Как оплачивать заказ наличными на AliExpress

Как оплачивать заказ наличными на AliExpress

Содержание

  • Оплата заказа наличными на AliExpress
    • Этап 1: Оформление заказа
    • Этап 2: Оплата заказа
    • Рекомендации и важная информация по оплате наличными
  • Вопросы и ответы

Долгое время АлиЭкспресс, как и многие интернациональные интернет-магазины, для оплаты товаров поддерживали только электронную валюту и банковские карты, позволяющие расплачиваться в сети. Однако теперь все те, у кого отсутствует данная возможность, могут воспользоваться внесением наличных средств. О том, как это работает, и как совершать покупки, не имея альтернативных средств платежа, расскажем далее.

Оплата заказа наличными на AliExpress

Для жителей РФ уже несколько лет доступна оплата выбранного товара наличными средствами, и воспользоваться этим может каждый, кто не имеет банковской карты и какого-либо электронного кошелька. Однако в такой ситуации придется прогуляться до официального посредника, среди которых салоны сотовой связи, Сбербанк, Почта России и разные магазины. На текущий момент рассматриваемый метод платежа доступен только с ПК-версии сайта, приложение не поддерживает эту возможность.

Читайте также: Как зарегистрироваться на AliExpress

Этап 1: Оформление заказа

Первое, что вам нужно сделать — создать заказ и перейти к его оформлению как обычно. В этой ситуации процедура практически ничем не будет отличаться от привычной (если вы, конечно, не новичок) за исключением изменения метода оплаты.

Читайте также: Оформление заказа на AlIExpress

  • В «Шаге 2» нажмите по плитке «Показать все способы оплаты».
  • Как оплачивать заказ наличными на AliExpress

  • Появятся новые варианты, среди которых будет «Наличный расчет». Нажмите на него.
  • Как оплачивать заказ наличными на AliExpress

  • Вам будет предложено ввести номер телефона, а чуть ниже отобразится весь список магазинов, где можно осуществить оплату товара.
  • Как оплачивать заказ наличными на AliExpress

  • После нажатия кнопки «Подтвердить» придет SMS, где содержится код заказа и сумма, которую понадобится оплатить. Вместе с этим в браузере откроется страница сайта, также с указанным кодом и номером мобильного телефона. Сохраните эту информацию в виде СМС или переписав сведения с экрана. Здесь же будут даны все ссылки на карты терминалов и розничных точек/отделений партнеров, через которые можно совершить платеж.
  • Как оплачивать заказ наличными на AliExpress

    Этап 2: Оплата заказа

    С полученным кодом и деньгами вам необходимо отправиться в удобный партнерский магазин (список брендов был указан на этапе оформления, вам остается отыскать лишь более подходящий для себя), где можно будет осуществить платеж одним из трех способов: обратившись в отделение Почты России, к кассиру или через терминал.

    Сразу после получения кода у вас есть 48 часов на то, чтобы оплатить покупку. По истечении этого срока код утратит свою актуальность, и заказ понадобится оформлять по новой.

    Способ 1: Оплата на кассе

    Когда вам проще взаимодействовать с человеком, обратитесь к кассиру, и он поможет совершить платеж. Сообщите ему, что хотите заплатить за заказ на AliExpress наличными, и продиктуйте полученные в СМС код и сумму. Проверьте реквизиты перевода, дождитесь проведения платежа и получите кассовый чек, который следует сохранять вплоть до момента получения посылки.

    Способ 2: Оплата через терминал

    В салонах сотовой связи вы также можете оплатить покупку без взаимодействия с людьми. Для этого понадобится терминал и сумма денег, равная сумме заказа. Все терминалы, поддерживающие оплату заказа с АлиЭкспресс, не выдают сдачу, в связи с чем остаток денежных средств (при внесении большей суммы, чем требуется) отправляется на баланс мобильного номера. Несмотря на это, советуем совершать заказы так, чтобы его легко можно было оплатить круглой суммой.

  • В терминале откройте список весь предоставляемых услуг. Мы разбираем этот процесс на примере терминала в Евросети, у других компаний интерфейс и название кнопок будет своим, однако сам принцип действий полностью одинаковый. Тем более в случае какой-то сложности вас всегда проконсультирует сотрудник точки, внутри которой установлен терминал. Итак, в нашем примере за это отвечает кнопка «Другие услуги», расположенная справа внизу.
  • Из списка отыщите пункт «Товары по каталогам».
  • Отобразится перечень, где нажмите на «AliExpress».
  • Впишите «Номер заказа» (полученный код по SMS).
  • Внесите нужную сумму и заберите квитанцию о платеже. Чек сохраняйте до момента получения посылки.
  • Способ 3: Почта России

    Существует вариант перевода и через нашу любимую Почту России. Мы вынесли его отдельно для тех читателей, которые не смогли разобраться, как совершить оплату именно тут. Такой вариант мало удобен, поскольку чаще всего придется отстоять немаленькую очередь, поэтому мы советуем выбрать один из двух предыдущих методов. Однако если вам все же удобнее почтовое отделение, то принцип здесь ничем не будет отличаться от Способа 1. Обратитесь к сотруднику в окно, занимающееся приемами платежей, а остальной процесс действий вы можете посмотреть выше.

    Рекомендации и важная информация по оплате наличными

    С методами оплаты разобрались, теперь перейдем к другой полезной информации, которая может вам пригодиться при совершении покупки таким образом:

    • Как мы уже сказали выше, при платеже через терминал старайтесь подобрать сумму максимально близкую к нужной, а также всегда сохраняйте чек.
    • Если вы не успели оплатить заказ за 48 часов, его понадобится оформлять заново на сайте, ждать новый код, который будет действителен этот же временной промежуток.
    • Желательно оплачивать как можно раньше, чтобы при задержках с переводом денег оплата все равно успела пройти.
    • Цена, по которой вы заказывали, не фиксируется в течение этих 48 часов. Если она увеличится в то время, пока идет перевод, покупка будет считаться оплаченной частично.
    • При оплате через кассира вы не должны платить никаких комиссий: ровно та сумма, что была указана в SMS.
    • Платеж может обрабатываться до нескольких дней, так что если после оплаты вы не видите меняющийся статус заказа на сайте — не спешите волноваться. Обработка в редких случаях занимает до 7 дней.
    • Сохраняйте доступ к номеру телефона, на который был оформлен заказ. В случае возникновения проблем (заказ отменен продавцом из-за отсутствия товара в наличии, при получении покупки в ненадлежащем качестве) часть суммы или все деньги целиком будут возвращены на номер мобильного телефона. В дальнейшем вы сможете расплатиться ими, выбрав на сайте вариант «Мобильный платеж». Конечно, он не так удобен и имеет комиссию, но это лучше, чем баланс мобильного телефона, пополненный на большую сумму денег, которая должна была быть потрачена на другое дело. Вы также всегда можете перевести деньги с вашего номера телефона обратно в наличные, но сотовые операторы за это берут комиссии, что особенно ощутимо при выводе большой суммы.

      Читайте также: Как выиграть спор на AliExpress

    • Как оплачивать заказ наличными на AliExpress

    • Оплатить через терминал можно заказ стоимостью лишь до 15 000 рублей. Если его сумма больше, обращайтесь к кассиру или сотруднику Почты России.
    • Данная возможность сейчас доступна лишь только жителям РФ, в Украине, Казахстане, Беларуси пока что такой способ платежа не практикуется.

    Из этой статьи вы узнали все способы и тонкости оплаты покупки на AliExpress наличными средствами. Этот вариант по своей удобности существенно уступает электронным платежам, поэтому мы рекомендуем вам завести виртуальную карту, например, в сервисе Яндекс.Деньги или QIWI, или аккаунт в WebMoney, чтобы с легкостью оплачивать покупки с разных сайтов. Однако если вы не желаете регистрировать никакие подобные электронные аккаунты или ваша цель — максимально безопасная покупка либо оплата без комиссии, то внесение наличных средств станет единственным выходом.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *