Нужно ли обновлять BIOS

Нужно ли обновлять BIOS

Содержание

  • Об обновлении BIOS
    • В каких случаях нужно обновить BIOS
  • Вопросы и ответы

Обновление программного обеспечения и операционной системы часто открывает новые, интересные функции и возможности, устраняет неполадки, которые были в предыдущей версии. Однако обновлять BIOS не всегда рекомендуют, так как если компьютер работает нормально, то особой пользы от обновления вы вряд ли получите, а новые проблемы могу запросто появиться.

Об обновлении BIOS

BIOS – это базовая система ввода и вывода информации, которая записана во всех компьютерах по умолчанию. Система в отличие от ОС хранится на специальном чипсете, расположенном на материнской плате. БИОС нужен для быстрой проверки основных компонентов компьютера на работоспособность при включении, запуск операционной системы и внесение каких-либо изменений в работу компьютера.

Несмотря на то, что BIOS есть в каждом компьютере, он также подразделяется на версии и разработчиков. Например, БИОС от AMI будет значительно отличаться от аналога от Phoenix. Также версию БИОС необходимо подбирать индивидуально под материнскую плату. При этом следует ещё учитывать совместимость с некоторыми компонентами компьютера (ОЗУ, центральным процессором, видеокартой).

Сам процесс обновления не выглядит слишком сложным, но неопытным пользователям рекомендуется воздержаться от самостоятельного обновления. Обновление необходимо скачивать непосредственно с официального сайта производителя материнской платы. При этом нужно обратить внимание, чтобы скачанная версия полностью подходила к текущей модели материнской платы. Также рекомендуется прочитать отзывы о новой версии БИОС, если это возможно.

Нужно ли обновлять BIOS

В каких случаях нужно обновить BIOS

Пускай обновления БИОС не слишком сильно влияют на его работу, но иногда они способны значительно улучшить работоспособность ПК. Итак, что даст обновление БИОСа? Только в этих случаях скачивание и установка обновлений является целесообразной:

  • Если в новой версии БИОС были исправлены те ошибки, которые вызывали у вас сильные неудобства. Например, были проблемы с запуском ОС. Также в некоторых случаях производитель материнской платы или ноутбука может сам рекомендовать обновить BIOS.
  • Если вы собираетесь делать апгрейд своего компьютера, то для установки новейшего оборудования потребуется обновить BIOS, так как некоторые старые версии могут его не поддерживать или поддерживать некорректно.

Обновлять БИОС нужно только в редких случаях, когда это действительно жизненно необходимо для дальнейшей работоспособности компьютера. Также при обновлении желательно сделать резервную копию предыдущей версии, чтобы при необходимости можно было сделать быстрый откат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *