Восстановление закрытых вкладок в Opera

 

Содержание

  • Восстановление закрытых вкладок
    • Способ 1: Сочетание клавиш
    • Способ 2: Контекстное меню
    • Способ 3: Кнопка интерфейса
    • Способ 4: Кнопка «Назад»
    • Способ 5: Меню браузера
    • Способ 6: Восстановление сеанса
  • Вопросы и ответы

Каждый пользователь веб-обозревателя постоянно работает с вкладками, открывая и закрывая их, переключаясь между ними. Неизбежно во время этого происходят случайные нажатия, из-за которых нужные страницы оказываются закрыты. Для восстановления вкладок в любом современном браузере есть сразу несколько инструментов, и в этой статье мы рассмотрим все основные варианты этого действия.

Восстановление закрытых вкладок

Способы восстановления различаются не только по эффективности и удобству лично для каждого юзера, но и зависят от времени, когда страницы были закрыты. Для оперативного возвращения варианты немного проще и легче, в то время как старые сайты отыскать труднее. Разберем доступные методы восстановления, начиная с самого легкого.

Способ 1: Сочетание клавиш

Самый легкий способ вернуть только что закрытую вкладку — использовать определенную комбинацию клавиш, отвечающую за это действие. Одновременно нажмите Ctrl + Shift + T, чтобы открыть последнюю закрытую вкладку. Повторное нажатие вернет предпоследнюю вкладку и так далее. Таким образом можно открыть любое количество сайтов. Минус такого варианта в том, что он не позволяет возвращать вкладки выборочно, а только лишь последовательно. В связи с этим для восстановления конкретной страницы лучше воспользоваться другими методами.

Способ 2: Контекстное меню

Альтернативным предыдущему способом является вызов и использование контекстного меню. Подходит он для пользователей, которые не желают запоминать сочетание клавиш или им попросту удобнее пользоваться мышкой. Кликните правой кнопкой мыши по панели вкладок и выберите пункт «Открыть последнюю закрытую вкладку». После этого она сразу же будет восстановлена.

Восстановление закрытых вкладок в Opera

Так, как и горячей клавишей, можно восстанавливать неограниченное количество вкладок, однако опять же в определенной последовательности — сперва последнюю, затем предпоследнюю и так далее. Выборочного возвращения нет, для такого в браузере используются иные инструменты, о которых мы и поговорим далее.

Способ 3: Кнопка интерфейса

Для быстрого управления текущими и закрытыми вкладками в Opera есть отдельный инструмент, который быстро выводит оба списка. В правой верхней части окна присутствует специальная кнопка, которую вы можете увидеть на скриншоте ниже. Нажатием по ней пользователь вызывает небольшое меню, где в виде раскрывающихся пунктов расположены «Недавно закрытые» и «Открытые вкладки». Нас интересует, естественно, первый вариант: нажмите по этому разделу, чтобы появился перечень последних закрытых сайтов. Выберите любой нужный и щелкните по нему.

Восстановление закрытых вкладок в Opera

Способ 4: Кнопка «Назад»

Эта кнопка служит не только для возвращения на предыдущий шаг, но и умеет отобразить список страниц, которые совсем недавно открывались. Для этого нужно не просто нажать на нее, а кликнуть и зажать до появления контекстного меню. После этого кнопку мыши можно отпустить и выбрать необходимый сайт. Однако учтите, что по умолчанию он будет открыт в той же вкладке, а не в новой. Чтобы открыть таким образом новую вкладку, кликните по нужному варианту не левой кнопкой мыши, а колесиком. Этот метод в браузере по умолчанию открывает любые ссылки в отдельной фоновой вкладке.

Восстановление закрытых вкладок в Opera

Способ 5: Меню браузера

Традиционно история доступна для просмотра через определенный раздел меню веб-обозревателя, и тут тоже есть два варианта. Для выбор и перехода к недавней закрытой вкладке воспользуйтесь одноименным блоком. Нажмите на кнопку «Меню», перейдите в «История» и выберите нужный сайт из «Недавно закрытые».

Восстановление закрытых вкладок в Opera

Для поиска более старых вкладок вместо этого нажмите «История».

Восстановление закрытых вкладок в Opera

Попасть в «Историю» можно также сочетанием клавиш Ctrl + H.

Здесь в порядке от новых к старым будут расположены все сайты, которые вы посещали. Для поиска конкретной страницы задействуйте поиск. Туда можно вписать как название сайта, так и ключевое слово, которое было в названии страницы. К примеру, если вы ищете сайт с погодой, просто впишите слово «погода», чтобы отобразились все ссылки, которые вы открывали. Это могут быть как запросы в поисковике, так и конкретные веб-адреса сайтов о погоде.

Восстановление закрытых вкладок в Opera

Способ 6: Восстановление сеанса

В ходе неожиданных сбоев пользователь может обнаружить, что весь его последний сеанс пропал. Такое случается не только с открытыми, но и с закрепленными вкладками. В этом нет ничего страшного, если сайты были открыты недавно — их не составит труда восстановить через «Историю». Однако давно открытые и закрепленные вкладки не всегда получается отыскать даже через поиск по истории. Используя системные файлы Opera, можно выполнить восстановление последнего сеанса, но только при одном условии — после сбоя вы не открывали никаких вкладок.

Это требование обязательно к соблюдению, поскольку среди системных файлов браузера есть тот, что запоминает только последний сеанс, и если вы, обнаружив пустую Оперу, попользовались ей, открывая разные сайты, она запомнит именно этот сеанс последним, а нужный вам станет уже предпоследним и будет стерт.

  • Если ваша ситуация отвечает условиям, перейдите по следующему пути: C:UsersИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯAppDataRoamingOpera SoftwareOpera Stable, где «ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ» — название вашей учетной записи. Если вы не видите папку «AppData», включите отображение скрытых файлов в операционной системе. Эту видимость легко снова отключить в любой удобный для вас момент.Подробнее: Отображение скрытых папок в Windows
  • Найдите в папке два файла: «Current Session» и «Last Session».

Восстановление закрытых вкладок в Opera

  • «Current Session» сохраняется в реальном времени, а после закрытия все данные из него попадают в «Last Session». Чтобы последняя сессия снова стала текущей, переименуйте «Current Session», например, дописав в конце имени цифру. Файл «Last Session» переименуйте в «Current Session».

Восстановление закрытых вкладок в Opera

  • То же самое допонлительно можете сделать и с файлами «Current tabs» и «Last tabs».

Восстановление закрытых вкладок в Opera

  • Останется просто открыть Оперу и проверить, получилось ли восстановление. Все переименованные файлы всегда есть возможность изменить обратно или удалить то, что стало ненужным.

Теперь вы знаете доступные способы восстановления вкладок в веб-обозревателе Opera.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *