Оценка производительности в Windows 7

 

Содержание

  • Оцениваем производительность системы
    • Способ 1: Winaero WEI Tool
    • Способ 2: ChrisPC Win Experience Index
    • Способ 3: Использование графического интерфейса ОС
    • Способ 4: Выполнение процедуры через «Командную строку»
  • Вопросы и ответы

Оценить скорость работы Виндовс 7 можно при помощи специального индекса производительности. Он отображает обобщенную оценку операционной системы по специальной шкале, производя измерения конфигурации оборудования и программных составляющих. В Windows 7 данный параметр имеет значение от 1,0 до 7,9. Чем выше показатель, тем лучше и стабильнее будет работать ваш компьютер, что очень важно при выполнении тяжелых и сложных операций.

Оцениваем производительность системы

Общая оценка Вашего ПК показывает наименьшую производительность оборудования в общем, учитывая возможности отдельных элементов. Производится анализ скорости работы центрального процессора (ЦП), оперативной памяти (ОЗУ), винчестера и графической карты с учетом надобностей 3D графики и анимации рабочего стола. Посмотреть данную информацию можно как при помощи сторонних программных решений, так и посредством стандартных возможностей Windows 7.

Читайте также: Индекс производительности Windows 7

Способ 1: Winaero WEI Tool

Прежде всего, рассмотрим вариант получения оценки, используя для этого специализированные сторонние приложения. Изучим алгоритм действий на примере программы Winaero WEI Tool.

Скачать Winaero WEI Tool

  • После того, как вы скачали архив, содержащий приложение, распакуйте его или запустите исполняемый файл Winaero WEI Tool прямо из архива. Преимущество данного приложения в том, что оно не требует выполнения процедуры инсталляции.

Оценка производительности в Windows 7

  • Открывается интерфейс программы. Он англоязычный, но в то же время интуитивно понятный и практически полностью соответствует аналогичному окну Windows 7. Для запуска тестирования щелкните по надписи «Run the assessment».

Оценка производительности в Windows 7

  • Начинается процедура тестирования.

Оценка производительности в Windows 7

  • После завершение тестирования его результаты будут выведены в окне приложения Winaero WEI Tool. Все итоговые показатели соответствуют тем, о которых шел разговор выше.

Оценка производительности в Windows 7

  • Если вы хотите повторно запустить тест для получения актуального результата, так как со временем реальные показатели могут измениться, то нажимайте по надписи «Re-run the assessment».

Оценка производительности в Windows 7

Способ 2: ChrisPC Win Experience Index

При помощи программного обеспечения ChrisPC Win Experience Index можно посмотреть индекс производительности любой версии Виндовс.

Скачать ChrisPC Win Experience Index

Производим простейшую установку и запускаем программу. Вы увидите индекс производительности системы по ключевым компонентам. В отличие от утилиты, которая была представлена в прошлом способе, здесь есть возможность установить русский язык.

Оценка производительности в Windows 7

Способ 3: Использование графического интерфейса ОС

Теперь давайте разберемся, как перейти в соответствующий раздел системы и выполнить мониторинг её продуктивности при помощи встроенных инструментов ОС.

  • Нажимайте «Пуск». Щелкайте правой кнопкой мыши (ПКМ) по пункту «Компьютер». В появившемся меню выбирайте «Свойства».

Оценка производительности в Windows 7

  • Запускается окно свойств системы. В блоке параметров «Система» имеется пункт «Оценка». Именно он и соответствует общему индексу производительности, рассчитываемому по наименьшей оценке отдельных компонентов. Чтобы просмотреть подробную информацию об оценке каждого компонента, щелкайте по надписи «Индекс производительности Windows».Оценка производительности в Windows 7

    Если мониторинг продуктивности на данном компьютере никогда до этого не производился, то в этом окне будет отображаться надпись «Оценка системы недоступна», по которой и следует перейти.

    Оценка производительности в Windows 7

    Существует и другой вариант перехода в данное окно. Он осуществляется посредством «Панели управления». Щелкайте «Пуск» и переходите в «Панель управления».

    Оценка производительности в Windows 7

    В открывшемся окне «Панели управления» напротив параметра «Просмотр» установите значение «Мелкие значки». Теперь щелкайте по пункту «Счетчики и средства производительности».

Оценка производительности в Windows 7

  • Появляется окно «Оценка и увеличение производительности компьютера». В нем отображаются все оценочные данные по отдельным компонентам системы, о которых мы уже говорили выше.

Оценка производительности в Windows 7

  • Но со временем индекс производительности может изменяться. Это может быть связано как с апгрейдом аппаратной части компьютера, так и со включением или отключением определенных служб через программный интерфейс системы. В нижней части окна напротив пункта «Последнее обновление» указана дата и время, когда производился последний мониторинг. Для того, чтобы актуализировать данные на текущий момент, щелкайте по надписи «Повторить оценку».Оценка производительности в Windows 7

    Если же никогда до этого мониторинг не производился, то следует нажать на кнопку «Оценить компьютер».

Оценка производительности в Windows 7

  • Запускается инструмент выполнения анализа. Процедура вычисления индекса производительности, как правило, занимает несколько минут. Во время её прохождения возможно временное отключение монитора. Но не пугайтесь, ещё до полного завершения проверки он включится автоматически. Отключение связано с проверкой графических компонентов системы. Во время данного процесса постарайтесь не выполнять никаких дополнительных действий на ПК, чтобы анализ был максимально объективным.

Оценка производительности в Windows 7

  • После завершения процедуры данные индекса производительности будут обновлены. Они могут совпадать со значениями предыдущей оценки, а могут и отличаться.

Оценка производительности в Windows 7

Способ 4: Выполнение процедуры через «Командную строку»

Выполнение расчета продуктивности системы можно также запустить через «Командную строку».

  • Щелкайте «Пуск». Перейдите во «Все программы».

Оценка производительности в Windows 7

  • Войдите в папку «Стандартные».

Оценка производительности в Windows 7

  • Найдите в нем наименование «Командная строка» и щелкните по нему ПКМ. В списке выберите «Запуск от имени администратора». Открытие «Командной строки» с администраторскими правами является обязательным условием корректного выполнения теста.

Оценка производительности в Windows 7

  • От лица администратора запускается интерфейс «Командной строки». Введите следующую команду:winsat formal –restart clean

    Щелкайте Enter.

Оценка производительности в Windows 7

  • Начинается процедура тестирования, во время которой, так же, как и при тестировании через графический интерфейс, может гаснуть экран.

Оценка производительности в Windows 7

  • После окончания теста в «Командной строке» отобразится общее время исполнения процедуры.

Оценка производительности в Windows 7

  • Но в окне «Командной строки» вы не найдете оценок продуктивности, которые мы ранее видели через графический интерфейс. Для того, чтобы увидеть эти показатели снова нужно будет открыть окно «Оценка и увеличение производительности компьютера». Как видим, после выполнения операции в «Командной строке» данные в этом окне обновились.Оценка производительности в Windows 7

    Но можно просмотреть результат, вообще не используя для этого предназначенный графический интерфейс. Дело в том, что результаты теста записываются в отдельный файл. Поэтому после выполнения теста в «Командной строке» нужно найти этот файл и просмотреть его содержимое. Этот файл расположен в папке по следующему адресу:

    C:WindowsPerformanceWinSATDataStore

    Введите данный адрес в адресную строку «Проводника», а потом щелкните по кнопке в виде стрелки справа от неё или нажимайте Enter.

Оценка производительности в Windows 7

  • Будет выполнен переход в нужную папку. Тут следует найти файл с расширением XML, имя которого составлено по следующему шаблону: сначала идет дата, потом время формирования, а затем выражение «Formal.Assessment (Recent).WinSAT». Таких файлов может быть несколько, так как тестирование могло проводиться не один раз. Поэтому ищите самый последний по времени. Для того, чтобы легче было осуществлять поиск, щелкните по наименованию поля «Дата изменения» выстроив все файлы по порядку от самых новых к более старым. Найдя нужный элемент, щелкайте по нему дважды левой кнопкой мышки.

Оценка производительности в Windows 7

  • Содержимое выбранного файла будет открыто в программе по умолчанию на данном компьютере для открытия формата XML. Скорее всего, это будет какой-то браузер, но может быть и текстовый редактор. После того, как содержимое открыто, ищите блок «WinSPR». Он должен располагаться в верхней части страницы. Именно в указанном блоке и заключены данные об индексе производительности.Оценка производительности в Windows 7

    Теперь посмотрим, какому показателю отвечают представленные тэги:

    • SystemScore – базовая оценка;
    • CpuScore – ЦПУ;
    • DiskScore – винчестер;
    • MemoryScore – ОЗУ;
    • GraphicsScore – общая графика;
    • GamingScore – игровая графика.

    Кроме того, тут же можно видеть и дополнительные критерии оценки, которые не отображаются через графический интерфейс:

    • CPUSubAggScore – дополнительный параметр процессора;
    • VideoEncodeScore – обработка кодированного видео;
    • Dx9SubScore – параметр Dx9;
    • Dx10SubScore – параметр Dx10.

Таким образом, данный способ, хотя и менее удобный, чем получение оценки через графический интерфейс, но более информативный. Кроме того, тут можно увидеть не только относительный индекс производительности, но и абсолютные показатели определенных компонентов в различных единицах измерения. Например, при тестировании процессора – это быстродействие в Мб/с.

Оценка производительности в Windows 7

Кроме того, абсолютные показатели можно наблюдать и непосредственно во время тестирования в «Командной строке».

Оценка производительности в Windows 7

Урок: Как включить «Командную строку» в Виндовс 7

Вот и все, оценить производительность в Виндовс 7 можно, как при помощи сторонних программных решений, так и при помощи встроенного функционала ОС. Главное — не забывать, что общий результат выдается по минимальному значению компонента системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *