Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Содержание

  • Вариант 1: Общие проблемы
    • Способ 1: Работоспособность сервиса
    • Способ 2: Стабильность интернета
  • Вариант 2: Компьютер
    • Способ 1: Настройки браузера
    • Способ 2: Блокировщики рекламы
    • Способ 3: Антивирусное ПО
  • Вариант 3: Мобильное устройство
    • Способ 1: Скачивание офлайн-карты
    • Способ 2: Установка обновлений
    • Способ 3: Очистка приложения
  • Обращение в службу поддержки
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: Общие проблемы

Проблемы с отображением карты на сайте или в приложении Яндекс.Карт чаще всего связаны с общими неполадками, актуальными сразу для каждой платформы. Особое внимание следует уделить неправильной работе сервиса, тогда как низкое или нестабильное интернет-соединение куда меньше связано с рассматриваемой ситуацией.

Читайте также: Почему не работают Яндекс.Карты

Способ 1: Работоспособность сервиса

Возникающие на серверной стороне сервиса неполадки довольно часто приводят к неправильной работе определенных элементов, в том числе препятствуя стабильной загрузке карты. Проверить статус работоспособности официально, к сожалению, нельзя, но все же можно посетить один из сторонних сервисов по указанной ниже ссылке.

Страница Яндекса на сайте сервиса Downdetector

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Здесь будет достаточно обратить внимание на статус серверов, указанный в шапке страницы, и, если неполадки были зафиксированы, просто подождать некоторое время. В противном случае можете поискать решение проблемы в комментариях на том же сайте или сразу переходить к другим решениям из данной инструкции.

Способ 2: Стабильность интернета

Из-за необходимости постоянной загрузки данных содержимое в Яндекс.Картах может не отображаться по причине низкой скорости или просто нестабильного подключения к интернету. Первым делом следует воспользоваться любым удобным средством для проверки соответствующих показателей, где наилучшим, пожалуй, является приложение Speedtest, отображающее не только скорость, но и потери пакетов во время замера.

Подробнее: Проверка скорости и стабильности интернета

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Если скорость интернета не превышает в среднем 5 Мбит/с или были зафиксированы потери, следует перезагрузить роутер или мобильный интернет. В крайнем случае такого рода проблемы лучше решать через обратную связь с поставщиком услуг связи, что индивидуально в каждой отдельной ситуации.

Вариант 2: Компьютер

На компьютере проблемы с отображением карты в Яндекс.Картах, как правило, связаны напрямую с неполадками используемого браузера и подключенными расширениями. В более редких случаях на это также могут влиять неправильные настройки антивирусных программ, включая стандартный брандмауэр Windows.

Способ 1: Настройки браузера

Если рассматриваемая проблема возникает в определенном браузере, что легко проверить путем временной замены интернет-обозревателя на любой другой, необходимо внести некоторые изменения в настройки. В частности, это относится ко включению JavaScript как для всех сайтов сразу, так и для отдельно рассматриваемого сервиса, что было описано отдельно.

Подробнее: Включение JavaScript в браузере

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

При сохранении проблемы после включения JS следует посетить раздел «История» и произвести удаление данных о работе сайтов, руководствуясь соответствующей инструкцией. Тут важно учитывать, что вместе с данными, обычно, сбрасываются авторизации, чего можно избежать, если удалять данные только для Яндекс.Карт через настройки сайта.

Подробнее: Очистка кэша и истории в браузере

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Не будет лишним проверить и установить последние обновления браузера, так как устаревшие версии могут сильно отличаться от актуальных, будучи вместе с тем приоритетными для разработчиков рассматриваемого сервиса. Если вас просто не устраивает новая версия, стоит задуматься о переходе на другую программу или поставить приложение из Microsoft Store.

Подробнее: Обновление браузера на компьютере

Способ 2: Блокировщики рекламы

Еще одной причиной неправильного отображения контента на ПК могут быть различные расширения, в частности, блокирующие рекламу и некоторые другие элементы интерфейса. В данном случае достаточно будет открыть настройки дополнений в зависимости от используемого браузера, произвести отключение соответствующего ПО и перезагрузить вкладку с Яндекс.Картами.

Подробнее: Отключение блокировщиков рекламы в Google Chrome и Яндекс.Браузере

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

В случае отсутствия положительных результатов, как вариант, можно принудительно обновить содержимое путем нажатия «CTRL+F5» на клавиатуре. Также не стоит забывать и про отключение отдельных программ для блокировки рекламы вроде AdGuard, работающих независимо от браузера.

Способ 3: Антивирусное ПО

Последнее, что может влиять на отображение карты, это установленные антивирусные программы, хоть и с куда меньшей вероятностью. Отключение осуществляется индивидуально в каждом отдельном случае, что на примере стандартных средств Windows было описано в отдельной инструкции.

Подробнее: Отключение брандмауэра на компьютере

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Нужно также помнить и про другую проблему, связанную с антивирусами, а именно сами вирусы, которые вполне могут менять конфигурацию браузера и подключения. Средства для поиска и удаления вирусов были нами рассмотрены в другой статье на сайте.

Подробнее: Программы для удаления вирусов с компьютера

Вариант 3: Мобильное устройство

На мобильных устройствах неправильное отображение карты по большей части связано с проблемами в работе официального приложения. При этом, если вами используется браузерная версия сервиса, рекомендации по устранению неисправностей будут такие же, как в первом способе предыдущей инструкции.

Способ 1: Скачивание офлайн-карты

В отличие от веб-сайта, где Яндекс.Карты просто не будут работать без интернета, на телефоне нестабильное подключение можно легко компенсировать путем скачивания карты того или иного региона. Для этого в настройках мобильного клиента предусмотрен специальный раздел «Загрузка карт», доступный из главного меню.

Подробнее: Скачивание карты в Яндекс.Картах

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

На указанной странице необходимо найти нужный город или область и воспользоваться кнопкой загрузки, не забывая, что данные будут занимать дополнительное место во внутреннем хранилище. Также рекомендации в полной мере актуальны не только для основного сервиса, но и для дочернего приложения Яндекс.Навигатор.

Способ 2: Установка обновлений

Равно как и в случае с неактуальными версиями браузера на ПК, при использовании одного из устаревших выпусков приложения могут возникать проблемы с загрузкой содержимого. Чтобы этого не происходило, необходимо перейти по указанной ниже ссылке в зависимости от платформы и воспользоваться кнопкой «Обновить».

Скачать Яндекс.Карты из Google Play Маркета
Скачать Яндекс.Карты из App Store

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Тут важно учитывать, что для использования актуальной версии приложения требуется не менее свежий выпуск операционной системы, доступный не на всех смартфонах. Программа будет работать лишь на Android 5 и выше или iOS 12.2 и выше, где приоритетными являются именно новейшие версии.

Способ 3: Очистка приложения

Нередко причиной возникновения проблем с отображением контента являются ошибки в работе самого приложения. Если вами используется Android-устройство, это легко исправить путем очистки данных о работе, тогда как на iOS потребуется выполнить переустановку.

Подробнее: Очистка кэша на телефоне

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Лучше всего решать такого рода проблемы именно полной переустановкой, так как это снижает вероятность появления других неисправностей. Первым делом для этого необходимо посетить внутренние настройки, найти Яндекс.Карты в списке установленных приложений и произвести удаление.

Подробнее: Удаление приложений на телефоне

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Разобравшись с удалением, воспользуйтесь ссылками из предыдущего раздела инструкции, чтобы перейти на официальную страницу в магазине и загрузить актуальную версию ПО для вашего устройства. В результате после открытия клиента проблемы с отображением карты должны будут исчезнуть.

Обращение в службу поддержки

Если после ознакомления с инструкцией и выполнения соответствующих действий проблемы с отображением карты сохраняются, но при этом сервис у других пользователей и с других устройств работает стабильно, можно создать обращение в службу поддержки. Для этого нет специальной формы в справочном центре, но можно открыть главное меню сервиса и воспользоваться функцией «Сообщить об ошибке».

Устранение проблем с отображением карты в Яндекс.Картах

Из списка вариантов следует выбрать «Сервис не работает» и заполнить основное текстовое поле «Опишите ситуацию» во всплывающем окне. При составлении описания следует максимально подробно излагать суть обнаруженных неисправностей и в идеале прикрепить снимок экрана с демонстрацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *