диалогами, но и при работе с формой обратной связи в настройках приложения, можно создать обращение через справочный центр. Чтобы это сделать, перейдите по представленной ниже ссылке, укажите информацию о платформе и контактные данные, после чего подробно опишите проблему.

Форма обратной связи в справочном центре WhatsApp

Причины, по которым не отправляются сообщения в WhatsApp

Важно помнить и про сам справочный центр WhatsApp, в котором подробно описаны самые разные проблемы и их решение на примере всех доступных операционных систем. Если этого не учитывать, вы рискуете впустую потратить время на ожидание ответа от поддержки, получив ссылку на статью, которую вполне могли бы найти самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *