Исправление ошибки сжатой ZIP-папки в Windows

 

Содержание

  • Способ 1: Повторная загрузка файла
  • Способ 2: Использование стороннего ПО
  • Способ 3: Восстановление данных
  • Способ 4: Проверка жёсткого диска и оперативной памяти
  • Вопросы и ответы

Способ 1: Повторная загрузка файла

В большинстве случаев рассматриваемый сбой возникает из-за некорректно загруженных данных – говоря по-простому, файл «побился» при скачивании или копировании с другого источника. Решение проблемы в таком варианте очевидно – скачайте его заново из интернета или скопируйте с флешки либо иного внешнего накопителя.

Нельзя исключать и ситуации, когда данные на ресурсе находятся в уже повреждённом виде – об этом явно свидетельствует повторение ошибки после новой загрузки. Столкнувшись с этим, следует поискать альтернативный источник файла, если такое возможно.

Способ 2: Использование стороннего ПО

В большинстве ОС семейства Windows присутствует встроенное решение для работы с ZIP-файлами, которое работает достаточно эффективно. Однако порой сжатые папки, которые запакованы нестандартными алгоритмами, этот инструмент распознать неспособен и воспринимает такие архивы как повреждённые. К счастью, альтернативных приложений для «окон» существует множество, и самые продвинутые из них берут в работу даже элементы с редкими средствами сжатия. Одним из таких решений является программа 7-Zip – с её помощью получится открыть практически любые архивные форматы. Разумеется, имеются и другие подобные решения, лучшие из которых рассмотрел один из наших авторов в специальной подборке.

Подробнее: Лучшие архиваторы для Windows

Исправление ошибки сжатой ZIP-папки в Windows

Способ 3: Восстановление данных

В некоторых случаях «побитому» архиву можно вернуть работоспособность: нередко к сжатой папке добавляют информацию для восстановления. Использование этого метода покажем на основе популярного средства WinRAR.

  • Откройте архиватор, с помощью него перейдите к местоположению проблемного ZIP.

Исправление ошибки сжатой ZIP-папки в Windows

  • Выделите папку, затем на панели инструментов программы найдите кнопку «Исправить» и нажмите на нее.

Исправление ошибки сжатой ZIP-папки в Windows

  • Посредством окна настройки выберите, куда желаете сохранить восстановленный файл, укажите его тип и кликните «ОК».

Исправление ошибки сжатой ZIP-папки в Windows

  • Процедура начнётся – остаётся только подождать завершения, после которого появится журнал с результатами. Если в процессе восстановления возникли какие-то ошибки, то через лог можно узнать, что пошло не так.

Исправление ошибки сжатой ZIP-папки в Windows

К сожалению, слишком мало пользователей добавляют данные для восстановления к архивам, поэтому не исключено, что этот метод окажется неэффективен в вашем случае.
Способ 4: Проверка жёсткого диска и оперативной памяти

Если рассматриваемая проблема наблюдается со всеми, даже заведомо работоспособными архивами, дело, скорее всего, в аппаратной части компьютера: например, местоположением распаковки указан сбойный блок HDD или SSD. Кроме того, не лишним будет проверить и оперативную память: она берет непосредственное участие в разархивировании, и ошибки в процессе могут быть симптомами неполадок с ней. Воспользуйтесь инструкциями по ссылкам далее для диагностики комплектующих, и при наличии сбоев по возможности замените устройства.

Подробнее: Как проверить HDD, SSD и оперативную память

Исправление ошибки сжатой ZIP-папки в Windows

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *