Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

Содержание

  • Нет звука в наушниках
    • Причина 1: Сбой в программном обеспечении или ОС
    • Причина 2: Системные настройки звука
    • Причина 3: Установка программ или драйверов
    • Причина 4: Вирусы
    • Причина 5: Физические неисправности
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Пользователи ноутбуков иногда сталкиваются с проблемами, связанными с работой звуковых устройств. Например, после каких-то действий или без видимых причин система отказывается воспроизводить звук на подключенных внешних устройствах, в частности, в наушниках. При этом встроенные колонки функционируют нормально. О том, как исправить ситуацию, мы и поговорим в этой статье.

Нет звука в наушниках

Неполадка, о которой пойдет сегодня речь, может быть вызвана различными сбоями в программном обеспечении или операционной системе, выходом из строя электронных компонентов, разъемов и кабелей или самого подключаемого устройства. Чаще всего в проблемах прямо или косвенно виноват сам пользователь, так как они начинаются после каких-то действий, например, установки драйверов, программ или переустановки системы. Существуют и другие факторы, которые можно назвать внешними. Ниже мы разберем наиболее распространенные причины и приведем способы их устранения.

Причина 1: Сбой в программном обеспечении или ОС

Первое действие при возникновении любых неполадок – это банальная перезагрузка Windows. Во время ее выполнения останавливаются и заново запускаются службы и драйвера устройств. Для достижения нужного результата лучше полностью остановить работу системы, то есть включить ноут, возможно, с извлечением аккумуляторной батареи, а затем включить его снова. Так мы можем гарантировать полную выгрузку данных из оперативной памяти. Если всему виной сбой в программной части, то после перезагрузки все встанет на свои места.

Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

Читайте также:
Как перезагрузить Виндовс 7 из «Командной строки»
Как перезагрузить Windows 8
Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры

Причина 2: Системные настройки звука

Если перезагрузка не помогает избавиться от проблемы, то перед тем, как переходить к более решительным действиям, следует проверить настройки звука в соответствующем разделе, так как они могут быть изменены программами или другими пользователями. Вариантов здесь несколько:

  • До нуля снижен уровень воспроизведения в микшере громкости или настройках самого устройства.

    Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

  • Устройство отключено.

    Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

  • Наушники не имеют статуса «По умолчанию».

    Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

  • Включено наложение эффектов, некоторые из которых требуют перезапуска драйвера или перезагрузки системы.

    Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

Решение здесь простое (с технической точки зрения): необходимо тщательно проверить параметры звука и включить устройство, если оно отключено, выставить нужные значения громкости, настроить умолчания и (или) убрать галки возле эффектов на соответствующей вкладке.

Подробнее: Как настроить звук на компьютере

Причина 3: Установка программ или драйверов

В некоторых случаях обновление драйверов (не только для аудиоустройств) или установка программ, особенно предназначенных для улучшения или усиления звука, может приводить к конфликтам и, как следствие, сбоям.

Читайте также: Программы для усиления звука, настройки звука

Если проблемы начались после описанных действий, то самым верным решением будет восстановление системы до того состояния, в котором она была перед установкой.

Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

Подробнее: Варианты восстановления Windows

Причина 4: Вирусы

Одним из внешних факторов, влияющих на работу устройств и системы в целом, являются вредоносные программы. Их выявление и устранение – это следующий этап диагностики и решения сегодняшней проблемы. Вирусы способны, внедряясь в системные файлы или драйвера, а в некоторых случаях подменяя их своими, приводить к некорректной работе девайсов, сбою настроек и даже к физическим неисправностям. После проверки параметров звука и отката Виндовс следует заняться сканированием на предмет обнаружения вредителей.

Решаем проблему с разъемом для наушников на ноутбуке

Подробнее: Борьба с компьютерными вирусами

Причина 5: Физические неисправности

Если программными методами решить проблему не удалось, то нужно задуматься о возможности физической неисправности как самих наушников, так и соответствующего разъема на ноуте. В негодность также может прийти кабель или штекер. Проверить работоспособность этих компонентов можно следующим образом:

  • Подключить к разъему заведомо исправные наушники. Если звук воспроизводится нормально, то налицо поломка устройства. Если же звука нет, то дело в разъеме или звуковой карте.
  • Подсоединить свои «уши» к другому лэптопу или ПК. Нерабочий девайс покажет отсутствие звука.

Решить проблему, в зависимости от причины, можно, купив новые наушники, внешнюю звуковую карту или обратившись в сервисный центр за ремонтом все той же карты или разъема. К слову сказать, чаще всего из строя выходит именно гнездо, так как на него оказывается довольно сильное воздействие.

Заключение

Не стоит впадать в уныние, а тем более поддаваться панике при неполадках в работе наушников. Всему есть свои причины и необходимо методично и скрупулезно проверить все возможные варианты. Решения, в довольно своем, достаточно простые и не требуют от пользователя специальных знаний и навыков. Исключение составляет лишь ремонт разъема или диагностика неисправности аппаратной части.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *