Подключение сканера к компьютеру

Подключение сканера к компьютеру

Содержание

  • Подключаем сканер к компьютеру
    • Шаг 1: Подготовка и соединение
    • Шаг 2: Установка драйверов
  • Работа со сканером
  • Вопросы и ответы

Создавать копии документов, фотографий или каких-либо письменных записей на компьютере помогает сканер. Он анализирует объект и воспроизводит его цифровое изображение, после чего происходит сохранение созданного файла на ПК. Многие пользователи приобретают себе такое оборудование для личных целей, однако у них часто возникают трудности с подключением. Наша статья ориентирована на то, чтобы максимально детально рассказать юзерам о том, как выполнить соединение сканера с ПК и настроить его для работы. Давайте перейдем к рассмотрению этой темы.

Подключаем сканер к компьютеру

В первую очередь еще до подключения следует выделить устройству свое место на рабочем пространстве. Учитывайте его габариты, длину кабеля, идущего в комплекте, и чтобы вам было комфортно производить сканирование. После того, как оборудование будет установлено на своем месте, можно переходить к началу подключения и настройке. Условно этот процесс разделяется на два шага. Разберем каждый по очереди.

Шаг 1: Подготовка и соединение

Обратите внимание на комплектацию сканера. Ознакомьтесь с инструкцией по использованию, найдите все необходимые кабели, убедитесь в том, что они не имеют внешних повреждений. Кроме этого и само устройство следует проверить на наличие трещин, сколов – это может свидетельствовать о том, что были нанесены физические повреждения. Если все нормально, переходите к самому подключению:

  • Включите компьютер или ноутбук, дождитесь, пока операционная система будет полностью загружена.
  • Установите кабель питания сканера в соответствующий разъем, а затем вставьте вилку в розетку и запустите оборудование.
  • Сейчас подавляющее большинство принтеров, МФУ или сканеров соединяются с компьютером через USB-USB-B. Кабель формата USB-B вставьте в разъем на сканере. Найти его не составит проблем.
  • Подключение сканера к компьютеру

  • Вторую сторону с USB подключите к ноутбуку.
  • Подключение сканера к компьютеру

  • В случае использования ПК никаких отличий нет. Единственной рекомендацией будет соединение кабеля через порт на материнской плате.
  • Подключение сканера к компьютеру

    На этом первая часть всего процесса закончена, однако сканер еще не готов выполнять свои функции. Без драйверов такое оборудование работать не может. Давайте перейдем ко второму шагу.

    Шаг 2: Установка драйверов

    Обычно в комплекте со сканером идет специальный диск со всеми необходимыми драйверами и программным обеспечением. Во время проверки комплектации найдите его и не выбрасывайте, если на компьютере или ноутбуке имеется дисковод, поскольку таким методом проще всего будет инсталлировать подходящие файлы. Однако не все компании сейчас используют CD и в современных компьютерах реже встречается встроенный дисковод. В этом случае рекомендуем просмотреть нашу статью по установке драйверов для принтера. Принцип ничем не отличается, поэтому от вас лишь требуется выбрать подходящий способ и следовать приведенной инструкции.

    Подключение сканера к компьютеру

    Подробнее:
    Установка драйверов для принтера
    Универсальный драйвер для принтеров Canon

    Работа со сканером

    Выше мы детально рассмотрели два шага соединения и настройки, теперь можно переходить к работе с оборудованием. Если вы впервые имеете дело с подобным устройством, советуем обратиться к нашему материалу ниже, чтобы ознакомиться с принципом сканирования на ПК.

    Читайте также:
    Как сканировать с принтера на компьютер
    Сканирование в один PDF-файл

    Сам процесс выполняется через встроенное средство операционной системы, программное обеспечение от разработчика или сторонний софт. Специальное ПО чаще всего имеет различные дополнительные инструменты, что позволяет более комфортно работать. Знакомьтесь с лучшими представителями по следующей ссылке.

    Подробнее:
    Программы для сканирования документов
    Программы для редактирования сканированных документов

    На этом наша статья подходит к концу. Надеемся, что она помогла вам разобраться с подключением, настройкой и работой со сканером. Как видите, в этом нет ничего сложного, важно лишь последовательно выполнить все действия и найти подходящие драйверы. Обладателям принтеров или МФУ рекомендуем ознакомиться с материалами, представленными ниже.

    Читайте также:
    Подключение принтера через Wi-Fi роутер
    Как подключить принтер к компьютеру

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *