Включение оверлея в Epic Games Store

 

Содержание

  • Об оверлее Epic Games
  • Функции интерфейса
  • Настройки
  • Возможные проблемы
  • Вопросы и ответы

Об оверлее Epic Games

Функция оверлея была добавлена в Epic Games Launcher летом 2020 года. Вместе с ней добавились и достижения. Список игр, поддерживающих оверлей, был небольшим: Ark, Kingdome Come, Killing Floor 2, The Escapists, Death Stranding и Satisfactory. И, хотя в будущем планировалось добавлять в него новые игры, на данный момент в нем нет никаких изменений. Поэтому, если не удается открыть дополнительный интерфейс, первым делом стоит проверить, а есть ли вообще запущенная игра в списке.

С момента появления оверлея от разработчиков не поступало никаких новостей, поэтому сказать, в какую игру его добавят и когда это произойдет, невозможно.

Функции интерфейса

По умолчанию оверлей в Epic Games открывается сочетанием клавиш Shift+F3. Вызвать его можно, находясь как в самой игре, так и в главном меню. При вызове оверлея контент на фоне затемняется, а справа появляется вкладка со списком друзей в сети. Также отдельно выделяются друзья, играющие сейчас в ту же игру, что и вы. Над списком друзей есть кнопка со значком шестеренки. С помощью нее можно перейти на вкладку с настройками.

Включение оверлея в Epic Games Store

Здесь имеется возможность настроить единственную функцию оверлея, отключающую все приходящие уведомления — «Не беспокоить». Нажимая на ползунок, ее можно включать и выключать.

Включение оверлея в Epic Games Store

Другими функциями интерфейс не обладает и появятся ли они в будущем — неизвестно.

Настройки

Оверлей в Epic Games никак не настраивается, что касается и возможности смены горячей клавиши, — сделать это невозможно. Поэтому к сочетанию клавиш нужно привыкнуть, даже если оно кажется неудобным. Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с ноутбуками, на которых требуется зажать Fn, чтобы воспользоваться рядом F1-F12. В этом случае можно инвертировать работу функциональной клавиши и сделать так, чтобы верхний ряд клавиатуры выполнял задачу F-клавиш без ее нажатия. Развернуто об этом рассказано в другой нашей статье.

Подробнее: Изменение режима работы клавиш F1-F12 на ноутбуке

Возможные проблемы

Иногда оверлей может не открываться даже в тех играх, в которых должен. В этом случае первым делом стоит перезагрузить лаунчер. Эта проблема встречается у многих пользователей — при первом запуске Epic Games оверлей просто не появляется ни в одной из игр. Также нужно убедиться в правильности нажимаемого сочетания клавиш. Если ничего из этого не помогло — переустановите лаунчер или обратитесь в техподдержку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *