Что лучше для Windows 10: UEFI или Legacy

Что лучше для Windows 10: UEFI или Legacy

Содержание

  • Основные отличия UEFI и Legacy
  • Вопросы и ответы

Основные отличия UEFI и Legacy

Для начала определим, что такое UEFI и Legacy. UEFI (Unified Extensible Firmware Interface — объединённый интерфейс расширяемой прошивки) представляет собой набор микропрограмм материнской платы, которые отвечают за её запуск и взаимодействие с установленным аппаратным обеспечением. Под Legacy же подразумевается старый набор служебного ПО, более известный как BIOS (Basic Input-Output System). Несмотря на общее предназначение, оба варианта значительно отличаются. Главным различием является графический интерфейс в UEFI, который, ко всему прочему, поддерживает управление мышью. В BIOS же используется исключительно клавиатура.

Что лучше для Windows 10: UEFI или Legacy

Менее очевидным пользователям, но не менее важным отличием является поддержка загрузочных разделов объёмом больше 2,1 Тб и формата GPT. Последний представляет собой почти что обязательное условие для установки Windows 10. Соответственно, если на этот компьютер попробовать инсталлировать Windows 7, ничего не получится – загрузочный раздел необходимо либо форматировать, либо конвертировать в поддерживаемый тип.

Читайте также: Как узнать типа разделов накопителя

Что лучше для Windows 10: UEFI или Legacy

UEFI поддерживает такую опцию, как Secure Boot, которая она позволяет проверять целостность загрузчика при запуске системы и отменять его, если будут обнаружены неавторизованные изменения. Последняя важная особенность, которую нужно иметь в виду – улучшенная поддержка вариантов сетевой загрузки, что позволяет устанавливать операционные системы через подключение к локальной или общей сети. Такая возможность была и в старых версиях служебного ПО материнской платы, однако в новом типе она поддерживает практически все доступные на сегодня протоколы соединения.

Читайте также: Отключаем UEFI Secure Boot в BIOS

Что лучше для Windows 10: UEFI или Legacy

В то же время следует иметь в виду важную особенность: UEFI рассчитан на современные операционные системы, то есть Windows 8, 8.1, 10 и 11. Семёрку на компьютер с этим вариантом программного обеспечения платы так просто не установить. Впрочем, производители учитывают подобное, поэтому, как правило, имеется возможность переключить режим загрузки в Legacy, тот самый старый добрый BIOS.

Читайте также: Узнаём, BIOS или UEFI используется на компьютере

Что лучше для Windows 10: UEFI или Legacy

Таким образом, резюмируя всё обозначенное в настоящей статье, можем сделать вывод – для Windows 10 режим UEFI является не просто предпочтительным, а необходимым в большинстве случаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *